Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Последний парад ''Беззаветного'' (2017), О подвиге моряков в 1988 году, документальный фильм
медикус
  №1 Отправлено: 24.05.2020 - 16:45

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:27

Последний парад «Беззаветного» (2017)

Последний парад «Беззаветного» (2017)

Авторский фильм Татьяны Скабард.

В феврале 1988 года, когда Советский Союз уже трещал по швам, а наши армия и флот страдали от непродуманных нововведений, американскими военными и политиками была предпринята серьезная провокация в Черном море, которая могла иметь далеко идущие негативные последствия. Советские моряки оказались в сложном положении. С одной стороны, надо было не допустить прямого огневого столкновения с кораблями США, что было чревато глобальным ядерным конфликтом, а с другой, нельзя было позволить стратегическому противнику хозяйничать в наших территориальных водах. Это был вызов нашему военно-морскому флоту и вызов стране, на который ответил капитан и вся команда маленького сторожевика "Беззаветный".

Фильм рассказывает о крепкой флотской дружбе, верном служении Отечеству и способности на самопожертвование.
В 1988 году в наши территориальные воды бесцеремонно вторгаются американские корабли. Стрелять нельзя. И сторожевой корабль "Беззаветный" идет на таран...
При разделе Черноморского флота корабль перешел к Украине, а затем Украина продала его туркам на металлолом. Когда корабль шел по Черному морю (команды на корабле не было), у него сами открылись кингстоны, раздался звук, похожий на плач, и он ушел ко дну. Так и лежит непобежденный "Беззаветный" до сих пор посреди Черного моря...

Дата выпуска: 2017
Режиссер: Т. Скабард
Операторы: Е. Кокусев, С. Кузьмин.

Из интервью с Татьяной Скабард (полностью - https://tvkultura.ru/article/show/article_i...166/type_id/1/)

Ю.З. - В 2017 году Вы создали картину «Последний парад „Беззаветного“». Фильм уже отмечен высшими наградами многих кинофестивалей. Расскажите, как Вам пришла идея его создания? Как Вы собирали материал? В чем основная идея этого фильма? В чем его мистика?

Т.С. - Я работала над фильмом «Все проходит», и у меня вдруг среди монтажа «выскочил» американский сайт с какими-то мутными изображениями двух кораблей. Я хотела просто «сбросить» этот материал, но что-то меня остановило, и я начала смотреть. Надпись - «Таран в Черном море». Это было нечто! Снято с американского корабля «Йорктаун». Меня так зацепила эта съемка, что я, бросив работу над «Все проходит», начала искать материал по этому инциденту. Американский корабль таранил СКР «Беззаветный». Это был февраль 1988 года. Ничего подобного в истории морского флота не было. Были воздушные тараны, но морских не было! Это первый и, наверное, последний случай в истории. Я искала «Беззаветный», мне сказали, что он «пошел на иголки». Есть такое выражение, когда корабль идет на утилизацию. Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать. У меня стоял в горле ком. Как можно уничтожить такой героический боевой корабль?!

Ночью мне приснился сон, переходящий в явь. Я сидела на диване и видела себя под водой, перед моими глазами проплыла маленькая серебристая рыбка, и ко мне начал приближаться корабль. Я вдруг отчетливо осознала, что это «Беззаветный». Он лежал на дне моря. Он показался мне. Видение исчезло, а по моим щекам катились слезы. И тогда я поклялась, что сделаю фильм об этом героическом корабле и его экипаже.

Материал собирать было очень тяжело. На все мои просьбы Министерство обороны отвечало полным молчанием. Материалы до сих пор засекречены. Но, слава Богу, фильм удалось сделать!

Идея фильма в том, что Родину надо защищать! Иначе придется чистить чужие сапоги.

Полна мистики гибель «Беззаветного». Когда его продали и тянули на распил в Турцию, он, совершенно мертвый, вдруг издал протяжный гудок – «попрощался» и ушел под воду. Он сам выбрал себе смерть и умер как боевой корабль...

Призы фильма «Последний парад „Беззаветного“»:

Гран-при ХХVIII Открытого фестиваля документального кино «Россия» (2017)
Главный приз Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли» (2017)
Приз за лучший документальный фильм IV Международного кинофестиваля «Золотая башня» (2017)
«Лучший фильм» XXII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» (2017)
Главный приз ХХVII Международного кинофорума «Золотой Витязь» (2018)
Главный приз Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир» (2017)
Гран-при XIII Международного кинофестиваля «Волоколамский рубеж» (2017)

--------------------
"Тихо шифером шурша,
Крыша едет не спеша..."
Не помню, кто написал, но дома с этим согласны yes.gif

ПРОЕКТ: В музей - без поводка

Скрыть подпись

AlexeyTuzh
№2 Отправлено: 24.05.2020 - 16:55

Вечный думатель

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:03

Не поверите - в 1988 году я служил в армии на Крайнем Севере. Но даже туда дошла новость о том, что наш корабль протаранил американский ракетный крейсер.
kyo
№3 Отправлено: 25.05.2020 - 07:23

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 06:03

Архив в порядке, спасибо !
медикус
№4 Отправлено: 25.05.2020 - 09:53

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:27

kyo, спасибо!

--------------------
"Тихо шифером шурша,
Крыша едет не спеша..."
Не помню, кто написал, но дома с этим согласны yes.gif

ПРОЕКТ: В музей - без поводка

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Летопись времён и идей | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0447]   [23 queries used]   [GZIP enabled]