Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Правила раздела Элитарное кино, Проект
Majakovsky
№1 Отправлено: 7.09.2008 - 12:18

Одичавший

Обитает:
Последний раз был:
18.09.2010 - 11:02

Мы долго не решались сформулировать, что же на самом деле мы понимаем под "элитарным кино" и в результате обратились за помощью к Groucho M., который предложил следующее определение, которое нам понравилось:

Под "элитарным кино" мы понимаем не "фильмы не для всех" и не "фильмы для элиты", а "фильмы для синефилов", то есть людей, интересующихся кинематографом, как искусством. Для синефилов интересны фильмы, в которых представлены формальные поиски (авангард, постмодернизм); фильмы, являющиеся произведениями авторского искусства (то есть фильмы великих режиссёров-авторов), и фильмы, представляющие собой исторические документы (воплощающие тенденции и символы времени).

Наверное, это определение очень далеко от совершенства, но точно сформулировать что-то в искусстве почти невозможно. Таким образом, это - не столько определение, сколько концепция, коей мы собираемся придерживаться.

Надеемся, что большинству синефилов данная концепция понятна хотя бы отчасти (хотя бы на интуитивном уровне). В свою очередь, как модераторы раздела, мы собираемся (и на самом деле давно делаем это) переносить раздачи, подходящие с нашей точки зрения под это определение, в "элитарный" раздел. В свою очередь, мы собираемся выносить из раздела те раздачи, которые не подходят под данное определение (опять же с нашей точки зрения), и раздающий не может обосновать "элитарность" фильма. Очень надеемся, что такие переносы будут делаться без взаимных обид и при дружелюбном обмене мнениями, как это в большинстве случаев и происходит.

Тем не менее, мы всё-таки попытались сформулировать (пока в первом приближении) несколько пунктов «элитарности», которых мы постараемся придерживаться.

1) Фильмы, в свое время выступившие вехами в истории развития мирового кинематографа, созидавшие новый кино-язык, новые средства визуальной выразительности.
Другие произведения режиссеров-новаторов, которые, однако, не имели такого решающего значения для развития жанра, но могут быть интересны серьезным любителям кино, как этапы творческих поисков и предварительных находок выдающихся мастеров.

2) Фильмы немого кино. Конечно, относить ВСЕ немые фильмы к элитарным просто по этому признаку - это уязвимая позиция. Мы не хотим поставить знак равенства немое - значит элитарное. Однако, на данном этапе развития кино и развития наших представлений об истории кино такой материал скорее может заинтересовать людей, изучающих кинематограф более углубленно, а не просто ищущих в просматриваемом фильме занимательный сюжет и впечатляющие съемки-спецэффекты. => в разделе Элитарного кино такие фильмы будут более востребованы.

3) Фильмы, представляющие собой исторические документы (воплощающие социальные тенденции эпохи и символы времени).

4) Фильмы, основная смысловая нагрузка в которых приходится не на сюжетную сторону, не на развитие цепи событий, участниками которых вольно или невольно стали герои картины, а на изображение их внутреннего мира - размышлений, ассоциаций, анализа мотивов поступков.

5) Неигровые фильмы, шедевры кинодокументалистики, а так же кино-видео материалы (документальные фильмы и телепередачи) по философии и искусствоведению (в первую очередь киноведению) раздаются в отдельном подразделе От неигрового кино к видеоарту

Для раздач предпочтительны рипы с лучшим качеством видео, несколькими звуковыми дорожками и субтитрами. В случае, если раздается менее качественный рип и во время текущей раздачи поступает предложение залить лучший рип, добавить дорожки и/или субтитры:
Вариант 1. В текущей раздаче старый рип заменяется новым.
Вариант 2. Новый рип добавляется в текущую раздачу и раздается параллельно со старым.
Вариант 3. Раздача старого рипа закрывается и вместо нее открывается новая.

--------------------
Мальчишкою малым, бывало, замолкну и с изумлением слушаю,
Как в воскресных речах у священника бог выходит всегда супостатом,
Противоборцем людей или мыслей.

____________________ Уолт Уитмен

Скрыть подпись

gaidai82
№31 Отправлено: 7.09.2008 - 20:42

Смотрящий. Аксакал в законе.

Обитает:
Последний раз был:
позавчера в 15:19

Sasha, почему это флуд??

Считается, что"Матрица" это веха в кинематографе так по вашему выходит, что это элитарное кино, или я не прав??

Это сообщение отредактировал gaidai82 - 7.09.2008 - 20:43

--------------------
ВОР НЕ ВСЕГДА ВОР, А ДУРАК - ЭТО ПОЖИЗНЕННО!

Александр Дюпре /Ж. - П.Бельмондо/ "Игра в четыре руки"

Тело здесь, а душа далеко
Плюну я, в полупьяный конвой.
Тело здесь, для отчета ментам
А душа там, где мать родила.

Порой закрываю глаза и вспоминаю снова... как мама вела в первый класс, как папа нёс с выпускного.

Скрыть подпись
Sasha
№32 Отправлено: 7.09.2008 - 20:49

.

Обитает:
Последний раз был:
1.11.2012 - 18:11

Прав. И первую "Матрицу" в принципе имело бы смысл раздавать в элитарке. На этом обсуждение конкретных примеров я НАСТОЯТЕЛЬНО предлагаю ТЕБЕ закончить. Извини за переход на личность, но среди всех твоих постов на форуме ничего особо умного и выдающегося я ни разу не видел. Так что ещё раз НАСТОЯТЕЛЬНО прошу тебя уйти из темы и не мешать обсуждать концепцию раздела, в котором ты всё равно практически ничего не качаешь.
Majakovsky
№33 Отправлено: 7.09.2008 - 20:55

Одичавший

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
Se000n @ 7.09.2008 - 15:53
Единственно что требует пояснений, на мой взгляд (тут я согласен с lange97):

Цитата
4) Фильмы с участием величайших актеров минувшего века, которые, возможно, и не стали шедеврами режиссуры, однако игра артистов Первой величины представляет несомненный интерес для исследователей их мастерства.

Так всю классику сюда надо перетаскивать. Этот пункт не совсем подходит, имхо.

Еще раз хочу подчеркнуть, что предлагаемые правила - не догма, а как бы "Договор о намерениях". В данном пункте идет речь о фильмах, которые могут относиться как к разделу Элитарнго кино, так и к другим - Отечественному или Зарубежному. И тут уж на усмотрение раздающего. То есть, если не слишком выдающийся фильм он захочет раздать именно в Элитарке - то пусть раздает. Если ему ближе другой раздел - тоже хорошо. Здесь говорится скорее о том, что такие вот фильмы мы "выносить" не станем, а не о том, что придем и всенепременно потянем их к себе.

И - на будущее - прошу никого не обижаться, если кто-то из нас, модераторов Элитарки предложит раздающему, открывшему раздачу невеликого фильма с великими артистами переехать в Элитарное кино. Что тут такого? Как говорится - "наше дело предложить, ваше дело отказаться". Может, кому-то из модераторов именно этот фильм дорог, как память? smile2.gif
Короче, не надо воспринимать эти правила, как нечто р-р-революционное. Как жили, так и будем жить, все вопросы решать в рабочем порядке.

Лично меня вообще больше беспокоит не наполняемость нашего раздела (и даже за счет других, как это некоторым тут кажется кажется), а то, чтобы в элитарке не было лишнего, мало к ней отношения имеющего.

--------------------

Скрыть подпись
Wasilisa
№34 Отправлено: 8.09.2008 - 20:57

))

Обитает:
Последний раз был:
9.11.2019 - 22:21

Цитата
ernest180 @ 7.09.2008 - 19:15
А вообще-то можно увеличить число разделов, как то, например: "Немое кино", "Фэнтези", "Историческое кино", "Мюзиклы", "Ужастики", "Мелодрамы", "Боевики" ...

И будет народ ходить из раздела в раздел и искать куда запихнули нужный фильм...
Понятие жанра вообще весьма расплывчато...

Цитата
Majakovsky @ 7.09.2008 - 21:55
Лично меня вообще больше беспокоит не наполняемость нашего раздела (и даже за счет других, как это некоторым тут кажется кажется), а то, чтобы в элитарке не было лишнего, мало к ней отношения имеющего.

Именно.

--------------------
"А у меня душа, она почти из воска..."

Скрыть подпись
bankolya
№35 Отправлено: 8.09.2008 - 21:06

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 17:19

Ну Немое кино, как раздел, не будет вызывать споров, ибо, немой фильм и звуковой фильм, как правило, отличаются, исключения, вроде "Огней большого города", лишь подтверждают правило это.
Правда, возникнут споры, куда помещать изначально немые, а впоследствие озвученные фильмы.
Впрочем, речь о разделе немого кино не идет.

--------------------
В этом безумном мире возможно всё!

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
Sasha
№36 Отправлено: 8.09.2008 - 21:08

.

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
( bankolya @ 8.09.2008 - 21:06)
Ну Немое кино, как раздел, не будет вызывать споров, ибо, немой фильм и звуковой фильм, как правило, отличаются, исключения, вроде "Огней большого города", лишь подтверждают правило это.
Правда, возникнут споры, куда помещать изначально немые, а впоследствие озвученные фильмы.
Впрочем, речь о разделе немого кино не идет.

Мы обсудили немного - немые фильмы добавим в первый пункт или отдельным пунктом впишем, четвёртый пункт скорее всего уберём.
Majakovsky
№37 Отправлено: 8.09.2008 - 21:29

Одичавший

Обитает:
Последний раз был:

Кое-что поменял.
После согласования мы убрали п.4, в котором говорилось о фильмах с участием выдающихся артистов
Добавлен (и помещен под номером "2") пункт о немом кино.

--------------------

Скрыть подпись
Sasha
№38 Отправлено: 9.09.2008 - 07:14

.

Обитает:
Последний раз был:

Добавил 6-й пункт про "неигровое кино".
На случай вопросов по поводу киноведению сразу оговорюсь, что мы больше склонны раздавать тут фильмы с анализом творчества режиссёров, актёров, а документальные фильмы биографической направленности наверное лучше раздавать в разделе "Мир и люди искусства" .
Что касается философии, то, в принципе, на усмотрение раздающего: можно в "неигровом", а можно и в "Летопись времён и идей"
(К примеру rtm обычно раздаёт в неигровом, так как проект "Кино-философия" он ведёт в рамках элитарки)
frolovdd
№39 Отправлено: 9.09.2008 - 07:19

Творческий кризис!..

Обитает:
Последний раз был:
2.08.2018 - 15:48

Я против того, чтобы пихать ВСЁ немое кино в "Элоитарку"! idea.gif

--------------------
И так уйдут за годом год, так и жизнь пройдёт,
И в сотый раз маслом вниз упадёт бутерброд.
Но может будет хоть день,
Может будет хоть час, когда нам повезет.

Я жду ответа, больше надежд нету.
Скоро кончится лето. Это...
(с)

Скрыть подпись
Sasha
№40 Отправлено: 9.09.2008 - 07:59

.

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
( frolovdd @ 9.09.2008 - 07:19)
Я против того, чтобы пихать ВСЁ немое кино в "Элоитарку"! idea.gif

В тексте есть обоснование, почему мы так делаем и будем делать.

Ещё имеется мнение bankolya много работающего с немым кино именно для элитарного раздела.
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=6...dpost&p=7623549

И предупреждаю сразу (как модератор) - не устраивай тут флуд. Это - рабочая тема.
frolovdd
№41 Отправлено: 9.09.2008 - 08:09

Творческий кризис!..

Обитает:
Последний раз был:
2.08.2018 - 15:48

Sasha, как говориться, флаг вам в руки! DD.gif
Я дык буду пихать "простые немые" в "Зарубежку"! idea.gif

Извиняюсь за флуд и ухожу восвояси! cowboy.gif

--------------------
И так уйдут за годом год, так и жизнь пройдёт,
И в сотый раз маслом вниз упадёт бутерброд.
Но может будет хоть день,
Может будет хоть час, когда нам повезет.

Я жду ответа, больше надежд нету.
Скоро кончится лето. Это...
(с)

Скрыть подпись
Sasha
№42 Отправлено: 9.09.2008 - 08:18

.

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
frolovdd @ 9.09.2008 - 08:09
Sasha, как говориться, флаг вам в руки! DD.gif
Я дык буду пихать "простые немые" в "Зарубежку"! idea.gif

Извиняюсь за флуд и ухожу восвояси! cowboy.gif

Пихай, и тебе флаг в руки. А мы будем переносить.
ernest180
№43 Отправлено: 9.09.2008 - 11:08

Пролетарий

Обитает:
Последний раз был:
8.11.2015 - 21:38

Цитата
( Wasilisa @ 8.09.2008 - 20:57)
И будет народ ходить из раздела в раздел и искать куда запихнули нужный фильм...
Понятие жанра вообще весьма расплывчато...

Чего проще - зашел в поиск задал название или ключевое слово. И все. Зачем ходить?!

Понятие "жанр" не более расплывчато, чем понятие "элитарное кино".

Можно пойти и дальше: в каждом разделе сделать подраздел "кино не для всех", куда и складывать все такие фильмы данного жанра. Заодно этот подраздел будет также и архивом.

--------------------

Фильм — это жизнь, с которой вывели пятна скуки.(Альфред Хичкок)

Скрыть подпись
Sasha
№44 Отправлено: 9.09.2008 - 12:27

.

Обитает:
Последний раз был:

ernest180, вы ошиблись темой

этот вопрос лучше обсуждать здесь
ernest180
№45 Отправлено: 9.09.2008 - 12:52

Пролетарий

Обитает:
Последний раз был:
8.11.2015 - 21:38

В процессе обсуждения правил раздела "Элитарное кино", я убедился, что такой раздел не нужен, а следовательно и его правила.

--------------------

Фильм — это жизнь, с которой вывели пятна скуки.(Альфред Хичкок)

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Элитарное кино | Следующая тема »

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 

[Script Execution time: 0,0470]   [22 queries used]   [GZIP enabled]