Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Первые шаги на "Театральных подмостках" Новые сообщения раздела  

2 страницы V  1 2 >  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Сельская честь / Cavalleria Rusticana - Фильм-опера (1982), Режиссер: Франко ДЗЕФФИРЕЛЛИ (Италия)
Huchting
  №1 Отправлено: 17.08.2008 - 19:13

Новичок

Обитает:
Последний раз был:
5.12.2016 - 11:24

Сельская честь / Cavalleria Rusticana

Описание
Композитор: Пьетро МАСКАНЬИ
Год выпуска: 1982
Жанр: Фильм-опера
Режиссер: Франко ДЗЕФФИРЕЛЛИ (Италия)
Оркестр и хор театра La Scala

Действующие лица и исполнители:
Сантуцца - Елена ОБРАЗЦОВА,
Туридду - Пласидо ДОМИНГО,
Мама Лючия - Федора БАРБИЕРИ,
Альфио - Ренато БРУЗОН,
Лола - Акселль ГOЛЬ.

Пьетро Масканьи, итальянский оперный композитор, родился в 1863 в Ливорно. Руководитель и дирижер странствующих оперных трупп, он испытал безвестность и лишения, пока не принял участие в конкурсе, объявленном миланским издателем Э. Сонцоньо. Его одноактная опера «Сельская честь» (Cavalleria rusticana) неожиданно сделала композитора знаменитым.

Масканьи — один из представителей оперного веризма. Невыдуманные жизненные коллизии и человеческие судьбы, столкновения страстей и характеров — таковы отличительные признаки веризма.

Франко Дзеффирелли родился в 1923 году во Флоренции. Он - художник, драматург, режиссер знаменитых итальянских фильмов, театральных и оперных постановок. Его творения сразу можно узнать по многочисленному и отличному актерскому составу и роскошным костюмам.

Решающей оказалась встреча Дзеффирелли с Лукино Висконти. Дзеффирелли делал декорации и костюмы для различных спектаклей, поставленных Висконти в Италии. Оформление "Трех сестер" сделало Дзеффирелли знаменитым на весь мир, и Ла Скала пригласил художника сделать декорации для "Золушки" Россини. Дзеффирелли согласился при условии, что ему доверят и режиссуру. Уже в 50-х годах Дзеффирелли стал одним из самых известных оперных режиссеров.
В 80-е годы Дзеффирелли ставит сразу несколько великолепных фильмов-опер: "Сельская честь", "Паяцы", "Травиата" и "Отелло". Одной из жемчужин этих постановок стала, по-праву, опера «Сельская честь».

Нашему зрителю особенно приятно, что в этом фильме снялась великая советская оперная певица Елена Образцова, про которую Дзеффирелли сказал, что она - лучшая Сантуцца своего времени. Пласидо Доминго в роли Туридду еще раз доказал, что по сумме актерских и вокальных данных равному ему в мире нет.

В этом фильме есть все: великая музыка Пьетро Масканьи, написанная на волне необыкновенного вдохновения, одни из лучших оперных голосов ХХ века – Пласидо Доминго и Елена Образцова, потрясающие вокальные данные которых соперничают с их непревзойденной актерской игрой, красивые съемки на натуре, великолепные кадры крестного хода, прекрасные хоры и роскошные костюмы – во всем чувствуется замечательный вкус и мастерство Франко Дзеффирелли и делает фильм-оперу «Сельская честь» одним из лучших образцов мирового оперного искусства.

Мелодрама в одном действии; либретто Дж. Тарджони-Тоццетти и Г. Менаши по одноименной новелле Дж. Верги.
Первая постановка: Рим, театр "Костанци", 17 мая 1890 года.
Действующие лица: Сантуцца (сопрано), Лола (меццо-сопрано), Турриду (тенор), Альфио (баритон), Лючия (контральто), крестьяне и крестьянки.

Действие происходит на площади одной из деревень Сицилии в конце XIX века.
За сценой слышится голос Туридду, поющего Лоле сицилиану в честь своей любви к ней. Народ входит в церковь: сегодня пасха. Хор прославляет природу и любовь ("Gli aranci olezzano"; "Пышно плоды на деревьях красуются"). Сантуцца входит в таверну Лючии, матери Туридду, чтобы узнать что-нибудь о своем возлюбленном, который последнее время ее избегает. Появляется возчик Альфио, муж Лолы, он между прочим упоминает о том, что видел Туридду утром около своего дома. Слышится праздничный хор ("Inneggiamo al Signore risorto"; "Пойте песнь торжества").
Сантуцца признается Лючии в своей печали: Туридду до службы в армии был женихом Лолы, но та не дождалась его, вышла замуж за Альфио. Туридду будто забыл свою юношескую страсть, влюбившись в Сантуццу, но теперь Лола вновь влечет его к себе ("Voi lo sapete, o mamma"; "Вдаль уходя солдатом"). Оставшись на площади наедине с Туридду, Сантуцца обвиняет его в неверности. Мимо проходит Лола, с вызовом поющая песенку. Туридду, в ярости отталкивая Сантуццу, которая проклинает его, идет вслед за Лолой в церковь. Сантуцца все рассказывает мужу Лолы Альфио. Тот приходит в ярость и решает отомстить ("Ad essi non perdono"; "Им нет прощенья").
Действие прерывает интермедия. Затем Туридду приглашает всех выпить (песня с хором "Viva il vino spumeggiante"; "Здравствуй, золото стакана") и прославляет красоту Лолы. Альфио с презрением отвергает приглашение Туридду присоединиться к пирующим. Соперники, по старинному обычаю, обнимаются, вызывая друг друга на поединок, при этом Туридду кусает Альфио за ухо. Чувствуя жалость к Сантуцце, Туридду просит мать позаботиться о ней и уходит. Некоторое время спустя слышатся вопли женщин: "Убит Туридду".

Субтитры можно получить в базе форума:
http://fenixclub.com/index.php?download=722:
Фильм залит в архив.

Это сообщение отредактировал Barni07 - 24.08.2008 - 03:31

Barni
№2 Отправлено: 17.08.2008 - 19:25

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 18:13

Huchting, спасибо за раздачу.
Укажи, пожалуйста, в опциях, кто заливал.
А скриншоты будут? smile2.gif
Erunda
№3 Отправлено: 17.08.2008 - 20:20

злая ромашка

Последний раз был:
9.10.2015 - 03:39

Huchting, с первой раздачей тебя pozeluichik7.gif
я тока чуть подкоректировала, а в остальном все отлично, умничка!!!
Huchting
№4 Отправлено: 17.08.2008 - 20:25

Новичок

Обитает:
Последний раз был:

Спасибо! Каков учитель, таков и ученик. xxx2.gif
Я послал тебе субтитры и продолжаю заливать на сервер.
dsz
№5 Отправлено: 18.08.2008 - 02:08

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
6.11.2017 - 08:19

Поздравляю с первой раздачей!
Кстати "Черешневый лес" выпустил прекрасную автобиографию Дзеффирелли
(с двумя ф) DD.gif

--------------------
Я всегда полагал, что человек должен определять себя не этнически, не расой, не религией, не мировозрением, не гражданством, но прежде всего спрашивая себя: "Щедр ли я? Лгун ли я?" (Иосиф Бродский)

Скрыть подпись
Farria
№6 Отправлено: 18.08.2008 - 05:57

всерьез и надолго

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 14:11

Huchting, спасибо за редкость.
С Первой Раздачей! goldcup.gif

--------------------
Быть, а не казаться

Скрыть подпись
Huchting
№7 Отправлено: 18.08.2008 - 10:49

Новичок

Обитает:
Последний раз был:

Субтитры можно получить в базе форума:
http://fenixclub.com/index.php?download=722:
Wasilisa
№8 Отправлено: 18.08.2008 - 16:15

))

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 21:39

Huchting, поздравляю с первой раздачей и докладываю: архивы в порядке! 2601.gif

--------------------
"А у меня душа, она почти из воска..."

Скрыть подпись
Huchting
№9 Отправлено: 18.08.2008 - 17:13

Новичок

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
Wasilisa @ 18.08.2008 - 16:15
Huchting, поздравляю с первой раздачей и докладываю: архивы в порядке! 2601.gif

Спасибо! Твоему поздравлению я особенно рад! Ludi_girl3.gif
Wasilisa
№10 Отправлено: 18.08.2008 - 17:19

))

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 21:39

Цитата
Huchting @ 18.08.2008 - 18:13
Спасибо! Твоему поздравлению я особенно рад! Ludi_girl3.gif

zdarov1.gif

--------------------
"А у меня душа, она почти из воска..."

Скрыть подпись
Huchting
№11 Отправлено: 18.08.2008 - 17:24

Новичок

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
dsz @ 18.08.2008 - 02:08
Поздравляю с первой раздачей!
Кстати "Черешневый лес" выпустил прекрасную автобиографию Дзеффирелли
(с двумя ф) DD.gif

Спасибо! Что касается одной или двух ф, то хотя его имя и пишется по-итальянски Zeffirelli, но в русской печати чаще упоминается Франко Дзефирелли. Наверное, в одном имени две двойные буквы - это чересчур. Хотя, в любом случае, он заслужил две и даже три фе...

Это сообщение отредактировал Huchting - 19.08.2008 - 06:43
dsz
№12 Отправлено: 19.08.2008 - 05:44

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:

Huchting,о как!Чудны дела твои, Господи!
...в русской печати гораздо чаще упоминается Франко Дзефирелли.
Я честно говоря не знаю, какую "русскую печать" вы читаете.я,видимо другую.
Судя по тому что в раздаче написано,что это ваш перевод,вдвойне непонятно.
Как переводчику,вам должно быть известно, что...ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, типа LL, SS, ZZ, TT, FF b и т.д. ВСЕГДА ЧИТАЮТСЯ ЧЕТКО, без проглатывания, произнося обе согласные. http://fidanzata.at.ua/publ/1-1-0-3
ПРОЧТЕНИЕ БУКВ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА простое: как видишь буквы – так и читай их
(это не английский язык). Двумя способами читаются лишь буквы C, G, S, Z, I, U и сочетание SC.
Типичными ошибками россиян является прочтение итальянских слов по-русски, то есть глотание двойных согласных
http://mir2050.narod.ru/ita.html
Мне казалось,было бы проще исправить,о чем я в первом посте деликатно намекнул wink2.gif
Я не знаю,чего достоин Дзеффирелли(время покажет), но он залужил, чтобы его фамилию писали правильно

--------------------
Я всегда полагал, что человек должен определять себя не этнически, не расой, не религией, не мировозрением, не гражданством, но прежде всего спрашивая себя: "Щедр ли я? Лгун ли я?" (Иосиф Бродский)

Скрыть подпись
Huchting
№13 Отправлено: 19.08.2008 - 06:28

Новичок

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
dsz @ 19.08.2008 - 05:44
Huchting,о как!Чудны дела твои, Господи!
ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, типа LL, SS, ZZ, TT, FF b и т.д. ВСЕГДА ЧИТАЮТСЯ ЧЕТКО, без проглатывания, произнося обе согласные. http://fidanzata.at.ua/publ/1-1-0-3
ПРОЧТЕНИЕ БУКВ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА простое: как видишь буквы – так и читай их
(это не английский язык). Двумя способами читаются лишь буквы C, G, S, Z, I, U и сочетание SC.
Типичными ошибками россиян является прочтение итальянских слов по-русски, то есть глотание двойных согласных
http://mir2050.narod.ru/ita.html

Здравствуй, барыня сударыня дворянка!
Как смею я, мужик, спорить с тобою,
С тобою, дворянкой столбовою...
Чай, теперь твоя душенька довольна?

Это сообщение отредактировал Huchting - 19.08.2008 - 06:34
Erunda
№14 Отправлено: 19.08.2008 - 06:47

злая ромашка

Последний раз был:
9.10.2015 - 03:39

dsz, Huchting, брейк, ребята правда не стоит в такой раздаче обмениваться "комплиментами" DD.gif
dsz
№15 Отправлено: 19.08.2008 - 06:49

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:

Huchting,дело не во мне и не в Вас.Любая раздача=лицо форума.Хотелось,чтобы оно было грамотным.
Что лично до меня,подтверждаю моя-довольна!
Тем более,что я являюсь большим почитателем творчества Дзеффирелли, и появление еще одной оперы в его постановке на просторах инета,радует меня значительно больше,чем маленькое недоразумение из за буквы "ф"

--------------------

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Театральные подмостки | Следующая тема »

2 страницы V  1 2 >

[Script Execution time: 0,0683]   [24 queries used]   [GZIP enabled]