Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Скорлупка (1985) КНР, любительская озвучка
даша_ст
  №1 Отправлено: 14.03.2019 - 01:59

мегамама

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 10:52

Скорлупка

Предлагаю вашему вниманию китайский мультфильм "Скорлупка" (1985). Посмотрев ниже на кадры из него, вы поймёте, что это типично детский, даже малышовский мультик. Однако... не знаю, подходит ли он нашим детям...

Дело в том, что ни я , ни переводчица этого мультфильма, ни Nevrastenik (grasseyer) не поняли толком о чём он. В чём мораль сего произведения? Краткое содержание такое:
После вылупления цыплят остались пустые скорлупки. Они умеют разговаривать. Одна из них полетела, подгоняемая ветерком, гулять по свету и попалась сперва в лапы крысе, потом в руки мальчика, потом снова крысе. От крысы ей удалось убежать и она полетела дальше по свету... Всё!
Здесь крыса и крысёнок - вроде бы зло, хотя ничего плохого они в общем-то не делают, крысёнок вообще просто мечтает об игрушке. И вот это "зло" в мультике наказывается не пойми за что очень жестоким способом - обе крыски сгорают заживо. А что здесь тогда добро? Пустая скорлупа что ли? Почему? Почему она вдруг перестала считаться мусором?
Nevrastenik высказал такую мысль:
Цитата
Касательно содержания, точнее, концовки - нам не понять этой мульт-жестокости. У жителей Поднебесной разные грызуны, а особенно мыши и крысы, издревле олицетворяли болезни и голод (и неважно, что один год в восточном календаре - мышино-крысиный), а это значит - тысячи, если не миллионы жертв в такой густонаселенной стране. Ни в одном шанхайском мультфильме мне до сих пор не встретилась мышь в качестве положительного персонажа, лишь в "Спесивом генерале" ей позволили нейтрально поплясать и никто ее не убил. К примеру в нашем "Щелкунчике" уничтожили колдунью Мышинду, но, тем не менее, ее омерзительный сыночек, который в тысячу раз гаже несчастного крысенка из "Скорлупки", остался жив и благополучно вырос в Мышиного короля, ибо в наших детских мультиках не показывали в подробностях ничью смерть, а уж тем более детенышей. Тут можно только пожать плечами: "Восток - дело тонкое"

В общем этот мульт представляет культурологический интерес - "как там у них", но детям наверное лучше не показывать. И если вы, посмотрев сие творение, поймёте его смысл, пожалуйста поделитесь! Напишите в теме, откройте мне и всем эту тайну! DD.gif

Большое спасибо за перевод Kairael, Dimon_ - за обработку "исходника".
На русском озвучили Nevrastenik(grasseyer) и моя дочка Вероника.

Это сообщение отредактировал даша_ст - 14.03.2019 - 09:17

--------------------
Таня сделала кавер на флейте корейской песни))
https://www.youtube.com/watch?v=cOIZUq84UL0

Скрыть подпись

baziss
№2 Отправлено: 14.03.2019 - 10:02

Аксакал обыкновенный

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:49

Архив в порядке. Спасибо! chveti.gif

Оптимистичный жизнеутверждающий мультик. Любое, казалось бы никчемное существо, обладающее минимальным разумом, достойно счастливого существования. И никакие "крысы" ему в этом не помеха. idea.gif

--------------------

Скрыть подпись
даша_ст
№3 Отправлено: 14.03.2019 - 10:17

мегамама

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 10:52

baziss, ну что ж. примем это как вариант! хотя, согласитесь, крысёнка жалко! obideli_sbezhal.gif

--------------------
Таня сделала кавер на флейте корейской песни))
https://www.youtube.com/watch?v=cOIZUq84UL0

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Мультпарад | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0865]   [23 queries used]   [GZIP enabled]