Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Шекспир. Предостережение королям (2016), фильм Владимира Познера
rtynfdh
  №1 Отправлено: 16.12.2016 - 03:15

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 09:22
20.11 - 30.11 в отъезде

Шекспир. Предостережение королям

Производство: Россия, 2016 год. Фильм создан в рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016.

Автор и ведущий: Владимир Познер.

Режиссёр-постановщик: Валерий Спирин.

Владимир Познер: "В 2016 году исполнилось 400 лет со дня смерти Шекспира. Вместе со съемочной группой мы сделали фильм о Шекспире. Но не о Шекспире вообще, поскольку это была бы гигантская задача. А о том, как Шекспир относился к власти и к властелинам. Поэтому такое название — "Шекспир. Предостережение королям".

Это документальный фильм, но с элементами художественного. В фильме есть актёры, которые играют небольшие фрагменты из произведений Шекспира. Это не мировые знаменитости, просто очень хорошие английские актёры. Но всё-таки я бы сказал, что это документальный фильм, посвящённый Шекспиру. Мы снимали в Лондоне, где жил и играл Шекспир, а также в Стратфорде-апон-Эйвоне, где он родился и где он умер."

Среди тех, у кого авторы фильма брали интервью актёры Кейт Бланшетт, Джозеф Файнс, Рэйф Файнс, театральные режиссёры Деклан Доннеллан, Майкл Бойд, куратор выставки "Шекспир в десяти актах" Зоуи Вилкокс и другие.

О том, почему Шекспиру не отрубили голову

Я бы не назвал себя знатоком Шекспира. Скорее я — человек, который любит Шекспира и неплохо его знает. Я не являюсь шекспироведом, но знаю довольно хорошо его творчество, причём не только пьесы, но и сонеты, которые я очень люблю.

Снимая такой фильм, нужно очень глубоко влезть в биографию Шекспира, в его произведения. Я, например, выяснил, что Шекспир довольно часто брал уже написанные пьесы и потом просто видоизменял их, переписывал, оставляя нетронутым сам сюжет. Ещё я выяснил для себя, насколько он умело критиковал власть во время, когда это было чрезвычайно опасно. В конце XVI века была абсолютистская власть, и ничего не стоило отрубить голову актеру, выступавшему с критикой. Тем более, что актёры не считались сколько-нибудь важными персонами. И Шекспир ходил по очень тонкому льду, тем не менее, он сумел высказать всё, что хотел. А его современники не сумели. Кристофер Марло — замечательный поэт и драматург — был убит. Другой великий драматург Бен Джонсон трижды был отправлен в тюрьму. Было очень опасно. Это и сегодня опасно, но тогда был риск остаться без головы. И Шекспир необыкновенно умело это обходил. Он никогда не писал прямо о сегодняшнем дне. У него все пьесы о прошлом. Другое дело, что читаются они абсолютно как о настоящем.

Ни одно действующее лицо его пьес не является действующим лицом своего времени. Всегда это о ком-то, кто существовал на 100 или 150 лет раньше... А когда кто-то из героев вроде шута в "Короле Лире" говорит невероятно оскорбительные вещи в адрес короля, то ему это сходит с рук, потому что это говорит шут. Потому что к шуту относиться серьёзно нельзя. То есть Шекспир находил удивительные приемы, чтобы сказать всё, что хочет, но при этом остаться в живых.

О великом и скромном гении

И ещё, что меня удивило, когда я работал над фильмом. Шекспир никогда не считал себя великим. В отличие от Пушкина он не написал ничего похожего на "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...". Более того, он считал, что его пьесы, если и переживут его, то, может быть, лет на 30, не более того. Он не говорил о себе: "Ай да Шекспир! Ай да молодец!". В этом смысле он был чрезвычайно скромным человеком, хотя, наверное, в литературе это величайший гений, с ним вряд ли кто может сравниться. А вот такое очень спокойное отношение к себе у него было.

О предостережении властелинам

На мой взгляд, это обеднит Шекспира, если я выделю какое-то одно его предостережение королям. То, как он показывает власть, к чему ведет жажда власти, каким становится человек, когда становится властелином... Такие страшные вещи, как убийство, боязнь конкурента, которая приводит к преступлениям, потеря умения владеть собой, что тоже приводит к катастрофе... И, конечно, он говорит об ответственности власти.

Очень много пьес, где об этом говорит Шекспир. Будь то "Король Лир" или "Макбет", или "Генрих V", или "Ричард III"... Это лейтмотив многих пьес Шекспира — остерегайся власти, бойся власти, не стремись к власти! Нельзя тут выделить что-то одно.

Скриншоты

Примечание. В фильме присутствует английская речь. Во время инсценировок текст перевода выведен на экран (пример — последний скриншот), в остальных случаях использован закадровый перевод.

Nadejdaenergia
№2 Отправлено: 16.12.2016 - 09:01

Когда всё плохое уходит, остаётся только хорошее.

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 13:18

Архивы в порядке.
rtynfdh
№3 Отправлено: 16.12.2016 - 09:11

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
20.11 - 30.11 в отъезде

Nadejdaenergia, спасибо за сообщение. hi_komp.gif
wider2
№4 Отправлено: 17.12.2016 - 07:46

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 09:47

Есть версия, что Шекспир - это бы собирательный образ, маска, псевдоним, под котороым скрывался кружок литераторов из дворянства
Из очень просвещеной аристократии, с отменным образованием
которые и могли только создать такие непростые произведения
Gorushka
№5 Отправлено: 17.12.2016 - 15:06

Завсегдатай

Обитает:
Последний раз был:
25.05.2017 - 19:49

Цитата
wider2 @ 17.12.2016 - 10:46
Есть версия

Перефразируя самого Шекспира (The lady doth protest too much), слишком много доказательств - верный знак того, что на деле их нет.

За сто лет сотни людей накопали целые горы "неоспоримых доказательств", что не Шекспир автор знаменитых пьес. Даже наш русский Гигилов напоследок пропиарился, хотя на Западе уже это безнадежно.
Коротко так - все другие еще меньше подходят на роль Шекспира. Узок тогдашний круг. Что остается? Разве что писала сама королева тайком под одеялом, или инопланетяне.

wider2
№6 Отправлено: 17.12.2016 - 15:58

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:

да сомнений много
но факт состоит в том , что пьесы эти наполнены и философией и психологией и знанием привычек/манер разных слоев общества
А эта эпоха ведь не капитализма, а именно что сословного общества
как в индии с их кастами
которые не особенно перемешиваются
Gorushka
№7 Отправлено: 17.12.2016 - 17:07

Завсегдатай

Обитает:
Последний раз был:
25.05.2017 - 19:49

Пардон, звучит наверное нагло с моей стороны - но насколько вы в теме? Вы правда видите в его пьесах науку - философию, знания? "Наука" тех веков на 90% из пальца высосанная чушь. Какие там знания обычаев? Что, в "Гамлете" - знания нравов, законов, обычаев датского королевства тех времен? Их ноль. Тогда и наследования от отца к сыну не было. Дядя, как старший в роде, занял престол после своего брата по праву. Это уже времен становления монархии прочтение истории, что дядя отнял престол у Гамлета - изначально речь была не об этом.

Конкретики вообще в пьесах минимум, не было ни декораций, ни кулис -в его пьесах каждый видел свое, в этом гений Шекспира. Переделывал старые вещи так, что народ валом валил - а не только знать. Сын перчаточника он, гений от бога. Саспенс, интрига - вот залог успеха. Он гениальный менеджер, и отлично на театре зарабатывал - потому может и не тратил время на издание пьес, которые все равно тогдашние пираты быстренько растаскивали по всему свету. Так он лучше новую сделает. А может не печатал именно потому, что его личного в пьесах очень мало. "Укрощение строптивой" например - вообще почти полностью украдена, пользуясь сегодняшними понятиями. Или исторические хроники.

Имея и свои домашние труппы, в общедоступный театр ходили все, знать любила то, что называется у них slumping (хотя термин может и много свежее) - хождение в народ своего рода, но не с целью учить его высокому, как наши гиназисты 19 века, а наоборот - отоорваться, вываляться от души в канаве, скажем так.
Еще ни в языке, ни в нравах и развлечениях не было такого разрыва между сословиями - это вы ошибаетесь. Вчерашний раб становился герцогом - и наоборот. Легко.

Большей часть заумь в его пьесах - для развлечения выдумки. Того же уровня вещи, что за морем все люди с песьими головами. А уж к переводам и переделкам добавлялось море фантазий и "уточнений".
wider2
№8 Отправлено: 18.12.2016 - 08:19

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:

>Еще ни в языке, ни в нравах и развлечениях не было такого разрыва между сословиями - это >вы ошибаетесь. Вчерашний раб становился герцогом - и наоборот. Легко.

Вот конкретно здесь точно ошибка

в сословном обществе власть денег была велика, но не настолько как при капитализме.
Происхождение, в какой семье родился человек, какой статус занимала эта семья в иерархии - значило гораздо больше чем сейчас
Сейчас это кажется нелепым, но это так

Соотвественно не в каждый дом мог войти/быть приглашенным человек, если он родился не в той семье.
Также и знание обычаев, нравов, манер высшей аристократи имело свою закрытую специфику, которой полно у шекспира
что и не вяжется с его происхождением

villalobos
№9 Отправлено: 22.12.2016 - 08:45

Посетитель

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 07:50

Нельзя ли вернуть в очередь на закачку ещё раз? Спасибо.
rtynfdh
№10 Отправлено: 22.12.2016 - 09:10

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
20.11 - 30.11 в отъезде

villalobos, линк выслан в ПМ.
villalobos
№11 Отправлено: 22.12.2016 - 18:34

Посетитель

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 07:50

Уже нашёл. Благодарю.
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Мир и люди искусства | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0393]   [22 queries used]   [GZIP enabled]