Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Razina Genia / Жозефина Акопян / Евгения Разина. Старинные романсы (LP 1974), romance, Vinyl-Rip
Nadejdaenergia
  №1 Отправлено: 8.11.2017 - 20:03

Когда всё плохое уходит, остаётся только хорошее.

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:25

Евгения Разина. Старинные романсы (LP 1974)

Евгения Разина (подлинное имя Жозефина Акопян) – советская певица (меццо-сопрано), исполнительница городских и цыганских романсов на концертной эстраде.

Родилась в 1919-ом году в армянской семье, в небольшом селе Нагорного Карабаха. Получила артистическое образование. В сталинские времена была подвергнута репрессиям и 8 лет провела в заключении в лагерях. После смерти Сталина Евгения Разина была реабилитирована, проживала в Москве, работала артисткой в Москонцерте, выступала на эстраде с исполнением популярных песен советских композиторов. В конце 60-ых знаменитая певица - королева старинных русских и цыганских романсов 20-30-х годов Тамара Семёновна Церетели знакомит Разину с известным пианистом-концертмейстером Борисом Яковлевичем Мандрусом и склоняет их творчество на "романсовую стезю", делится своим богатейшим репертуаром, редчайшими нотными партитурами и благословляет к работе, не откладывая начать репетиции. В 1968-ом году Т.С.Церетели умерла. Следуя ее завету, в конце 1969 года Разина и Мандрус подготавливают двухчасовую концертную программу из русских романсов и в 1970-м начинают совместные выступления. Впоследствии к ним присоединяется дуэт гитаристов, благодаря чему концерты Разиной становятся все интереснее и разнообразнее. К 1973-му году она достигает зенита успеха, чем, безусловно, в немалой степени обязана своему концертмейстеру Б.Мандрусу. С неизменным успехом они выступали с 1970-го по 1974 годы. Вскоре выходят в свет две долгоиграющие пластинки русских романсов, где Разина и Мандрус, а также приглашенные для участия в звукозаписи гитаристы Н.Морозов и Ю.Чучин, скрипач А. Якулов и арфистка Э.Москвитина предстают во всем блеске своего мастерства. "Сияла ночь" Ширяева, "Я влюблена в одни глаза" Белинского, "Прощай, любовь моя, прощай" Прозоровского — вершины сотрудничества этих удивительных артистов. К сожалению, дуэту Разина — Мандрус не была суждена долгая творческая жизнь. В 1974 году, после выступления певицы в Зале им. Чайковского, имевшего сенсационный успех, разделенный с Борисом Мандрусом, ей запрещают сольные концерты. Такое решение приняло тогдашнее руководство Министерства культуры СССР, поддержавшее коллективные жалобы артистов-завистников из-за неприятия отдельных жанровых направлений романса. В порыве отчаяния певица решает эмигрировать, о чем ставит в известность своего ближайшего друга и концертмейстера Бориса Мандруса. Он же, будучи "невыездным", и ни разу не бывавший за границей, ничего посоветовать ей не смог. Вторым посвященным в ее замысел человеком стала артистка и певица Москонцерта Эльмира Жерздева (впоследствии, после эмиграции Разиной ставшая работать с Борисом Мандрусом). В 1975-ом Евгения Разина (Акопян) эмигрирует в Париж, где ее дальнейшей сольной карьере способствовали известный импресарио Бруно Кокатрис и популярный французский певец и шансонье Шарль Азнавур. Она успешно концертировала во Франции под сценическим именем Женя Разина (Razina Genia). Первый концерт в Париже дала в зале Chopin (1975). Пела в ресторанах, на вечерах и балах, в Русских домах и даже выступала в знаменитом зале "Олимпия". Однако, эмиграция принесла певице, всю жизнь прожившей в советских реалиях, больше разочарований, чем радостей, и первые годы эмиграции стали для неё сплошным разочарованием. Вскоре Евгения Разина, едва придя в себя после "парижского шока", умирает. В конце 70-х, незадолго до своей кончины, певица успела увековечить тайно вывезенные из СССР (в Советском союзе, в связи с эмиграцией все записи Разиной были уничтожены) на Запад фонограммы их совместных романсовых записей с Борисом Мандрусом и оркестром московских музыкантов, на двух долгоиграющих пластинках, вышедших в Канаде, под названием — Razina Genia - "Vieilles chansons russes et tziganes" ("Женя Разина. Старинные русские и цыганские романсы") и Razina Genia - "Chansons russes et tziganes".
© Николай Овсянников (Романсы и тайны Евгении Разиной / Н. Овсянников // Музыкальная жизнь. — 2009. — №1)

Скончалась 21 марта 1983 года в Париже.

К сожалению, пластинок зарубежного издания доступных к скачиванию найти не удалось.

Н.Овсянников о Б.Мандрусе

Для предварительного прослушивания предложены два романса

Исполнитель: Евгения Разина
Альбом: Старинные романсы

Год выхода: 1974
Источник: LP
Издатель: Мелодия, Ленинградский завод
№ по каталогу: C-04619-20
Формат/Качество: MP3 (tracks)/СBR 320kbps 44,1kHz Joint-Stereo
Время звучания: 00:37:40
Размер: 87,7Мб
Сканы лицевой и оборотной сторон конверта, яблок пластинки

Содержание:
Сторона 1
1.Всплески моря (А. Оппель)
2.Сияла ночь (Ширяев Н. сл. А. Фета)
3.Меня не греет шаль (Неизв. авт.)
4.Бубенцы (Бакалейников Н.-А.Кусиков)
5.Я влюблена в одни глаза (Я. Пригожий)
6.Твои глаза зелёные (Б.Фомин)
7.Обидно, досадно (Н.Бакалейников-А.Кусиков)

Сторона 2
8.Зачем любить, зачем страдать (Муз. и сл. Е. Юрьева)
9.Я так любила вас (А. Давыдов)
10.Снова пою (Неизв. авт.)
11.Он уехал (С. Донауров)
12.Мой костер (обраб. Булатов, сл. Я Полонского)
13.Гай да, тройка, снег пушистый (М. Штейнберг)
14.Прощай, любовь (Б. Прозоровский)

Б.Мандрус (ф-но), А.Якулов (скрипка), Н.Морозов и Ю.Чучин (гитары), Э.Москвитина (арфа)

Автор рипа – Андрей Ступин

В качестве дополнения – два романса, взятые из свободных интернет-ресурсов :
01 Razina Genia - Окончен путь (02:04) 320kbps
02 Razina Genia - Прости меня за всё (03:28) 128kbps
Размер – 7,91Мб

Архив создан архиватором RAR и снабжён sfv-проверочником. Раздача рассчитана на месяц.

Просьба первым скачавшим сообщить о состоянии архива.

Приятной встречи с Вечно живым романсом!

pustinnik
№2 Отправлено: 9.11.2017 - 09:05

Посетитель

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 10:17

Спасибо, архив в порядке.
Nadejdaenergia
№3 Отправлено: 9.11.2017 - 09:40

Когда всё плохое уходит, остаётся только хорошее.

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 08:25

pustinnik, благодарю за понимание.
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Отечественная музыка | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0314]   [23 queries used]   [GZIP enabled]