Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Как качать из Юзнета., Не сказать, чтобы коротко, но вроде вполне понятно.
renege79
№1 Отправлено: 4.02.2011 - 18:27

Out

Последний раз был:
16.04.2021 - 12:53

О том, что такое Юзнет, можно узнать на Википедии и в куче других мест, я об этом здесь писать не буду. Для тех, кто не совсем в курсе, скажу, что серверы Юзнета используются не только для чтения новостей, но и для весьма интенсивного файлообмена. Обмениваются всем - от электронных книг до блюрэев. Файлы пакуются в архивы, архивы заливаются на серверы, ссылки на архивы - в виде nzb-файлов либо просто названия оригинальных файлов и указания newsgroup - группы новостей - постятся на специализированных форумах. По моим наблюдениям, наиболее распространен Юзнет в странах Бенилюкса и Германии. Связано это, очевидно, с нелюбовью местных правоохранителей к торрентам=) Ничем иным объяснить не получается. Считается, что Юзнет в плане защиты от копирастов более симпатично выглядит, нежели торрент. Ну и хватит предисловий.

Итак, для начала идем сюда и регаемся.

http://tunnelbroker.net/

Зарегавшись, логинимся, жмем в "User functions" Create Regular Tunnel. В графу IPv4 endpoint копируем свой айпи-адрес (узнать его можно по адресу yoip.ru, например) и выбираем, наверное, что-нибудь европейское. У меня Франкфурт, и чудесная скорость. У Русалочки Майами, и скорость почему-то в 10 раз ниже. Хотя, может, там провайдер ее чудит... Можно не выбирать, а положиться на рекомендацию сайта, если она доступна, конечно. Жмем submit. Таким образом мы создали туннель ipv4---ipv6 (это версии протоколов IP). Нужен он потому, что сервер, которым мы будем пользоваться, использует ipv6, а у нас с вами ipv4. Жмем Click For Main Page и кликаем по туннелю (по ссылке, а не по плюсикам). В Example IPv6 Tunnel Configurations by OS (Windows, Linux, etc.) выбираем Windows Vista/2008/7 (это касается и юзеров Windows XP. По крайней мере, к своей 64-битной хрюше с SP2 я брал именно такой конфиг), жмем Show config. Создаем на диске C папку IPv6tunnel (как я понимаю, ни диск С, ни название не являются в данном случае чем-то обязательным. Обозвать и положить можно куда угодно. Главное - не забыть, куда положил=) ), в ней - текстовый файлик, копируем в него содержимое Show config, а следующими строками - это

Цитата
netsh interface portproxy add v4tov6 listenport=1119 connectaddress=news.ipv6.eweka.nl connectport=119
netsh interface portproxy add v4tov6 listenport=1118 connectaddress=newszilla6.xs4all.nl connectport=119
netsh interface portproxy add v4tov6 listenport=1120 connectaddress=reader.ipv6.xsnews.nl connectport=119

Сохраняем файлик и меняем его расширение на bat. Идем в Панель управления - Сетевые подключения, кликаем правой по Local Area Connection, выбираем свойства. Смотрим, есть ли в списке Microsoft TCP/IP version 6. Если такого не видать, кликаем в том окошке мышкой ПО ПУСТОМУ ПРОСТРАНСТВУ, чтобы ни одна строка не была выделена, жмем кнопку Install. Кликаем дважды на Protocol, выбираем Microsoft TCP/IP version 6, жмем везде ОК. Протокол установлен.

Способ решения проблемы с установкой Microsoft TCP/IP version 6 от granzo
Цитата
При установке протокола Microsoft TCP/IP version 6 (в Подключении по локальной сети или Local Area Connection) выскакивало, что компонент не установлен, «расширенная ошибка». Решилось это следующим образом:
Пуск – Выполнить, в открывшемся окошке в белую строку вводим cmd и нажимаем ОК.
В появившемся черном командном окне вписываем
esentutl /p c:\windows\security\Database\secedit.sdb
(c:\windows – это у меня там папка Windows лежит, а у других может лежать и на другом диске, E или там D, смотря как устанавливали).
Вводить ручками и внимательно.
Потом нажать Enter – и команда отремонтирует, что там было поломано в системной базе безопасности.
Перезагрузить комп и попробовать установить протокол Microsoft TCP/IP version 6 ещё раз.

Туннелем мы почти обзавелись, теперь - за качалкой. Идем сюда

http://sabnzbd.org/

Скачиваем Windows Installer и nzbdStatus (for Firefox). Последний - это дополнение для Фаерфокса. Пользующимся ИЭ, Оперой и прочей браузерной ересью качать его не нужно. Устанавливаем качалку. Программа не имеет графического фейса, только веб-интерфейс. Запускаем, открывается страница браузера, видим 5 шагов. Выбираем язык, далее идет "тема", не меняем, жмем некст, далее Access options - ничего не меняем, жмем некст, далее Server Setup. (Здесь я даю свои настройки. Каждый волен, разумеется, и тему поменять, и контроль доступа включить)
Идем сюда

http://www.xsnews.com/ipv6/ipv6_aanvraag.php

Вбиваем свое мыло, на которое тут же приходит письмо с данными вашего аккаунта. Копируем соответственно хост, юзернейм и пароль, порт ставим 119, connections - 20, жмем некст, ничего там не меняем, жмем некст, видим ссылку вида http://localhost:8085/sabnzbd/
Порт (здесь он 8085) у вас может быть другим. По этой ссылке вы будете открывать "морду" программы в браузере, управлять ею иначе не получится. Сделайте себе закладку, чтобы не потеряться=)
Все, прога установлена, жмем Go to SABnzbd. Запоминаем - закрытие вкладки с "мордой" не приводит к закрытию программы.

Далее счастливые юзеры фаерфокса устанавливают аддон nzbdStatus (for Firefox) ("еретики" этот абзац могут с чистой совестью пропустить). Там идем в настройки, вкладка SABnzbd. Запускаем, если не запущена, саму программу, открываем вкладку-фейс, жмем слева General, копируем API Key, вставляем его в соответствующую графу аддона.Жмем Test connections. Должна появиться надпись Successfully connected. Идем на первую вкладку, настраиваем под себя. У меня стоят галки на "always show icon in statusbar и на Send NZB downloads to SABnzbd, левый клик - рефреш, клик роликом (middle) - Open in new tab in background, after download - default. Тут можно экспериментировать с чистой совестью=). Настроив, жмем ОК.

Идем на страницу фейса программы, жмем Servers. Один сервер там уже должен быть - данные с которого пришли вам на мыло, мы вбивали его сразу после установки программы. Если его там вдруг не оказалось - вбиваем хост-юзернейм-пароль в соответствующие графы, порт 119, 20 коннектов, cтавим галку на Enable, жмем Save changes. Вбиваем второй сервер.

Цитата
newszilla6.xs4all.nl
Port: 119
Connections: 3
username: geen
Pass: geen

Галку на Enable, сейваем. Вбиваем третий сервер

Цитата
news.ipv6.eweka.nl
Port: 119
Connections: 20

Юзернейм и пароль здесь не вбиваются. Ставим галку на Backup, жмем сейв. На данный момент этот сервер лично у меня не фурычит, но, может, оживет. Пусть повисит запасным. Идем в Folders, указываем там пути к папкам - временным и конечным. Они должны быть разными, могут лежать в одной папке, пути к ним не должны содержать кириллицу. Копироваться должны полные пути. В графу .nzb Backup Folder: вбиваем путь к папке, куда будут складироваться nzb-файлики (это что-то типа торрентов). У меня здесь указана папка для конечных файлов. Жмем Save. Можно не менять пути вовсе. Тогда все будет грузиться на диск С - Мои документы - Downloads.

Жмем Пуск-Все программы, ищем папку Автозагрузка (Автозапуск), открываем ее. Идем в папку IPV6tunnel, создаем для лежащего в ней bat-файла ярлык, суем ярлык в папку автозагрузки. Сам бат-файл запускаем, вылетит черное окошко, и в нем НЕ ДОЛЖНО быть слов "IPV6 is not installed". Должно быть примерно так

После этого пробуем зайти на сайт http://ipv6.google.com/ . Зашли? Все работает=) Идем в прогу, вкладка серверов, жмем тесты на всех. Бэкапный в данный момент мертв, мы вбили его "на всякий", мало ли, оживет. Оба другие должны работать -

Цитата
Connection Successful!

(Если же ни сайт гугла не пашет, ни сервера не тестятся - перезагрузите комп. Универсальное средство=))

Теперь можно топать на поисковик, скажем, на http://binsearch.info (он, конечно, не один, архив со ссылками я выложу чуть ниже, будут там и поисковики) и пробовать что-нибудь скачать. Вбиваем название, смотрим. Сразу обращаем внимание на Age - крайний правый столбик. Тут пора пару слов сказать о термине Retention. Ретеншен измеряется в днях. Чем больше ретеншен, тем больше возраст файлов, которые вы имеете возможность скачать. У нашего главного сервера ретеншен ограничен примерно 600 днями (по моим наблюдениям). Если видите файлы с ретеншеном 700 и более дней - для вас их не существует. До 700 - можно пробовать, но нет никакой гарантии, что все архивы скачаются, а скачавшись - распакуются.

Если вы видите надпись "требуется пароль" (required password), ищите в названии файла ссылку на сайт, дуйте туда, регайтесь, ищите раздачу этого файла. Нашли - пароль взяли - качайте. Если не проверять, можно нарваться на фейк.

Замечание от Vesdaris:
Цитата
Для определения фейков неплохо помогает mysterbin.com
Он смотрит внутрь архивов и показывает еще с 90% точностью,если они запаролены.

Теперь, собственно, о том, как качать. Нашли нужный вам файл в поисковике - ставьте галку (либо жмите download nzb, сайты разные, подходы тоже). Обращаю внимание на то, что качать нужно только коллекции. Если вы видите нечто с названием, начинающимся на REQ - там ничего нет, это request, просьба, оформленная таким вот образом.

Если вы видите, что имеется недостача архивов (красным цветом будет написано примерно так

Цитата
parts available: 4054 / 4055

, смотрите, сколько в коллекции par2-файлов. Par2-файл - это аналог тома восстановления в Winrar, файл с избыточной информацией. Если их нет вовсе, и при этом недостает хотя бы одного архива - не качайте, не распакуется. Но обычно .par2 есть всегда. Другое дело, что их может не хватить для восстановления недостающих частей.

Замечание от Vesdaris:
Цитата
Цитата
Если вы видите, что имеется недостача архивов (красным цветом будет написано примерно так

Это не обязательно значит,что коллекция действительно неполная.
Индексаторы порой бывают глючат. Имеет смысл проверять на нескольких сразу
nzbindex.nl
mysterbin.com
https://www.binsearch.info/ (лучше использовать этот адрес,обычный адрес не дает пользоваться продвинутым поиском)

В общем, вы выбрали коллекцию на http://binsearch.info/, ставите галку, жмете кнопу Create NZB. Открываете этот nzb прогой SABnzbd, конечно. Все, дальше прога все сделает сама - скачает, распакует, если нужно - восстановит. Вам остается только подождать.=) Единственное, проверьте, один ли раз прога будет скачивать этот набор, или два. У меня (не разбирался пока, почему) зачастую добавляются несколько идентичных коллекций. лишние удаляем.

Бывает, что качалка не может распаковать-восстановить архивы, выдает Failed. Не спешите сносить архивы, попробуйте для начала распаковать Winrar-ом. Не вышло - пробуйте восстановить битые архивы с помощью программы Quickpar

http://www.quickpar.org.uk/

Просто щелкните двойным кликом по любому par2 архиву, поставьте галки на "monitor" и "autorepair", пока прога обрабатывает архивы, и ждите. Если она выдает в итоге, что блоков не хватает - что ж, не судьба=) Обычно это приговор - файлы можно сносить.

Изредка бывает, что SABnzbd не хочет не то что распаковывать, а и скачивать какие-то части (речь тут о файлах до 600 с чем-нибудь дней, не 700+). Тогда идем на binsearch, ставим галки на отсутствующие части, на par2 архивы и скачиваем это прогой Binreader (предварительно вбив туда один из рабочих серверов)

http://www.binreader.com/

Кладем эти файлы (binreader скажет вам наверняка, что они incomplete, но не грустите раньше времени) в папку, где лежат остальные архивы, и пробуем восстановить все это хозяйство прогой QuickPar. Если прога выдает, что какие-то архивы не найдены - докачивайте их тем же бинридером, складируйте в папку и снова запускайте QuickPar.

Выключается SABnzbd кнопой Shutdown. Да, про аддон забыл. Иконка аддона располагается внизу, на (или в?) статусбаре. Показывает при наведении на нее курсора мыши, что качается и с какой скоростью, сколько времени до конца задания. С помощью аддона можно приостанавливать и возобновлять закачку.

ЗЫ. Обещанный набор закладок - поисковики и специализированные форумы - лежит тут.

ЗЗЫ. Еще о серверах. Каждый (или почти каждый) провайдер предоставляет trial - от трех дней и до... Получить его можно, зарегистрировавшись на сайте провайдера. Только не уверен, что можно делать это много раз. Но один раз точно дадут=) Топ 10 провайдеров (по мнению авторов Топа) можно найти здесь.

Замечание от Vesdaris:
Цитата
usenetserver\easynews\newsdemon\thundernews\newshosting -реселлеры Highwinds, к тому же некоторые не лучшего качества. ретеншен 810 дней, DMCA. Сиречь лучше не брать.
powerusent реселлер гиганьюза.
Если нужен гиганьюз в пределах 802 дней,но дешевый,то брать дочку гиги- supernews(10 баксов специальное предложение)
А так остается Astraweb.
Учитывая еще фокусы с множеством ИП адресов их серверов,отсутствие DMCA, 900 дней ретеншен, я лично стою за них.
(11 баксов специальное предложение). Триала у них нет,но если не устроит,то в течение 24 часов можно отказаться.

Astraweb

Astraweb.com
Bintube
Giganews

Giganews
Powerusenet
rhinonewsgroups.com
Simonnews.com
Supernews
usenet.net
News-Service
Highwinds

altbinaries.com
AnarQy
Forte Agent Premium News
BargainNewsfeeds
Binary Boy Usenet Service
Bubbanews
easynews
ensnews.com
maximumusenet.com
Newsburg
Newsdemon
newsguy.com
Newshosting
NewsFusion
Newsgroup-Binaries
NewsgroupDirect
Newsgroups.com
Newsgroups-Download
NewsRazor
nntpjunkie.com
Red Orb News
RUSH Network
Sonic News
teranews.com
ThunderNews
TITANnews
Unison Usenet
Usenet.se
Usenetserver
readnews.com

Alibis
Blocknews (лучшие блок- аккаунты..часто их покупают и ставят в качестве резервных серверов, с которых скачиваются только те блоки.которые не были найдены на основном) -fill server
ENSnews
fastusenet.org
newsreader.com
NewsServers.net
ngroups.net
PayLessUsenet
Stealthnews
Usenet Monster
Usenet-News.net
Usenet News Server
Usenet Rocket
UsenetNow
news-service.com

usenext
binverse
eurofeeds.com
xsnews
xsnews.nl
Download2Day
smsusenet.nl
simplyusenet.co.uk
hitnews
hitnews.eu
xennews.com
Tweaknews
cheapnews.eu
tweak.nl (dutch)
tweaknews.eu (eng)
TucanNews
Altopia

Eweka

Octanews

xlned.com

Вроде ФСЁ. Удачного юзнет-серфинга. kap.gif

Это сообщение отредактировал renege79 - 13.02.2011 - 08:30

--------------------
Дорогие мои! Хорошие! Что сказать вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет. Здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока еще не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде господин Доллар, на искусство начхать - самое высшее музик-холл...
Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод и людоедство, зато у нас есть душа, которую здесь за ненадобностью сдали в аренду под смердяковщину. (С. А. Есенин)

Скрыть подпись

GreifeR
№2 Отправлено: 4.02.2011 - 18:52

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 05:11

Очень интересно написано.
Но много непонятного.
Но это, наверное, пока не попробовал.
Будем пробовать.
Спасибо огромное за инструкцию!
renege79
№3 Отправлено: 4.02.2011 - 18:57

Out

Последний раз был:

GreifeR, follow the sign=) Следуйте в точности инструкции, и не возникнет никаких проблем. Разумеется, некоторые моменты останутся непонятными - по крайней мере, на первых порах. Но инструкция моя и не преследовала цели объяснить причины, следствия и прочую ерундистику. Это практическая инструкция - как сделать, чтобы работало. DD.gif

Это сообщение отредактировал renege79 - 4.02.2011 - 18:58

--------------------
Дорогие мои! Хорошие! Что сказать вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет. Здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока еще не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде господин Доллар, на искусство начхать - самое высшее музик-холл...
Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод и людоедство, зато у нас есть душа, которую здесь за ненадобностью сдали в аренду под смердяковщину. (С. А. Есенин)

Скрыть подпись
GreifeR
№4 Отправлено: 4.02.2011 - 18:59

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 05:11

lehachuev, спасибо, будем пробовать.
miky_m
№5 Отправлено: 4.02.2011 - 19:12

Японское кино и фильмографии

Обитает:
Последний раз был:
6.01.2021 - 19:52

Спасибо большое.
Slepoi
№6 Отправлено: 24.04.2012 - 16:09

Гость

Обитает:
Последний раз был:
28.04.2012 - 10:03

Спасибо за полезности.)
Alex0001
№7 Отправлено: 14.09.2013 - 17:49

Гость

Последний раз был:
14.09.2013 - 17:48

У меня вопрос возник: выполнял все строго по гайду, однако уже здесь

http://www.xsnews.com/ipv6/ipv6_aanvraag.php

выдало следующее

Цитата
Reg closed

renege79
№8 Отправлено: 30.09.2013 - 10:53

Out

Последний раз был:

Данный сплсоб больше не работает - как раз по причине закрытия регистрации на xsnews.

--------------------

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Советы специалистов | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0444]   [20 queries used]   [GZIP enabled]