Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Первые шаги на "Театральных подмостках" Новые сообщения раздела  

Тевье - Молочник (1985), Перераздача из архива. Литература на экране. Шолом-Алейхем
нафаня
  №1 Отправлено: 17.09.2019 - 18:12

Живёт здесь

Последний раз был:
cегодня в 21:43

Тевье - Молочник (1985)

Режиссер: Сергей Евлахишвили

Производство: «Центральное ТВ СССР»

В ролях:
Тевье - Михаил Ульянов
Голда - Галина Волчек
Цейтл - Ольга Чиповская
Хава - Вера Сотникова
Годл - Ольга Тарасова
Шпринца - Марина Сахарова
Бейлка - Елена Тонунц
Перчик - Владимир Симонов
Мотл - Сергей Маковецкий
Федька - Юрий Васильев
Арон - Александр Котов
Лейзер-Волф - Борис Иванов
Педоцур - Юрий Катин-Ярцев
Эфраим - Олег Милявский
Менахем-Мендл - Евгений Фёдоров
Певец-Бадхен - Георгий Мельский
Вдова Роза - Лейла Ашрафова
Дядя - Альберт Буров
Батюшка - Михаил Дадыко
Жена - Екатерина Образцова
и другие

"Удивительная история о том, как Тевье-молочник, бедняк, обремененный семьей, вдруг был осчастливлен благодаря необычайному случаю..."

Телеспектакль поставлен по одноименному произведению Шолом-Алейхема. "Тевье-молочник" - это цикл новелл, написанный автором в 1894 -1914 гг. В основе сюжета лежит нелегкая жизнь большой еврейской семьи.

Деятели искусств не раз обращались к этому произведению мировой литературы. По мотивам цикла поставлены: спектакль 1938 года в Государственном еврейском театре с Соломоном Михоэлсом в главной роли; американский мюзикл 60-х годов "Скрипач на крыше" /Fidler on the roof/ (представление Джерри Бока и Джозефа Стайна 8 лет не сходило с подмосток Бродвея); спектакль театра Ленком "Поминальная молитва" (1989 год, постановка Марка Захарова) с Евгением Леоновым в роли Тевье; постановка Киевского Национального театра драмы имени Ивана Франко "Тевье-Тевель" с Богданом Ступкой в главной роли.

Главы из книги В. Каверина «Литератор». Знамя, 1987, № 8

«И, наконец – «Тевье-молочник». Тот «Тевье-молочник», которого я недавно видел по телевидению, – очень хороший спектакль. Главную роль прекрасно играет М.А. Ульянов. Я бы сказал, что он играет с необыкновенным тактом, и тоже, как это сделал бы Михоэлс, играет прежде всего характер. Причем надо сказать, что это относится не только к Ульянову. Весь спектакль построен совершенно независимо от того, как он был построен Михоэлсом, а между тем производит он не меньшее впечатление. Ульянов не стремится, как это делал и Михоэлс, возбудить жалость к себе. Он играет именно так, как это бывает в жизни, – забываешь, что действие происходит много лет назад, в незнакомых тебе местах. Все кажется важным для тебя, и тебе дорого отсутствие навязчивости, она ведь могла бы (кажется, это самый простой путь) подчеркнуть те стороны отношений, которые убеждают нас, что они не выдуманы, а увидены, наблюдены. И «Тевье» у Михоэлса был поставлен, я бы сказал, в каком-то другом темпе, более медлительном, неторопливом, но в обоих спектаклях заметно самое ценное прямодушие. Выдумка не кажется выдумкой, если она даже имеет место. Впрочем, это черта уже всего творчества Шолом-Алейхема.
Национальный колорит в спектакле Ульянова, так же, как и в спектакле Михоэлса. «Король Лир» теряет честные признаки определенно. Спектакль этот человечен. В Ульянове, помимо всего прочего, восхищает еще и разносторонность его таланта, свойство большого художника, характерное и для него, и для Михоэлса. Кого только не играл Михаил Ульянов! Я был поражен, увидев его в роли Тевье.
На старости лет я чувствую: как было бы хорошо снова услышать из уст Михоэлса речь Тевье-молочника. Но Ульянов дал мне полную компенсацию этого желания.»

На скачивание максимум 5 дней.
Не забываем отписываться о состоянии архивов.

Предыдущая раздача данного рипа в Архиве

Предыдущая раздача данного рипа 2012

Предыдущая раздача другого рипа 2013

Предыдущая раздача другого рипа 2011

--------------------
Сказочник

Скрыть подпись

RussianGuy
№2 Отправлено: 18.09.2019 - 05:35

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 22:57

Архивы в порядке. Спасибо
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Театральные подмостки | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0434]   [23 queries used]   [GZIP enabled]