Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

11 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Илья Ильф и Евгений Петров., Экранизации, сценарии, мотивы.
bankolya
№31 Отправлено: 7.12.2008 - 00:14

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:28

И снова добрые вести!

Фильм Sju svarta ba-ha (7 черных лифчиков), благодаря Саше, переведен! Идет редактирование перевода, ожидается раздача!

Следите за новостями!

--------------------
В этом безумном мире возможно всё!

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
bankolya
№32 Отправлено: 11.12.2008 - 07:49

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Внимание. Есть небольшое обновление по фильму

L'Eredita in Corsa

Нет, к сожалению фильм не найден, и по-прежнему нет никаких сведений о том, где его найти, он числится потерянным...
Информации, что я хочу предложить, не хватит даже на новую тему в кинообозрении... Но почему бы мне ей не поделиться, возможно, кому то будет любопытно.
Удалось более-менее сносно перевести, спасибо Фролову, описание фильма.

Итак...

Скромный парикмахер из провинции оказывается единственным наследником своей давно забытой тети. Поехав за наследством, он обнаруживает, что оно сократилось до 12 стульев в венецианском стиле. Недолго думая, он тут же отдает все стулья перекупщику мебели, а ночью находит в доме записку от покойной тети, в которой она сообщает, что обратила все свое состояние в наличные и зашила в обивку одного из стульев 100 000 лир. Бедный парикмахер бросается к перекупщику, но стулья уже раскуплены третьими лицами. Вдвоем они начинают безнадежное предприятие по поиску стульев, попадают в различные приключения, переходя от одного покупателя стульев к другому. В конце концов поиски закончены, а стул, в котором действительно спрятано сокровище, случайно оказывается в сиротском приюте, а сумма, найденная в стуле, принята приютом, как дар щедрого дарителя. Сироты благодарственным пением благодарят своего благодетеля. Компаньоны, растроганные пением сирот, отказываются от предъявления своих прав на деньги. Но их добрый поступок вознагражден: изобретенный парикмахером лосьон против лысины имеет грандиозный успех.

Критика: Рецензия от Cinematografo.it.
"У начала этого фильма есть обильные прецеденты в жанре новеллы и на сцене, со времен водевилей и часто использовавшихся на экране. (...) Фильм не слишком удачен в смысле находок и сюжета, но ему хватает комичности и нескольких грациозных удачных сцен, например, в приюте. Морально, фильм не очень подходит для молодежи". (Джузеппе Мольтени, "Италия", 16 декабря 1939)

Мне вот что интересно:

Цитата
У начала этого фильма есть обильные прецеденты в жанре новеллы и на сцене, со времен водевилей и часто использовавшихся на экране.

Что тут имеется в виду? До этого фильма были только чешско-польский фильм и немецкий. Новелла (роман) известен в единственном экземпляре.

И тем не менее, сюжет про парикмахера экранизируется как минимум ШЕСТЬ раз практически одинаково, с учетом только лишь местных и национальных колоритов! Почему?

Может быть, была какая-то пьеса про парикмахера? Еще какие-то экранизации, которые не сохранились? Театральные постановки?
Неужели все пошло с легкой руки чехо-поляков?

Еще так же занятно, что стульев тут ДВЕНАДЦАТЬ. Вполне возможно, в титрах присутствовали имена Ильфа и Петрова.
Впрочем, об этом можно только гадать...
Фильма нет, и достать его пока что не представляется возможным, он не сохранился в известных копиях...
Одна надежда на неизвестные копии...

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
Sasha
№33 Отправлено: 11.12.2008 - 13:52

.

Обитает:
Последний раз был:
1.11.2012 - 18:11

То есть сюжет такой же, как и в фильме с Гассманом?
bankolya
№34 Отправлено: 11.12.2008 - 14:07

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Sasha, абсолютно.

Итак, мы имеем ШЕСТЬ как минимум абсолютно одинаковых фильмов про парикмахера, отличающихся только финалом, точнее, финал везде одинаков, но в ряде случаев имеется некий "эпилог", а в ряде случаев "эпилога" нет.

Сюжет: парикмахер получает наследство - дом от умершей тетушки в другом городе - едет туда - входит в дом - разговаривает с портретом тети, - благодарит ее - дом пуст, кроме того заложен или завещан на благотворительность, в доме только 12 или 13 стульев - думает что делать - разговаривает с портретом тети, ругает ее - смотрит в окно - замечает мебельную лавку - идет туда - знакомится с продавцом - относит туда стулья - ночью находит спрятанную записку, что в одном из стульев деньги - идет ночью в лавку напротив - стучит - продавец не открывает ему - утром выясняется что стулья проданы...
Далее варианты, либо парикмахер ищет стулья на пару с продавцом мебели, либо с девушкой, с которой он познакомился недавно. Девушка, кстати, отсутствует только в самом первом фильме, во всех остальных есть, так или иначе.
Детали, где каждый стул, разнятся, в зависимости от времени, страны фильма...
Далее, неизменен аукцион, присутствующий во всех фильмах, где друзья, не разобравшись, начинают торговаться и покупают стулья, а на самом деле совсем не стулья, истратив на это все деньги
Ну и последний стул случайно оказывется в детском приюте.
И потом - финал.

1) Двенадцать стульев (Чехия, Польша, 1933) - Финал - последний стул в приюте, и всё.
2) Тринадцать стульев (Германия, 1938). - Финал - последний стул в приюте и "эпилог": открытие эликсира от лысины.
3) L'Eredita in Corsa (Италия, 1939) - Финал - последний стул в приюте и "эпилог": открытие эликсира от лысины.
4) Тринадцать стульев (Бразилия, 1957) - Финал - Финал - последний стул в приюте и всё.
5) Счастье лежит на улице (ФРГ, 1957) - - Финал - последний стул в приюте и "эпилог": открытие эликсира от лысины.
6) Один из тринадцати (Италия - Франция, 1969) - Финал - последний стул в приюте и "эпилог": открытие эликсира от лысины.

7) Скорее всего, немецкий телесериал 1972-73 гг. такой же, но полной уверенности нет, так как я его еще не нашел, и финал, можно лишь предполагать, что с эликсиром от лысины.

Удивительно. Неужели все с чехов пошло?

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
Sasha
№35 Отправлено: 11.12.2008 - 14:13

.

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
bankolya @ 11.12.2008 - 14:07
открытие эликсира от лысины.

"Реклама средства против облысения: "Вид голого тела, покрытого волосами, вызывает отвращение" "
из записных книжек Ильфа, использовано в "Золотом телёнке" wink2.gif
bankolya
№36 Отправлено: 11.12.2008 - 14:17

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Sasha, интересная ассоциация, возможно, даже имеющая под собой почву.

Но что же это было? Есть ли в мировой кинематографии другой сюжет, который, очень далеко уйдя в сторону от оригинального сюжета, многократно воспроизводится в фильмах с завидной постоянностью и сохранением множества деталей?

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
bankolya
№37 Отправлено: 15.12.2008 - 06:42

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

up!

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
bankolya
№38 Отправлено: 27.12.2008 - 10:32

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Twelve chairs / Двенадцать стульев 1970, реж. Мэл Брукс

НОВЫЙ ДВУХДИСКОВЫЙ МНОГОДОРОЖЕЧНЫЙ РИП!

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
bankolya
№39 Отправлено: 16.01.2009 - 11:02

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

За отсутствием других новостей, вот аннотация к фильму

МОЙ ДЕДУШКА И 13 СТУЛЬЕВ

Режиссер: Хельмут Лохнер.
Сценарий: Эрих Томек.

В ролях:
Отто Шенк, Тобиас Моретти, Ребекка Хорнер, Мария Кёстлингер и др.

Саманта проводит каникулы со своим дедушкой Францем Седлаком в Вене. Тут выясняется, что она - единственная наследница умершей тетушки. Вместе с дедушкой она отправляется в Каринтию, чтобы вступить во владение наследством. Но там ее ждет разочарование, наследство состоит только из 13 старых стульев. Чтобы выручить хотя бы небольшую сумму денег для девочки, дедушка Седлак решает их все продать. Саманта находит письмо от тети, что в один из стульев зашито целое состояние, но уже поздно, стулья проданы. Начинается охота за стульями. И где же деньги? Они в последнем стуле, но он находится в детском приюте, где деньги жизненно необходимы. Что же делать? Саманте предстоит принять самое важное решение в своей юной жизни.

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
Vouk
№40 Отправлено: 22.01.2009 - 04:33

Прохожий

Обитает:
Последний раз был:
5.11.2012 - 09:46

вот удивительно, что не найти нигде немецкую экранизацию 2004 года.

а подскажите, какие есть способы получить вот эти фильмы?
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=39136
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=39088

Это сообщение отредактировал Vouk - 23.01.2009 - 11:58
Sasha
№41 Отправлено: 24.01.2009 - 18:49

.

Обитает:
Последний раз был:

"13 стульев" Швеция (1945), режиссёр Бёрье Ларсон, оператор Свен Нюквист !!!

13 stolar

отличия-сходства от сюжета с парикмахером, описанным выше
1. главный герой - конторский служащий, занимающийся изобретениями, связанными с его работой
2. продавец заходит к нему сам и покупает стулья
3. стулья он ищет вместе с продавцом мебели, а потом к ним присоединяется девушка
4. на аукцион они не попадают - опаздывают
5. в эпилоге он изобретает печатную машинку, работающую без ленты и копирки, становится крупным промышленником, к которому даже приходит русская журналистка smile2.gif
bankolya
№42 Отправлено: 24.01.2009 - 20:19

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Итак, отлично! По крайней мере, аннотация теперь есть практически ко всем фильмам, исключая немецкий телесериал.

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
Sasha
№43 Отправлено: 30.01.2009 - 12:52

.

Обитает:
Последний раз был:

А имеются у проекта не вошедшие в финальную версию фильма Швейцера отрывки с Вороньей слободкой? Их как-то показывали по тв в передаче про Папанова - он там играет Лоханкина.

Кстати, интересно составить список, кто играл несколько раз в экранизациях Ильфа-Петрова wink2.gif
Папанов, Крамаров (оба раза в "12 стульях"), Вицин (оба раза в "12 стульях"), Гердт (у Захарова он читает текст), Светин и Ясулович (оба играли в постановке с Меньшиковым), Николай Боярский (кроме Козлевича у Швейцера, он играл Воробьяниновав театре и телеспектакле). Кто ещё? Это я навскидку...
bankolya
№44 Отправлено: 30.01.2009 - 13:01

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
Sasha @ 30.01.2009 - 15:52
А имеются у проекта не вошедшие в финальную версия фильма Швейцера отрывки с Вороньей слободкой? Их как-то показывали по тв в передаче про Папанова - он там играет Лоханкина.

Нет, у проекта их, увы нет. Если кто-нибудь предложит, примем с удовольствием.

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
bankolya
№45 Отправлено: 14.02.2009 - 09:27

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Проекты и обсуждения | Следующая тема »

11 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 

[Script Execution time: 0,0562]   [21 queries used]   [GZIP enabled]