Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Китай. Секреты Запретного города (2017), фильм о крупнейшем дворцовом комплексе мира (Великобритания)
rtynfdh
  №1 Отправлено: 4.01.2018 - 13:32

Живёт здесь

Обитает:
На форуме с:
cегодня в 11:06

Китай. Секреты Запретного города / Secrets of China's Forbidden City

Производство: Великобритания, Lion Television, all3media company совместно с Сhina Intercontinental Communication Center, 2017 год.

Режиссёры: Йен Бремнер / Ian Bremner.

Запретный город – великое чудо Средневековья и крупнейшая в мире постройка из дерева. Это крупнейший дворцовый комплекс. Не только самый крупный из сохранившихся дворцов, но и крупнейший за всю историю человечества. Он расположен в центре Пекина и насчитывает целых 900 зданий. Дворец открыли в 1420 году как символ роскоши и непоколебимой власти. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Этот богатый дворец, полный несметных сокровищ, был важнейшим в истории Азии за последние 500 лет с экономической, политической и военной точек зрения.

Запретный город в 10 раз больше Версаля. Площадь дворца – 72 гектара. Сотни построек дворца были запретными для всех, кроме императора и его сыновей. Дворец окружала крепость и ров шириной 50 метров. Изначально в Запретном городе было 9999 комнат, на одну меньше десяти тысяч – "небесного числа". Здесь располагались бесчисленные храмы, сады, а также гаремы императора с тысячами наложниц и целой армией евнухов на страже. Это был рассадник удовольствий и предательства, но прежде всего – очаг власти.

В 1987 году Запретный город первым из китайских объектов был занесён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества. Долгие века дворец был закрыт для посторонних, но теперь киноматографистам разрешают снимать внутри. Учёные же хотят разгадать тайны этого чуда архитектуры. Как создавалась эта величественная постройка? Кто построил дворец? И как он перенёс 600 лет войн, землетрясений и других природных катаклизмов?

Скриншоты

18052006
№2 Отправлено: 4.01.2018 - 18:20

Новичок

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 17:52

Архивы в порядке. Секреты Запретного города доступны DD.gif
rtynfdh
№3 Отправлено: 5.01.2018 - 04:26

Живёт здесь

Обитает:
На форуме с:

Цитата
( 18052006 @ 4.01.2018 - 18:20)
Архивы в порядке. Секреты Запретного города доступны DD.gif

Вот-вот. Будем изучать. wink2.gif
wider2
№4 Отправлено: 5.01.2018 - 07:12

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 17:32

Да уж , изучать
Йен Бремнер, за коротких 46 минут фильма, хочет постичь то, что постигать нужно годами.
Типично западенский подход
rtynfdh
№5 Отправлено: 5.01.2018 - 09:22

Живёт здесь

Обитает:
На форуме с:

wider2, не надо передёргивать. Бремнер за 46 минут собирается рассказать о том, что удалось узнать в процессе долгих исследований.
AlexeyTuzh
№6 Отправлено: 5.01.2018 - 13:47

Вечный думатель

Обитает:
На форуме с:
cегодня в 11:13

Цитата
rtynfdh @ 5.01.2018 - 09:22
wider2, не надо передёргивать. Бремнер за 46 минут собирается рассказать о том, что удалось узнать в процессе долгих исследований.

rtynfdh, а я, к сожалению, соглашусь - в фильме очень много скомканных историй, которые едва начавшись, сменяются. Вот к чему в этом фильме рассказ о "Великом канале"? Он достоин отдельного фильма. Да и "Великий канал" никакого отношения к Запретному городу не имеет (как и "Великая стена"). И в древности и сейчас - "Великий канал" существовал вблизи от Пекина, он не попадал в черту города. И так далее. Фильм неплохой, но не шедевр...
rtynfdh
№7 Отправлено: 6.01.2018 - 02:31

Живёт здесь

Обитает:
На форуме с:

Цитата
AlexeyTuzh @ 5.01.2018 - 13:47
rtynfdh, а я, к сожалению, соглашусь - в фильме очень много скомканных историй, которые едва начавшись, сменяются. Вот к чему в этом фильме рассказ о "Великом канале"? Он достоин отдельного фильма. Да и "Великий канал" никакого отношения к Запретному городу не имеет (как и "Великая стена"). И в древности и сейчас - "Великий канал" существовал вблизи от Пекина, он не попадал в черту города. И так далее. Фильм неплохой, но не шедевр...

AlexeyTuzh, в категориях "шедевр" - "не шедевр" я фильм не оценивала, но у меня тоже есть некоторые вопросы по содержанию. Тем не менее, при создании раздачи для меня было важно другое: на мой взгляд, фильм содержит любопытную информацию, которая может быть интересна не только раздающему. Поэтому он предложен членам клуба.
Разумеется, ни Великий канал, ни Великая стена в состав дворцового комплекса не входят. Про Великую стену в фильме, по-моему, ни слова. Великий канал упоминается в качестве гидротехнического сооружения, без которого Запретный город не мог быть построен. Именно Великий канал позволил решить проблему снабжения продовольствием целой армии рабочих и охранников, а также доставлять на строительство огромное количество разного рода стройматериалов, которые свозились со всех концов страны. Вероятно, эти соображения авторы посчитали достаточным основанием для включения в фильм небольшого сюжета о перевозке грузов по Великому каналу во время строительства.
AlexeyTuzh
№8 Отправлено: 6.01.2018 - 06:36

Вечный думатель

Обитает:
На форуме с:

Цитата
rtynfdh @ 6.01.2018 - 02:31
AlexeyTuzh, в категориях "шедевр" - "не шедевр" я фильм не оценивала, но у меня тоже есть некоторые вопросы по содержанию. Тем не менее, при создании раздачи для меня было важно другое: на мой взгляд, фильм содержит любопытную информацию, которая может быть интересна не только раздающему. Поэтому он предложен членам клуба.
Разумеется, ни Великий канал, ни Великая стена в состав дворцового комплекса не входят. Про Великую стену в фильме, по-моему, ни слова. Великий канал упоминается в качестве гидротехнического сооружения, без которого Запретный город не мог быть построен. Именно Великий канал позволил решить проблему снабжения продовольствием целой армии рабочих и охранников, а также доставлять на строительство огромное количество разного рода стройматериалов, которые свозились со всех концов страны. Вероятно, эти соображения авторы посчитали достаточным основанием для включения в фильм небольшого сюжета о перевозке грузов по Великому каналу во время строительства.

rtynfdh, всё верно. И то, что этот фильм есть - очень хорошо, гораздо хуже было бы, если бы его не было. Но он не дотягивает до уровня того, о чём рассказывает. Это дайджест новостей об исследовании Запретного города, не более. Я вообще удивлён, что до сих пор нет хорошего документального сериала о Запретном городе. Я дважды был в Бейджине (не люблю называть столицу Китая Пекином - такое название у него было при японцах), много всего прочёл и посмотрел о Запретном городе, но до сих пор не составил себе комплексного впечатления о нём. То что-нибудь закрыто, то гиды ведут не в том направлении, то рассказ о том или ином здании или памятнике только на китайском. Такое впечатление, что город до сих пор запретный...
Впрочем, с нашим московским Кремлём такая же история...
Если бы я делал сериал о Запретном городе - я бы шёл от ворот к воротам, а не пробегал через них, изредка упоминая о том, что было во двориках между ними.
wider2
№9 Отправлено: 6.01.2018 - 17:43

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 17:32

Спасибо за развернутый ответ
Можно взять к примеру что-нибудь европейское, Ватикан скажем
уж казалось бы - ну что там тайного и не понятного?
тем более, что он более открыт и доступен для посещения, чем Запретный Город

но если начинать изучать в деталях.... то можно и нужно для каждого объекта/памятника отдельный док фильм снимать

rtynfdh
№10 Отправлено: 7.01.2018 - 14:52

Живёт здесь

Обитает:
На форуме с:

Китайцы сами сняли в 2005 году 12-серийный документальный фильм о Запретном городе общей продолжительностью ~ 9 часов. Вряд ли кому-то ещё будет дано разрешение на съёмки такого масштаба. Так что всем остальным теперь остаются только какие-то частные сюжеты: о реставрационных работах, о научных исследованиях и т.д.
AlexeyTuzh
№11 Отправлено: 7.01.2018 - 16:01

Вечный думатель

Обитает:
На форуме с:

Цитата
( rtynfdh @ 7.01.2018 - 14:52)
Китайцы сами сняли в 2005 году 12-серийный документальный фильм о Запретном городе общей продолжительностью ~ 9 часов. Вряд ли кому-то ещё будет дано разрешение на съёмки такого масштаба. Так что всем остальным теперь остаются только какие-то частные сюжеты: о реставрационных работах, о научных исследованиях и т.д.

Я смотрел тот сериал, он очень слабенький... Дело даже не в том, чтобы куда-то пустили, дело в том, чтобы подошли комплексно. Либо сняли фильм об истории Запретного дворца, либо о том, как он утроен от ворот к воротам, либо ещё как-то..., а то у всех получается какой-то дайджест: посмотрите сюда, а теперь сюда, а вот мы вышли за пределы дворца, а вот мы снова в его стенах, а вот тут евнухи собирались, а вот там сидели жёны и наложницы императора...
rtynfdh
№12 Отправлено: 8.01.2018 - 03:58

Живёт здесь

Обитает:
На форуме с:

Да, сериал не впечатляет. Но он демонстрирует официально признанный подход к теме, и что-либо другое нам вряд ли предложат.
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Мир вокруг нас | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0756]   [23 queries used]   [GZIP enabled]