Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Правила раздела Новые сообщения раздела  

12 стульев (1971), Арчил Гомиашвили, Сергей Филиппов. Литература на экране. Илья Ильф и Е
нафаня
  №1 Отправлено: 14.01.2020 - 00:06

Живёт здесь

Последний раз был:
cегодня в 03:04

12 стульев (1971)

Режиссер: Леонид Гайдай

Производство: «Киностудия «Мосфильм», Экспериментальное Творческое Объединение»

В ролях:
Арчил Гомиашвили — Остап Бендер
озвучивание — Юрий Саранцев (в пяти эпизодах Гомиашвили озвучивал свою роль сам)
исполнение песни «Там, где любовь» — Валерий Золотухин
Сергей Филиппов — Ипполит Матвеевич (он же Киса) Воробьянинов
Михаил Пуговкин — отец Фёдор Иванович Востриков
Гликерия Богданова-Чеснокова — Елена Станиславовна Боур
Наталья Варлей — Елизавета Петровна (она же Лиза) Калачёва (озвучивает Надежда Румянцева)
Наталья Воробьёва — Эллочка Щукина (она же «Эллочка-людоедка»)
Нина Гребешкова — Мусик, жена инженера Брунса / царица Тамара
Наталья Крачковская — мадам Грицацуева, вдова инвалида Империалистической войны, занимающаяся продажей бакалеи
Клара Румянова — матушка Катерина Александровна Вострикова, жена отца Фёдора
Георгий Вицин — монтёр Мечников
Николай Горлов — Виктор Михайлович Полесов, слесарь-интеллигент
Савелий Крамаров — одноглазый председатель шахматной секции в Васюках
Юрий Никулин — Тихон, старгородский дворник
Виктор Павлов — Коля Калачёв, муж Лизы Калачёвой
Готлиб Ронинсон — Кислярский, председатель одесской бубличной артели «Московские баранки»
Роман Филиппов — Никифор Ляпис-Трубецкой, поэт
Григорий Шпигель — Александр Яковлевич (он же «Альхен»), завхоз 2-го дома Старсобеса
Владимир Этуш — Андрей Михайлович Брунс, инженер
Игорь Ясулович — Эрнест Павлович Щукин, тоже инженер и муж «Эллочки-людоедки»
Нина Агапова — солистка театра «Колумб»
Рина Зелёная — редактор молодёжного проблемного журнала «Жених и невеста»
Ирина Мурзаева — экскурсовод в музее мебельного мастерства
Евдокия Урусова — Клавдия Ивановна Петухова, тёща Воробьянинова
Руслан Ахметов — Персицкий, репортёр газеты «Станок» / 1-й гитарист в театре «Колумб»
Эдуард Бредун — Паша Эмильевич
Павел Винник — официант, говорящий женским голосом
Эраст Гарин — критик театра «Колумб»
Шалва Геджадзе — расклейщик афиш
Георгий Георгиу — ответственный на теплоходе «Скрябин»
Александр Денисов — городничий из театра «Колумб»
Владимир Дорофеев — сторож клуба
Иван Жеваго — Дядьев / редактор газеты «Станок»
Виктор Колпаков — ведущий аукциона
Юрий Медведев — театрал
Раднэр Муратов — 1-й шахматист
Николай Пажитнов — Максим Петрович Чарушников, бывший гласный городской думы
Виктор Уральский — завхоз плавучего тиража
Владимир Ферапонтов — 2-й гитарист в театре «Колумб» / шахматист в клетчатом пиджаке
Александр Хвыля — Вакханюк, хозяин лавки «Вакханюк и Ко»

Во время революции и последовавшего за ней краткого периода военного коммунизма многие прятали свои ценности как можно надежнее. И вот Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший Старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне — скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга в общей сложности на 150 000 золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы известного мастера Гамбса.
Бросив все, Воробьянинов бросается на поиски стульев, в чем ему, конечно же, небескорыстно, берется помочь молодой авантюрист, «великий комбинатор» Остап Бендер. Найти следы разрозненного гарнитура непросто. Не облегчает положения и то, что перед смертью теща Воробьянинова открыла тайну сокровищ и своему исповеднику, отцу Федору, всю жизнь мечтавшему о собственном свечном заводике в Самаре…

•в эпизодической роли в фильме снялся сын Арчила Гомиашвили Миша
•в 1971 году фильм посмотрели 39,3 млн зрителей
•призы: Всесоюзный кинофестиваль-72 (Тбилиси)
•за работу над картиной Гайдай получил 7853 рубля (плюс 2000 за сценарий), Гомиашвили - 6120 рублей, Филиппов - 6275, Пуговкин - 3800, Крачковская - 182 рубля.
Остап Бендер примерил 103 лица

Куда можно спрятать бриллианты от транжиры-зятя и жадных до чужого добра чекистов? Конечно же, зашить в стул! Только кто теперь на этих стульях сидит? 35 лет назад на экраны вышел фильм Леонида Гайдая о дюжине стульев и Великом Комбинаторе.

У Леонида Гайдая была мечта: он очень хотел снять фильм по роману "Двенадцать стульев". Но Георгий Данелия его опередил - в 1966 году в Госкино ушла его заявка на экранизацию. И Гайдай снял другой фильм о сокровищах - "Бриллиантовая рука". Но через пару лет Данелия к идее экранизации бессмертного романа Ильфа и Петрова охладел и сам предложил коллеге экранизировать "Двенадцать стульев". Так Гайдай получил фильм на блюдечке с голубой каемочкой.
Места для натурных съемок подобрали быстро. Старгород решили снимать в Рыбинске, Васюки - в селе Работки на Волге, а рестораны, горные и морские виды - в Батуми и Пятигорске.
В январе 70-го начался подбор актеров. На роль Кисы Воробьянинова пробовались Ростислав Плятт, Анатолий Папанов и Сергей Филиппов. Плятт хорошо смотрелся в паре с Михаилом Пуговкиным (отец Федор), но в самостоятельных эпизодах не блистал. В итоге Гайдай доверил ему чтение текста за кадром. Папанов показался режиссеру слишком интеллигентным, и роль получил Филиппов. Тем самым Гайдай выполнил обещание, данное актеру после фильма "Жених с того света", где он вырезал все эпизоды с Филипповым. Тот обиделся, и режиссер пообещал, что возьмет его на роль Кисы Воробьянинова, когда будет снимать "Двенадцать стульев". К тому времени тяжело больной Филиппов (у него обнаружили опухоль головного мозга) был уволен из театра и фактически лишен средств. Работа в этом фильме вернула актера к жизни. После съемок Сергею Филиппову сделали операцию, он прожил еще 20 лет, снялся в 30 фильмах.
Если Кису подобрали быстро, то сына турецкоподданного искали долго. Вначале на роль Бендера претендовали около 100 актеров, затем осталось 22. Среди них - Никита Михалков, Владимир Басов, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Анатолий Кузнецов, Спартак Мишулин, Евгений Евстигнеев, Андрей Миронов, Алексей Баталов. На роль великого комбинатора пробовался даже популярнейший эстрадный певец Муслим Магомаев! Но выбрали Александра Белявского.
"Мой муж не был суеверным, но традицию разбивать на счастье тарелку в первый день съемок соблюдал свято", - вспоминает жена Леонида Гайдая Нина Гребешкова. Перед съемкой первых кадров с Белявским режиссер предложил ассистенту разбить о штатив камеры тарелку, но она не разбилась. "Говорят, если тарелка не разбивается - съемки будут неудачными. Так и получилось. Главного героя пришлось менять", - рассказала Нина Гребешкова.
Дело в том, что после просмотра отснятого материала выяснилось, что на фоне Филиппова Александр Белявский выглядел: мелким и невзрачным. Заменить его решили на молодого актера, который бы мог петь сам. Выбор пал на Владимира Высоцкого. "Высоцкий отлично прошел пробы, но и во второй раз тарелка не разбилась! И актера снова пришлось менять - у Высоцкого начались проблемы со спиртным", - вспоминает Нина Гребешкова. Перед очередными поисками Остапа Гайдай на всякий случай сменил ассистента - взял умеющего бить тарелки.
И тут Гайдаю рассказали об Арчиле Гомиашвили, который уже играл Бендера в театре. Несмотря на то что Гомиашвили было лет на 20 больше, чем романному Остапу, к тому же он был лысым, и ему пришлось надевать парик, его утвердили на роль. Впрочем, идеальными отношения Гомиашвили и Гайдая назвать нельзя. Режиссер очень раздражался, слыша в очередной раз, что Гомиашвили не согласен с "трактовкой Бендера". А когда Арчил узнал, что за него в картине будет говорить актер Юрий Саранцев, а петь Валерий Золотухин, он заявил: "Знал бы, что режиссер такое г..., не стал бы сниматься". На что Гайдай ответил: "Знал бы, что ты такой г... актер, не пригласил бы". После премьеры они долгие годы не разговаривали.
На роль отца Федора режиссер позвал Михаила Пуговкина. "Звонит мне Леонид Гайдай и просит почитать сценарий, а потом сказать, кого я хотел бы сыграть в картине. Но я-то знаю все эти штучки режиссерские и сразу его спрашиваю, в роли кого он сам меня видит. Тут-то и выяснилось, что я - отец Федор", - говорит Михаил Пуговкин. Актер долго сомневался, не грешно ли осмеивать священнослужителя, и даже советовался с мамой. Но она успокоила: мол, посмеешься не над верой, а над недостойным пастырем.
"Когда снимали сцену, в которой отец Федор подслушивает разговор Кисы Воробьянинова с умирающей тещей, на меня надели настоящую рясу и крест. У меня спина похолодела - я же верующий человек, - вспоминает Пуговкин. - А режиссер предложил мне перекреститься и продолжать работать".
В Батуми съемочная группа месяц ждала шторма, чтобы на фоне бушующих волн Михаил Пуговкин рубил стулья топором. Стулья были очень прочные, сцену снимали шесть часов без перерыва на диком ветру. Актер был в тонкой рубашке, и его продуло так, что несколько месяцев у него болела спина, а какое-то время даже была парализована рука.
"Я очень сильно боюсь высоты, а на Кавказе для эпизода, когда отец Федор забрался на скалу, мне пришлось лезть по камням, все руки себе ободрал. И вцепившись в краковскую колбасу, искренне кричал: "Снимите меня, я отдам колбасу!" - вспоминает Михаил Пуговкин. - Но потом, когда просмотрели пленку, оказалось, что как раз высоты в кадре и не видно. И сцену переснимали в павильоне".
На роль мадам Грицацуевой претендовали Галина Волчек и Нонна Мордюкова. Предпочтение уже собирались отдать Волчек (Мордюкова показалась несмешной), но тут звукооператор привел на съемочную площадку свою жену, студентку ВГИК Наталью Крачковскую. Гайдай глянул на нее и сказал: - Вот она, "мечта поэта".
"Когда мне предложили эту роль, первым делом побежала за книжкой Ильфа и Петрова. Читаю: "Женщина необъятных размеров с арбузными грудями". От обиды меня даже заколотило. А муж с улыбкой говорит: "Ты в зеркало-то на себя смотришь?" - смеется Наталья Крачковская. - Самой сложной и, кстати, опасной была погоня за Бендером в редакции. Дублершу похожей комплекции не нашли. Я носилась по лестницам ровно две недели. А потом мне пришлось лететь вниз головой на крошечный матрасик. Режиссер предупредил: "Голова поместится, остальное нас не волнует". Я прыгнула. Но оказалось, что камера в этот момент не работала. Пришлось переснимать".
Сыграл в фильме и сам Леонид Гайдай, вернее его: нижняя часть. Режиссер одолжил свои ноги Воробьянинову в сцене, где Киса и отец Федор, держась с обеих сторон за стул, лягают друг друга ногами. Актеров в этой сцене видно по пояс, и вместо ног Сергея Филиппова Гайдай решил снимать свои - очень длинные.
Оказалось, что в Москве нет настоящих гамбсовских стульев. На объявление в газете откликнулась старушка, но она не позволила куда-либо их выносить, не захотела и продать раритет. Пришлось наведываться к ней в гости и тщательно зарисовывать стул. Но вот беда: в СССР никто не взялся изготовить подобные стулья! Выручили мастера из Объединенных Арабских Эмиратов, изготовившие 40 стульев, чем смогли помогли и умельцы столярного цеха "Мосфильма". В итоге арабская мебель красовалась в кадре, наши же стулья выполняли черную работу: их рубили, вспарывали, бросали в воду. А пару арабских стульев Гайдай забрал себе домой, на память.

из фильма слов не выкинешь

•Вечером деньги - утром стулья.
•Это грабеж среди белого дня!
•Всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской улице.
•Вы не в церкви, вас не обманут!
•Знойная женщина, мечта поэта!
•Контора пишет!
•Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
•Мы чужие на этом празднике жизни!
•Ну ты, жертва аборта!
•Отдай колбасу, дурак! Я все прощу!
•Почем опиум для народа?
•Заграница нам поможет!

На скачивание максимум 5 дней.
Не забываем отписываться о состоянии архивов.
Со всеми вопросами, вернуть в очередь, добавить в очередь, пароль, технические неполадки и пр. писать только в ПМ.

Предыдущая раздача другого рипа в Архиве

Предыдущая раздача другого рипа 2014

Предыдущая раздача другого рипа 2015

Предыдущая раздача другого рипа 2007

--------------------
Сказочник

Скрыть подпись

Эмилиан
№2 Отправлено: 14.01.2020 - 03:52

Посетитель

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 15:41

Спасибо, все ОК!
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Отечественное кино | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0502]   [23 queries used]   [GZIP enabled]