Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Правила раздела Новые сообщения раздела  

Профессионал / Le professionnel (Франция, 1981), Ко дню рождения Ж.-П. Бельмондо, звук более высокого качества
dimadima
  №1 Отправлено: 9.04.2019 - 08:07

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:07

Профессионал / Le professionnel

Производство ГОМОН, СЕРИТО, РЕНЕ ШАТО, Франция, 1981 год
Жанр: боевик

Авторы сценария Мишель Одиар, Жорж Лотнер, Жак Одиар

Режиссер ЖОРЖ ЛОТНЕР

Композитор ЭННИО МОРРИКОНЕ

Роли исполняют и дублируют:
Бомон - ЖАН-ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО Рудольф Панков
Комиссар Розен - РОБЕР ОССЕЙН Александр Белявский
Министр - Жан Дезайи Юрий Чекулаев
Алиса - Сирьель Клер Наталья Казначеева
Дорис Фредериксен - Мари-Кристин Декуар Марина Дюжева
Жанна - Элизабет Маргони Ираида Губанова
Полковник Мартен - Жан-Луи Ришар Константин Тыртов
Капитан Валера - Мишель Бон Виктор Рождественский
Инспектор Фарж - Бернар-Пьер Доннадье Станислав Захаров
Президент Н'Жала - Пьер Сентон Сергей Мартынов
Инструктор Пикар - Жерар Даррье Игорь Ясулович
Заключенный-беглец - Сидики Бакаба Владимир Басов-младший
Судья - Баарон Эдуард Изотов
Сержант Грубер - Дани Коган Лариса Данилина
Официант в отеле - Марк Ламоль Александр Рахленко
Человек с цветами - Жак Конселье Валентин Грачев
Врач - Серж Нюбре Владимир Басов-младший
Артур - Паскаль Н’Зонзи Дмитрий Матвеев
Прокурор - Гийом Кореа Алексей Иващенко
Бомж - Жюльен Буковский Владимир Прохоров
Сальваторе Вольфани - Пьер Вернье Владимир Антоник

Фильм дублирован в ГТПО "МОСФИЛЬМ" в 1990 году
Режиссер дубляжа Вячеслав Максаков
Автор литературного перевода Михаил Северин

ОПИСАНИЕ
Убить президента африканской республики. Такое задание получил секретный агент Жослен Бомон. Внезапно политика изменилась, и французское правительство сдает героя африканским властям. Сбежав с каторги, волк-одиночка возвращается на родину с одной целью: довести задание до конца. А чернокожий лидер как раз приезжает во Францию.

Отзыв с Кинопоиска:
"Профессионалам, отчаянным малым, игра - лотерея, кому повезет. Играют с партнером, как бык с матадором, хоть, кажется, принято наоборот.
Я не случайно назвал отзыв словами Владимира Высоцкого. Я считаю его идеалом в области авторской песни. «Профессионал» для меня – тоже недосягаемая вершина, только в кино. Когда появляется желание посмотреть фильм второй раз, значит, это хороший фильм. А «Профессионала» я смотрю всегда, когда его показывают по телевизору, хотя в любой момент могу сделать это, просто достав диск из ящика стола. Как тот чукча из анекдота, который в автобусе покупает два билета, имея еще и проездной на всякий случай. Попробую передать, за что я люблю эту ленту.

1. Музыка Эннио Морриконе. Le Ven`t le Cri и Chi Mai – не просто великолепный инструментал. Эти мелодии настолько органично вписываются в картину, что представить сейчас одно без другого просто невозможно. При первом просмотре просто пробирает до мурашек. Другого такого примера я не знаю. Скажем, даже прекрасная композиция Нино Рота из «Крестного Отца» слушается несколько оторванно и в фильме не производит впечатления. Создать лейтмотив, очаровывающий зрителя с первого до последнего кадра, не так легко. Снимаю шляпу!

2. Жосслен Бомон, герой Бельмондо. К нему невозможно не проникнуться симпатией. Очень хочется быть похожим на него. Безусловно, лучшая роль Актера.

3. «Они убили солдата. Я их ненавижу. И они будут ползать передо мной на брюхе». Фильмы, замешанные на мести, всегда имеют своеобразную магию. Взять хотя бы классический и также любимый мною «Граф Монте-Кристо». Или пример поновей – «Убить Билла», где это блюдо «подавали холодным». В данном случае месть особенная, горячая, элегантная. Главное – не замочить всех плохишей, насоливших герою в прошлом. Борьба идет со всеми и ни с кем, т. е. с системой. «Кого ты больше ненавидишь, Н’Джала или Отдел?» - «Угадай!». Роман Патрика Александра, по которому снят фильм, имеет красивое название: «Смерть раненого зверя с тонкой кожей». Наверное, это ужасное чувство, когда тебя очень больно ранили, а спросить-то не с кого. Нет, всё понятно, но кто конкретно? Ведь все те, кто в фильме был по другую сторону баррикад, кроме, пожалуй, Розена («сволочи, но отличного полицейского»), показаны в общем-то как неплохие ребята. Да, слабые, да, невольники своей работы, но их не назовешь злодеями. Всех, начиная с Валера и заканчивая Мартеном, который в концовке испугался огромной нравственной ответственности и сложил с себя полномочия в разговоре с министром. Но действия Бомона не были отчаянием загнанного раненого зверя. Эта была действительно ИГРА быка с матадором.

4. Как сказали бы спортивные комментаторы, «импровизированная дуэль» Бомона и Розена. «Розен, я всегда у тебя за спиной». Изумительная сцена. КЛАСС!

5. Картина наполнена юмором в мелочах: «Месье Вольфони, мороженое и напитки? Жосс Бомон, шпионаж и терроризм…»; «проиграл последнюю партию - проиграл всё»; «минута нежности – и годы чесотки» и т. д. А как он красовался на балконе перед независимой прессой Франции! Создателям фильма блестяще удалось балансировать на грани между серьезным и легким кино. Это позволяет зрителю самому решать: задумываться над моральными аспектами картины или просто получать удовольствие от ее просмотра. Впрочем, никто не запрещает делать и то, и другое.

6. Я думаю, любители экшена также должны остаться довольны. Фильм захватывает. Погони – на уровне, перестрелки – в порядке, драки – что надо! Вроде всё просто, но запоминается! Каков побег Бомона из африканской тюрьмы! Как суров был при этом взгляд его темнокожего друга! Как Жосс ахнул супостата в гостинице рукой по ноге! А как постоянно морально и физически страдал Фарш! В картине много интересных сюжетных поворотов – «эффект неожиданности» Бомона действует на полную катушку.

7. Известна история, когда киношники, просматривая молодого Бельмондо на предмет дальнейшей карьеры, с иронией спросили: «Может, Вы еще героев-любовников с таким лицом играть собираетесь?». В этом фильме обаятельный Жосслен Бомон скорее использует женщин в своей игре, чем искренне любит. Но это, безусловно, яркий романтический персонаж. Поэтому образы прелестной Алис Анслен, остроумной Дорис Фредериксен и проницательной жены Жан обойти вниманием я просто не мог.

8. Потрясающая финальная сцена. После первого просмотра хотелось кричать: «Ну зачем же так? Неужели нельзя было по-другому?» Но потом понимаешь: нет, нельзя. Только так, и никак иначе. Классика кинематографа.

Над фильмом работали настоящие Профессионалы, формирующие у зрителя чувство вкуса. Так что если вы вдруг по какой-то нелепой случайности еще не видели эту картину, бросайте все дела, усаживайтесь поудобнее и наслаждайтесь!"

В раздаче 1 и 2 дорожками идет относительно нормальный звук дубляжа из закромов Родины (в отличие от сетевых - неглухой, с полным частотным диапазоном кинопленки 9 кГц вместо 3-5, незадавленными низкими частотами и с более широким динамическим диапазоном). В 7 части немного шалит перфорация, есть около десятка обрывов по несколько слов - закрыты из другой дорожки.
Первая дорожка - с умеренным шумоподавлением, вторая - без шумоподавления, третья - сетевая.
В матрешке также имеются русские субтитры и французская дорожка (в ней присутствует рассинхрон фонограммы интершумов 3-8 кадров по всему фильму - видимо косяк перезаписи при авторинге блю-рея).

БОНУС: фильм в высоком разрешении (матрешка, 1804х1080, 24 к/с, размер 10.4 Гб). 3 русские дорожки (дубляж с шумодавом, дубляжа без шумодава, сетевой дубляж), французская дорожка, русские субтитры.
Ави-рип залит на облако, бонус - на яндекс-диск!

Другие фильмы с ЖАН-ПОЛЕМ БЕЛЬМОНДО:
ЧУДОВИЩЕ
Часиный ДЕТЕКТИВ
КТО ЕСТЬ КТО
Игра в четыре руки
КАРТУШ

Это сообщение отредактировал dimadima - 9.04.2019 - 08:28
Dushechka_2017
№2 Отправлено: 9.04.2019 - 08:35

Прохожий

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 13:29

>>При первом просмотре просто пробирает до мурашек. Другого такого примера я не знаю.

А я знаю: финал первого и последнего шедевра Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих".
alexpika
№3 Отправлено: 9.04.2019 - 10:08

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 13:31

Архив рип-ави в порядке. Спасибо.
будулай
№4 Отправлено: 9.04.2019 - 11:28

Старожил

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 14:56

Матрёшка - тоже в порядке! Огромное спасибо!
EvansT
№5 Отправлено: 9.04.2019 - 18:01

Старожил

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 06:40

dimadima, извиняюсь. что не в тему. Хотел спросить: Знамена Самураев в планах есть ?
nic111
№6 Отправлено: 11.04.2019 - 14:19

Новичок

Последний раз был:
вчера в 19:24

Спасибо, архивы в порядке!!!
dimadima
№7 Отправлено: 21.04.2019 - 11:57

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:07

alexpika, nic111, будулай, не за что и спасибо за информацию!

EvansT, "Самураи" ожидаются!
Aleksjei
№8 Отправлено: 4.05.2019 - 20:10

Старожил

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 13:53

Титры в начале и конце начитывает тоже Владимир Антоник.
Самый лучший фильм с Бельмондо.
Здесь все прекрасно: и сюжет, и актеры и Морриконе (Плач ветра).
БОЛЬШОЕ СПАСИБО РАЗДАЮЩЕМУ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ.
Zlat25
№9 Отправлено: 14.05.2019 - 17:27

Новичок

Последний раз был:
cегодня в 13:34

Спасибо раздающему за такую ФИЛИГРАННУЮ работу по очистке дубляжной дорожки!!!
Djangosokol
№10 Отправлено: cегодня в 12:41

Посетитель

Последний раз был:
cегодня в 12:41

Кстати о Бельмондо....
Появился Блюрей "Вне закона"... idea.gif

http://kinozal.tv/details.php?id=1715811
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Советский дубляж | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0305]   [22 queries used]   [GZIP enabled]