Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

СтОит прочитать, круг чтения от ABBA-25
ABBA-25
№1 Отправлено: 30.09.2015 - 08:18

антиллегент форума

Обитает:
Последний раз был:
11.11.2018 - 19:54

долгоиграющая тема, в которой буду собирать книги, которые стоит почитать. На одну книжку нет особого смысла делать раздачу.

не стесняйтесь нажимать кнопку "спасибо"!

Усы (сборник)
Название: Усы (сборник)
Автор: Орлов Владимир
формат fb2
жанр: prose
Аннотация: Это необычная книга, как и все творчество Владимира Орлова. Его произведения переведены на многие языки мира и по праву входят в анналы современной мировой литературы. Здесь собраны как новые рассказы «Лучшие довоенные усы», где за строками автора просматриваются реальные события прошедшего века, и «Лоскуты необязательных пояснений, или Хрюшка улыбается» – своеобразная летопись жизни, так и те, что выходили ранее, например «Что-то зазвенело», открывший фантасмагоричный триптих Орлова «Альтист Данилов», «Аптекарь» и «Шеврикука, или Любовь к привидению». Большой раздел сборника составляют эссе о потрясающих художниках современности Наталье Нестеровой и Татьяне Назаренко, и многое другое.
Впервые публикуются интервью Владимира Орлова, которые он давал журналистам ведущих отечественных изданий. Интересные факты о жизни и творчестве автора читатель найдет в разделе «Вокруг Орлова» рядом с фундаментальным стилистическим исследованием Льва Скворцова.

Содержание
Владимир Орлов Усы (сборник)
Рассказы
Лучшие довоенные усы
Лоскуты необязательных пояснений, или хрюшка улыбается
Что-то зазвенело
Трусаки
Субботники
Эссе
Распятие и воскресение Татьяны Назаренко
Таинственный мир Натальи Нестеровой
И наступило – «после войны»…
Романтика латиноамериканской прозы
Далеко ли поплыли каравеллы…
Интервью
Ирина Карпинос Магический реализм [1]
Лина Тархова Кто он, «бубновый валет»? [2]
Светлана Телятникова Увидеть Париж и … влюбиться в Москву [3]
Елена Алексеева Останкино – место грозовое [4]
Кирилл Решетников Потерянных поколений нет и быть не может [5]
Ольга Андреева Я только сочинитель [6]
Юрий Беликов Застывший мёд времени Ч. [7]
Юрий Беликов Сам по себе [8]
Тамара Александрова Сочиняю, как умею… [9]
Путешествие в «Камергерский переулок»
Вокруг Орлова
Юрий Рост Презентация классика в рюмочной [10]
Леонид Репин Где в столице выпить пива? [11]
Владимир Добкин Фантазии Орлова на фоне пивной [12]
Лев Скворцов Феномен прозы Владимира Орлова По страницам романа «Камергерский переулок» Стилистические заметки [13]

Это сообщение отредактировал ABBA-25 - 30.09.2015 - 15:06

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Присоединённый файл  Orlov___Usy__sbornik_.fb2.zip

--------------------
я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения

Скрыть подпись

ABBA-25
№2 Отправлено: 30.09.2015 - 08:46

антиллегент форума

Обитает:
Последний раз был:

Умберто Эко. Откровения молодого романиста
Возрастные ограничения: +12
Язык книги: русский
Язык оригинала: английский
Переводчик(и): Александр Климин
Издательство: АСТ, CORPUS
Город издания: Москва
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-17-077819-5
Размер: 317 Кб

Знаменитый роман «Имя розы» увидел свет в 1980 году. Когда крупный ученый – семиолог, медиевист, специалист по массовой культуре – внезапно стал автором мирового бестселлера, его заподозрили в изобретении компьютерной программы, генерирующей литературные шедевры. Прошло более тридцати лет, и Умберто Эко, признанный мастер художественной прозы, публикует цикл своих гарвардских лекций, приглашая нас «за кулисы», туда, где создаются новые миры.
Почему самоубийство Анны Карениной не оставляет нас равнодушными? Можно ли утверждать, что Грегор Замза и Леопольд Блум «существуют»? Где проходит граница между реальностью и вымыслом? Исследование творческого арсенала писателя неожиданно близко подводит к ответам на непростые вопросы: откуда берутся романы, как они пишутся и почему играют столь важную роль в нашей жизни.

Умберто Эко Откровения молодого романиста
1. Слева направо
Что такое художественная литература?
Однажды, давным-давно
Как писать
Миротворчество
Изначальные идеи
Ограничения
Двойное кодирование
2. Автор, текст и толкователи [9]
3. Размышления о литературных персонажах
Оплакивая Анну Каренину
Онтология vs. семиотика
Незавершенные возможные миры и завершенные персонажи
Литературные утверждения vs. исторические утверждения
Эпистемологическая функция литературных утверждений
Кочующие персонажи и кочующие тексты
Литературные герои как семиотические объекты
Значение или обозначаемое, или содержимое, как набор свойств (мысль)
Свойства Обамы
Свойства Наполеона
Свойства Анны
Прочие семиотические объекты
Этическое влияние литературных персонажей
4. Мои списки
Списки практические и поэтические
Риторика перечисления
Форма и перечень
Невыразимое
Списки предметов, людей и мест
Кунсткамеры и музеи
Определение через перечень свойств vs. определение по сущности
Избыточность
Хаотичное перечисление
Перечни в массовой культуре
Книги, книги, книги…
Примечания

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Присоединённый файл  Eko_Umberto___Otkroveniya_molodogo_romanista.fb2

--------------------

Скрыть подпись
bankolya
№3 Отправлено: 30.09.2015 - 08:51

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 07:47

ABBA-25, спасибо.

Но проверяй описания свои тщательнее.

Ты пишешь
Цитата
Здесь собраны как новые рассказы «Лучшие довоенные усы», где за строками автора просматриваются реальные события прошедшего века,

К сожалению, Владимир Викторович Орлов ушел из жизни 5 августа прошлого года. Мы его помним, и многие любим его творчество. Но вот НОВЫЕ рассказы его, увы, больше не появятся никогда.

--------------------
В этом безумном мире возможно всё!

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
ABBA-25
№4 Отправлено: 30.09.2015 - 10:13

антиллегент форума

Обитает:
Последний раз был:

bankolya, ежли тщательнее, то как ты сможешь покритиковать? wink2.gif Ludi_girl1.gif

--------------------

Скрыть подпись
barto5
№5 Отправлено: 23.12.2015 - 09:57

Гость

Обитает:
Последний раз был:
14.01.2016 - 07:03

Спасибо за совет. Обязательно почитаю.
ABBA-25
№6 Отправлено: 20.03.2016 - 13:33

антиллегент форума

Обитает:
Последний раз был:

Крис Бохджалян (Chris Bohjalian) – автор восемнадцати книг, включая такие бестселлеры, по мнению «Нью-Йорк таймс», как «Растерянность», «Ночные незнакомцы» и «Скелеты на празднике». Его роман «Повитухи» был назван «Нью-Йорк таймс» номером один и отмечен Книжным клубом Опры Уинфри. Его книги переведены более чем на двадцать пять языков, по трем его романам: «Секреты Эдема», «Повитухи» и «Удар за трибуны» – сняты фильмы. Он проживает в Вермонте с женой и дочерью.
Его сайт www.chrisbohjalian.com

Крис Бохджалян
Девушки песчаного замка[size=6][/size]
Роман. Перевод с английского Лины Пильберт. – М.:ООО«Ворак-медиа», ИПО «У Никитских ворот», 2015. – 412 с.

Роман «Девушки песчаного замка» признан бестселлером по версиям многих ведущих мировых СМИ,таких как New York Times, Associated Press, Washington Post, USA Today, журнал People и т.д. Oprah.com называет эту книгу обязательной для чтения, а тематические авторитетные издания Library Journal и Kirkus Reviews объявили роман Криса Бохджаляна лучшей книгой года. Крис Бохджалян считается одним из самых читаемых авторов Соединенных Штатов Америки. Его романы не раз признавались бестселлерами в США, они переведены более чем на двадцать пять языков, на их основе снимаются фильмы, ставятся спектакли.

Ровно спустя сто лет после геноцида армян в Турции на русском языке выпущена издательством «У Никитских ворот» книга Криса Бохджаляна «Девушки песчаного замка». «Конечно, то, что она выходит на русском языке в год столетия первого в современной истории Геноцида – это важно. Но если бы она вышла пять или десять лет назад, это ничего бы не меняло», – Владимир Познер.

«Книга Криса Бохджаляна “Девушки песчаного замка” замечательна. Я употребляю это определение в его классическом значении: замечательна в том смысле, что она выбивается из обычного ряда книг, она, если угодно, стоит особняком. И дело не в том, что она превосходно написана - хотя это немаловажно. И дело не в том, что она в Америке стала бестселлером - для книг Бохджаляна это дело привычное. И дело не в том, что это роман, да не совсем, что это документ, но лишь отчасти, что это нечто такое, что держит тебя в своей власти с первого и до последнего слова. Дело в том - по крайней мере, на мой взгляд - что это книга-открытие. И я глубоко убежден, что эту книгу следует читать в обязательном порядке вне зависимости от возраста, веры, отсутствия веры, национальности и т.д.», - Владимир Познер.

Книга основана на реальных, страшных событиях двадцатого века, которые живут в памяти армянского народа и по сей день. Автор глубоко описывает боль народа, все ужасы геноцида. Как говорит сам Крис Бохджалян, прообразом главной героини и рассказчика, Лауры Петросян, стал он сам, самого, а дом Элизабет Эндикотт и Армена Петросяна полностью повторяет дом бабушки и дедушки автора. При этом Крис Бохджалян смог отдалиться от личных чувств и переживаний, передать переживания всех армян, максимально точно описать события глазами реального человека.

--------------------

Скрыть подпись
ABBA-25
№7 Отправлено: 3.04.2016 - 15:56

антиллегент форума

Обитает:
Последний раз был:

Борисов Юрий - По направлению к Рихтеру

Автор: Борисов Юрий
Название: По направлению к Рихтеру
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательский дом: Рутена
Аннотация:
Книга о великом пианисте написана в жанре очень личных воспоминаний. Книга по-настоящему захватывает и оставляет впечатление соприкосновения с внутренним миром гения — эффект, которого удается достичь далеко не каждому мемуаристу. Автор — Юрий Олегович Борисов — режиссёр театра и кино, журналист, писатель. Сын великого русского актёра Олега Ивановича Борисова.

скачать

--------------------

Скрыть подпись
ABBA-25
№8 Отправлено: 10.09.2018 - 16:45

антиллегент форума

Обитает:
Последний раз был:

Гарри Гайлит: Всем, кто интересуется книгами и писателями, рекомендую новую книгу Бориса Подберезина " Карта судьбы. Литературная география".

Автор - рижанин, но... рижане так писать не умеют. У рижан всегда всё попахивает провинциализмом, вот тем самым, что "в провинции у моря", отмеченным еще Бродским. У Подберезина этой гадости ни грана, чистый материковый слог. Но это только одно из его достоинств.

Второе, и пожалуй - главное, он умудряется всегда говорить о том, про что другие высокомерно молчат. И как-то так оказывается, что именно то, о чем промолчали другие, и есть самое важное в судьбе его персонажей.

Странно, новая книга Подберезина - о самых популярных писателях, имена которых у всех на слуху , но.... Гарантирую - очень многое о них , что рассказывает Подберезин, если не всё, вы прочтете впервые.Или услышите по-новому.

Ну, и последнее. В подростковом возрасте я гонялся за книгами, у которых первое слово в названии - занимательная. "Занимательная физика", "Занимательная математика"... Так вот то, что написал Подберезин - это занимательная история литературы. Или - писательские судьбы с птичьего полета. Это то, что называется - ирония писательской судьбы. Это о том, как люди, вопреки всему, умудрялись оказываться в нужное время в нужном месте, и что у них из этого получалось. А получалось всегда всё самым интересным образом! Как у Подберезина...

--------------------

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Электронные книги | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0678]   [20 queries used]   [GZIP enabled]