Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

2 страницы V  1 2 >  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Анимационные оперы: Operavox и другие, к циклу тематических раздач
T.S.Eliot
№1 Отправлено: 11.01.2008 - 16:51

Хатуль мадан

Обитает:
Последний раз был:
7.04.2016 - 06:33

Анимационные оперы: Operavox и другие

Вопросы синтеза искусств регулярно волнуют умы профессионалов и интересуют простых смертных. Музыкальный театр и мультипликационное кино уже давно (кто сотни, кто десятки лет) утвердили свою органичность как жанры синтетического искусства. Давайте займемся рассмотрением вопроса о взаимоотношениях оперы и анимации - ведь плодом их связи становится некий гиперсинтез искусств! По анналам мировой анимации можно составить уже достаточно значительный компендиум: постараемся собрать по максимуму доступные образцы мультопер. Тут будут различные сочетания - действия, разыгранные анимированными персонажами с закадровым вокалом, действия живых певцов, обработанные в анимационной технологии, гибридные варианты. Будем слушать, смотреть и думать.

Для начала позвольте напомнить вам, что уже было роздано в нашем разделе:
1. Предложенная Groucho M. "Волшебная флейта" Моцарта в интерпретации Лузатти и его же три миниатюры
2. Предложенный Wasilisa "Риголетто" Верди
3. Несколько миниатюр, указанных далее по тексту.

Уже по этим примерам можно обратить внимание, что одним из основных челленджей, с которыми сталкиваются аниматоры при обращении к классической опере, является необходимость регулировать длину музыкального материала, дабы он вписался в рамки, "подъемные" для воплощения в выбранной технике. Наиболее радикальным является подход к миниатюризации по Лузатти, когда видеоряд материализует невокальную часть оперы, попросту - увертюру (каковая, по замыслу большинства композиторов, уже содержит основные темы и лейтмотивы всей оперы). Альтернативно, миниатюра создается по одной арии без купирования (например, "Ария" Петра Сапегина по "Мадам Баттерфляй" Пуччини или замечательная подборка арий из разных опер Opera Imaginaire, розданная в своё время SadCat). Противоположная крайность - создание полновесной экранной версии оперы средствами анимации - мне пока известна только одна (кто знает еще - пожалуйста, не замедлите сообщить!), что не удивительно, учитывая тяжесть подобного труда (халтурщики заведомо не возьмутся, не коммерческий получился бы проект). Эту оперу, "Соловей" по Стравинскому, мы со временем увидим.

Компромиссные варианты, предполагающие серьезное музыкальное редактирование в сторону сокращения партитуры, распространены больше. Однако хирургическое вмешательство такого рода часто вызывает (более или менее оправданные) упреки ценителей классической оперы. Поэтому понятно, что предлагать материалы наших раздач завсегдатаям раздела "Театральные подмостки" было бы неправильно. Многих бы возмутил сам факт редукции трехчасовой музыки в 6 раз. Что ж, отставив без обсуждения неизбежные и очевидные негативные стороны такого сокращения, лучше порадуемся тому, что иногда оно бывает выполнено весьма тактично. Более того, в проекте "Операвокс" данный недостаток создателями был вменен себе даже в достоинство. Что же это за проект?

"Операвокс" - проект, инициированный британцами и реализованный на базе студий в Уэльсе и в Москве. Дело было в голодные 90-е гг, наши мультипликаторы сидели, как и все мы, без работы и без денег, и предложение из туманного Альбиона было для них как манна небесная. Тогда (через созданную специально коммерческую структуру под названием "Кристмас Фильмз", дабы звонкие фунты не раскатились по карманам союзмультфильмовского начальства) за деньги валлийцев было реализовано много чего хорошего: 12 пьес Шекспира, "Кентерберийские рассказы" Чосера, замечательный библейский цикл из 9 фильмов плюс евангельский сюжет "Чудотворец". Все эти проекты объединяет одна черта: ряд смежных сюжетов раздается на выбор разным аниматорам (нашим и импортным одновременно), чтобы они реализовывали приглянувшийся им в условиях практически полной творческой свободы, каждый со своими сценарными разработками, в своей технике, стилистике и т.п. Как говорят янонцы, "пусть расцветает сто цветов", т.е. в разнообразии - сила. Увы, времена те ушли. Западные заказчики обнаружили, что южнокорейские исполнители выдают на-гора под заказ любой мультпродукт гораздо быстрее и дешевле, чем эти русские со своими творческими исканиями и техническими изысками. Что ж, рынок есть рынок, а то, что художественные достоинства фильма в рублях на погонный метр не измеришь - кому это объяснить?

Итак, в 1994 году было снято 6 получасовых фильмов в разных стилях и техниках по 6 разным операм. Цель проекта была обозначена как создание некоего дайджеста классического оперного репертуара для безболезненного ознакомления и привлечения интереса подрастающего поколения к этому виду искусства или, точнее, сегменту культуртрегерского бизнеса. Таким образом, сокращение каждой оперы до неутомительного получасового протяжения было поставлено принципиально значимымым моментом. Кто из постановщиков как с этим справился - судить будете сами.

Теперь я предоставлю слово "творческому координатору" проекта Наталье Борисовне Дабиже (по совместительству - автору "Севильского Цирюльника"). Интервью было записано в связи с релизом ДВД с мультфильмами данного проекта (Studio: Image Entertainment, DVD Release Date: April 4, 2000). Сами понимаете, с тех пор немало времени прошло, делайте на это скидку.

Цитата

15 августа 2001 года
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Наталья Дабижа, режиссер-мультипликатор, лауреат премии "Ника" и фестиваля "Крок", и Сергей Капков, пресс-атташе фестиваля "Крок"
Ведущая эфира Нателла Болтянская.

Н. БОЛТЯНСКАЯ - Я знаю, что многие ваши коллеги работают по заказам иностранцев. В то же время как-то среди российской интеллигенции бытует мнение, что именно русскоязычная интеллигенция это самая интеллигентная интеллигенция в мире. И когда речь идет о заказах из-за границы, то это будет не высокоинтеллектуальная продукция. Так это?
Н. ДАБИЖА - Это неправда. Мы с англичанами на студии "Крисмас фильм", я работала много лет, и то, что мы там делали, это очень хорошего уровня и посыла всегда было. Потому что мы делали культурологические программы, например, Шекспировскую серию фильмов, по Шекспиру. И это финансируется, англичане ищут деньги, а мы свои силы отдаем, свой талант. Т.к. у нас с деньгами не очень хорошо, но таланта хватает. И они приходят к нам. Но надо сказать, что сегодня, к сожалению, даже этот источник начинает иссякать, потому что Южная Корея, много стран стали еще дешевле, чем мы.
Н. БОЛТЯНСКАЯ - Если говорить о классике мультипликации, когда начинают говорить о театре, говорят, что каждый уважающий себя театр должен поставить "Гамлета", я знаю, что Вы делали "Севильского цирюльника". А вот скажите, нет ли в этом попытки устройства такого комикса? Потому что классику не хотят читать? Классика и мультипликация.
Н. ДАБИЖА - Не комикс, ни в коем случае. Это культурническое движение. Дело в том, что действительно, мало кто оперу слушает. А молодежь-то вообще туда никогда не зайдет. И англичане в этом смысле молодцы. Я была просто счастлива работать на этом проекте. Я окунулась в музыку Россини, меня вело это, захватило. У меня вообще была идея изначально сделать "Любовь к трем апельсинам", и я до сих пор переживаю, что это не осуществилось. Это страшно интересно делать оперу. И я верю, что она будет долгие годы приносить пользу, т.к. когда знакомятся с классикой через мультипликацию, это как дети учатся через игру. Это самое правильное обучение.
Н. БОЛТЯНСКАЯ - Скажите, будет ли у вас возможность дальнейшего сотрудничества с англичанами, с которыми вы уже работали, или вы будете, что называется, на собственном помеле летать?
Н. ДАБИЖА - Не знаю. Я ни от чего сейчас не зарекаюсь. И надеюсь, что будут хорошие предложения. Потому что последний проект с англичанами это "Сказки мира", очень перспективный проект, это просто кладезь. Сказки всегда смотрелись и смотреться будут. Мы делали голландскую сказку, я лично. А, может, еще что-то сделаю, буду рада. Но, тем не менее, я думаю о том, что делать на нашем материале, на российском.
Н. БОЛТЯНСКАЯ - Но вот это все какая-то странная ситуация. Вспомнить одного из ваших коллег, который получил "Оскара". Вернулся в Ярославль и, насколько я понимаю, продолжает заниматься своим делом. Т.е. этап пройден, все?
Н. ДАБИЖА Он настоящий художник, бескомпромиссный. Можно было бы, конечно, удариться в то, чтобы зарабатывать деньги, конечно, на него бы посыпались предложения с Запада, я убеждена. Его имя уже бы работало. Ведь это все раскручивают и очень ценят на Западе. Но он, т.к. настоящий художник, ему этого мало. Он хочет выразить самого себя. Видимо там, в Канаде, ему эта перспектива не очень-то давалась вперед.
Н. БОЛТЯНСКАЯ - У Вас такая ситуация возникала в Великобритании? Сытая жизнь, при которой нельзя выразить себя.
Н. ДАБИЖА Вы знаете, пока что нет. Англичане на том этапе относительно бережно общались с художником, особенно в начале. Это было хорошо. Они берегли, слушались. Сейчас они начинают уже поджимать, и вызывают, конечно, у художников и раздражение и какое-то отторжение. К сожалению, такое появилось уже. Но это время. Они встали на ноги на наших фильмах, и, как он сказал, теперь главное не упасть.
С. КАПКОВ Надо сказать, что сотни наших молодых режиссеров и аниматоров работают по всему миру. В России только их недооценивают, а в мире понимают, кто такие наши отечественные мастера.

T.S.Eliot
№2 Отправлено: 11.01.2008 - 16:57

Хатуль мадан

Обитает:
Последний раз был:

Итак, "Операвокс". Вы уже слышали одну оперу из шести - "Риголетто" Далее повестка дня предстоит такая:

* Волшебная флейта (Valeri Oganov/Угаров)
* Кармен (Mario Cavalli)
* Турандот (Gary Hurst)
* Золото Рейна (Graham Ralph)
* Севильский цирюльник (Natalia Dabizha)

По мере объявления раздач, здесь будут помещаться ссылки.
Wasilisa
№3 Отправлено: 11.01.2008 - 21:02

))

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 01:15

Цитата
ts_elliot @ 11.01.2008 - 18:57
По мере объявления раздач, здесь будут помещаться ссылки.

И народ будет переноситься автоматом из одной очереди в новые дальнейшие, я надеюсь? wink2.gif gy.gif

--------------------
"А у меня душа, она почти из воска..."

Скрыть подпись
marinka_l
№4 Отправлено: 11.01.2008 - 21:27

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
4.05.2011 - 17:46
буду отсутствовать (но вдруг получится забежать) до 22.02

Как хочется попасть во все очереди, которых еще нет wink2.gif shy.gif

--------------------
...Водила крепче жмет на газ, поет на гуарани
Про непопсовую страну Парагвай.
Олег Медведев

Скрыть подпись
varvara-d
№5 Отправлено: 12.01.2008 - 12:33

Новичок

Обитает:
Последний раз был:
12.05.2014 - 15:39

хотелось бы все попробовать. как бы только чего не пропустить...

--------------------

Скрыть подпись
Tanjusha
№6 Отправлено: 13.01.2008 - 14:55

провинциалка

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 19:00

Да. пожалуйста, во все следующие раздачи меня тоже ставьте!

--------------------
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним. Может быть, это переодетый ангел.

Скрыть подпись
T.S.Eliot
№7 Отправлено: 14.01.2008 - 08:45

Хатуль мадан

Обитает:
Последний раз был:

В следующие очереди будут вноситься автоматом хорошие мальчики и девочки, которые не забывают говорить "спасибо" на предыдущих раздачах! smile2.gif
Метод copy-and-paste, знаете ли wink2.gif
Tanjusha
№8 Отправлено: 16.01.2008 - 22:35

провинциалка

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 19:00

А мы говорим спасибо! Жаль, что нельзя БОЛЬШОЕ СПАСИБО говорить, а то мы бы завсегда smile2.gif

--------------------
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним. Может быть, это переодетый ангел.

Скрыть подпись
Wasilisa
№9 Отправлено: 18.01.2008 - 21:44

))

Обитает:
Последний раз был:

Осталось только Золото Рейна? wink2.gif
Сэр Томас, а я, оказывается, смотрела эти фильмы. Я их по скринам опознала - всплыли в памяти. Сейчас, конечно, не помню, все смотрела или нет, но смотрела. Что-то нравилось, что-то не так чтобы... Спасибо тебе огромное! Давай Золотишко! DD.gif kormite.gif s0130.gif ribalovju2.gif goldcup.gif

--------------------

Скрыть подпись
Ingula
№10 Отправлено: 22.01.2008 - 17:12

.

Обитает:
Последний раз был:
11.05.2015 - 17:37

Ой, и я соблазнилась и полезла во все очереди dance_lebedi.gif правда только после того, как Василиса закрыла свою раздачу gy.gif (Ну не видела раньше kto_tam.gif ) DD.gif Так что, осталась я без Риголеты sad.gif
Wasilisa
№11 Отправлено: 22.01.2008 - 21:08

))

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
Ingula @ 22.01.2008 - 19:12
Ой, и я соблазнилась и полезла во все очереди dance_lebedi.gif правда только после того, как Василиса закрыла свою раздачу  gy.gif (Ну не видела раньше kto_tam.gif ) DD.gif Так что, осталась я без Риголеты  sad.gif

Иди качай... beer.gif

--------------------

Скрыть подпись
Ingula
№12 Отправлено: 23.01.2008 - 08:12

.

Обитает:
Последний раз был:
11.05.2015 - 17:37

А я как линк увидела, глазам не поверила. ura1.gif Васенька, и здесь тебе спасибо огромное за душу твою добрейшую buket_krasn.gif buket_krasn.gif buket_krasn.gif loveshowerxm6.gif loveshowerxm6.gif
Liliya
№13 Отправлено: 31.03.2008 - 06:19

Посетитель

Обитает:
Последний раз был:
10.05.2018 - 13:54

Дорогая Василиса, может и меня поставишь в очередь на Риголетто,я тут совсем новичок, пока в "Флейтой" разбиралась, ... а здесь оказывается еще столько сокровищ, ну пожалуйста.

--------------------
cочувствующий

Скрыть подпись
ABBA-25
№14 Отправлено: 31.03.2008 - 08:39

антиллегент форума

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 18:10

za.gif Меня тоже во все очереди ПОЖАЛУЙСТА!

--------------------
я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения

Скрыть подпись
T.S.Eliot
№15 Отправлено: 15.05.2008 - 15:55

Хатуль мадан

Обитает:
Последний раз был:

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОСТАМ!!!
ВОТ ТУТ ВОТ Barni07 раздает "Соловья" Стравинского.
Мне сейчас некогда расписывать, насколько это блестящее произведение. Кого заинтересовал вопрос об анимации в опере и оперы в анимации - ВСЕМ КАЧАТЬ! ВСЕМ СМОТРЕТЬ! smile2.gif
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Мир анимации | Следующая тема »

2 страницы V  1 2 >

[Script Execution time: 0,0646]   [21 queries used]   [GZIP enabled]