Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

История моды (2007), документальный сериал (Франция), новый рип
rtynfdh
  №1 Отправлено: 19.03.2017 - 14:39

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 01:35

История моды / Histoire du Look

Предыдущая раздача

Производство: Франция, ARTE France, LA COMPAGNIE DES TAXI-BROUSSE, ANGUS FILMS, 2007 год.

Автор фильма и режиссёр: Филипп Аллант / Philippe Allante.

История моды уходит своими корнями в древние цивилизации. Она подобна зеркалу, в котором отразилась вся история человечества Каждая страна, каждая народность на разных стадиях развития общества, внесла свой вклад в формирование моды. Много тысячелетий тому назад люди открыли для себя одежду как средство защиты от неблагоприятных воздействий природы. Развиваясь, они начали размышлять об эстетической функции одежды.

Как возникло понятие "мода", доподлинно не известно. Вероятнее всего, оно сформировалось в западно-европейских странах произвольно, в связи с постоянным появлением новых одежд различных фасонов и разных названий. Одежда удовлетворяла не только утилитарные потребности человека, но и запросы чисто эстетические. Она формировала внешний облик, косвенно отражая внутренние качества: характер, привычки и, конечно, художественный вкус.

Фильм рассказывает не только о том, как одевались люди в различные периоды истории, как исторические события влияли на внешний облик людей, но и как особенности одежды разных эпох отражаются в работах современных модельеров.

1. Античность. Римское изящество

В античном мире приоритет в создании искусства одеваться принадлежит Древнему Риму. Ненасытные завоеватели, гениальные строители, римляне первыми выразили стремление к элегантности в одежде. Благодаря им, строгий греческий стиль был дополнен роскошью, присущей традициям завоёванных стран Востока, а поиск гармонии в искусстве одеваться привёл к вершине изысканности.

2. Благородный облик Средневековья
С падением Рима, роскошь терм, изысканных причёсок и эффектных тог уходит в прошлое. Вестготы подменяют престиж изящества законом грубой силы, нищетой и примитивными нарядами. Так начинается Средневековье. Но тьма не будет вечной. Между тысячным годом и XV веком наши предки открывают процветающий арабский мир, а также моду. Утончённость, пришедшая с Востока, производит переворот в их гардеробе.

3. Парики и прекрасные кружева
После 1492 года, когда каравеллам стали доступны новые миры, мужское платье стало наконец разительно отличаться от женского. Огнестрельное оружие положило конец эпохе рыцарства, но многовековая военная выучка не исчезла бесследно: Ренессанс не помешал владетельным господам сохранить наряд воина. Никогда ещё за всю историю моды воинские символы не были столько заметны в штатской одежде.

4. Революция и мода
В конце XVIII века напудренные парики, мушки и версальский этикет устаревают. Развитие индустрии меняет быт буржуазии. Мужчины всё больше времени проводят перед зеркалом, женщины-наездницы мечтают о брюках.

5. Свобода в одежде
Стараниями портних в XX веке женский гардероб полностью преобразился. Освобождение от корсета, возможность накладывать макияж, носить распущенные волосы, а порой даже присваивать мужскую униформу – всё это перечеркнуло вековые каноны моды.

Скриншоты

dr12
№2 Отправлено: 19.03.2017 - 19:06

Глубокоуважаемый шкаф

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 18:02

Скачалось и распаковалось без проблем.
Спасибо! chveti.gif

--------------------
"Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его."
© П.Я.Чаадаев

Скрыть подпись
rtynfdh
№3 Отправлено: 20.03.2017 - 00:46

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 01:35

dr12, спасибо за сообщение! Ludi_girl1.gif
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Мир вокруг нас | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0679]   [23 queries used]   [GZIP enabled]