Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Пиковая дама. Балет Ролана Пети, ГАБТ, 2005
lesik689
  №1 Отправлено: 14.08.2017 - 14:24

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 19:13

Пиковая дама

Раздача на форуме
Государственный Академический Большой Театр

Предыдущие раздачи

Балет Ролана Пети
на музыку Шестой симфонии Петра Чайковского
Мировая премьера: 26.10.2001 в Большом театре
Запись: 2005
Оригинальное название: La Dame de Pique
Хореограф-постановщик: Ролан Пети
Художник-постановщик: Жан-Мишель Вильмотт
Художник по костюмам: Луиза Спинателли
Дирижёр-постановщик: Владимир Андропов
Художник по свету: Мэрион Хьюлет
Художник по гриму: Александр Шевчук
Оркестр Большого театра
Дирижер: Владимир Андропов
Балетная труппа Большого театра
Вступление перед показом - Николай Цискаридзе
Производство: Bel Air

Германн - Николай Цискаридзе
Графиня - Илзе Лиепа
Лиза - Светлана Лунькина
Чекалинский - Георгий Гераскин

Ролан Пети о Даме Пик

"Лет двадцать пять назад Михаил Барышников обратился ко мне с просьбой поставить для него балет на сюжет пушкинской "Пиковой дамы" . Я всегда восхищался этим танцовщиком, одним из лучших в ХХ веке, и потому охотно согласился. Было решено использовать музыку одноимённой оперы Чайковского. Я сочинил либретто, и мы приступили к работе. Однако вскоре Барышников заявил мне, что не станет танцевать дуэты со старой графиней, так как, по его мнению, это противоречит русскому первоисточнику. Я попытался разубедить его, показав отрывок из повести Пушкина, где прямо говорится о том, что Германн готов "сделаться её любовником", чтоб только узнать тайну трёх карт. А раз так, я считал, у меня были все основания поставить дуэт Германна с Графиней. К сожалению, Барышников не согласился, и мне пришлось уступить. Балет утратил новизну решения, став просто иллюстрацией к сюжету. Разумеется, он имел успех: в нём были замечательные декорации, прекрасные костюмы, великолепная музыка, первоклассный исполнитель ведущей партии... Но не было главного - драматургии.

Получив приглашение поставить "Три карты" в Большом, я перечитал пушкинскую повесть и написал новое либретто. В качестве музыкальной основы я вновь решил обратиться к опере, но заменив голоса музыкальными инструментами (ведь голос - тот же инструмент!). Однако из этой затеи ничего не вышло: новое либретто никак не ложилось на оперную партитуру. Тогда я взял другую вещь Чайковского - Шестую симфонию, и это оказалось именно тем, что я искал! Музыка идеально совпала с либретто. Для постановки я использовал запись, сделанную Леонардом Бернстайном, так как она длится чуть дольше, чем другие исполнения "Патетической" симфонии. Поменяв местами некоторые части произведения, я не выкинул при этом ни единого такта!

Я очень люблю "Пиковую даму", но у каждого свой Пушкин - он абсолютно интернационален, переведён на многие языки. Я предлагаю вам свою "Пиковую даму". Она напоминает мне корриду, во время которой погибают оба — и бык, и тореадор.

Дуэты Германна с Графиней являются центральными эпизодами моей постановки. Их исполняют замечательные артисты Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе, танец которых рождает удивительный эффект: вам кажется, что сама музыка Чайковского приобретает особую чистоту и пронзительность."

Картина 1. Пролог
Германн одержим мыслями об игре. Ему кажется, что карты всех мастей обступают его, идут к нему от игорного стола. Он не играет сам, но наблюдает за игрой. Появляется призрак - старуха в чёрном. Она ставит одну карту, затем другую, третью. Банковские билеты рекой текут на сцену. Выигравшая исчезает, не взяв выигрыша. Германн остается один, у его ног выигравшие карты - белые, без знаков масти.

Картина 2. Игорный зал
Германн в игорном зале. Ничего не упуская из виду, он вновь наблюдает за игроками.

Картина 3. Бальный зал
Игроки присоединяются к танцующим на балу. Германн прогуливается с внешне безразличным видом. Он хочет знать, как выиграть в карты, чтобы обеспечить свое будущее. Появляется Графиня, странным образом напоминающая призрак старухи, который ранее видел Германн в игорном зале. За ней следует юная девушка, её воспитанница. Все говорят о Графине и приветствуют её. Германн тоже пытается приблизиться к ней. Он знает, что ей известна тайна "счастливых" карт.
Германн в своем воображении объясняется с Графиней. Все расходятся, Графиня следует за своей юной спутницей. Германн смотрит им вслед. Девушке кажется, что он увлечён ею. Она возвращается за забытой сумочкой. Германн говорит с ней, уславливаясь о тайном свидании, и она даёт ему ключ от своей комнаты.

Картина 4. Комната графини
Проникнув в дом Графини, Германн попадает в её комнату. Она входит в сопровождении своей домашней свиты и воспитанницы. Снимает с себя украшения, платье, корсет и парик. Переодевшись за ширмой в ночную сорочку, возвращается и отсылает своих домочадцев. Германн, ожидавший, когда Графиня наконец останется в одиночестве, выходит из укрытия. Он хочет знать "тайну трёх карт". Графиня молчит, но Германн настаивает, пытается даже обнять ее — он мог бы "сделаться, если нужно, её любовником", как пишет Пушкин. Наконец он угрожает ей пистолетом. Графиня падает замертво, Германн убегает.
Появляется Лиза, Графиня лежит у её ног.

Картина 5. Комната Германна
Вернувшись к себе, Германн предаётся отчаянию. Ему не удалось узнать тайну трёх карт, и его жизнь сломана навеки. В руках у него пистолет, ставший причиной смерти Графини... Но вот появляется она сама - или её призрак - и называет Германну три выигрышные карты: тройка, семёрка и дама - червонная, бубновая, трефовая, но только не дама пик. Германн набрасывает куртку и убегает.

Картина 6. Большой игорный зал
Идет "большая игра". Входит Германн, присоединяется к играющим... Тройка выигрывает, семёрка выигрывает. Но вот выпадает дама - он бледнеет - пиковая дама. Все кончено. Германн падает замертво к ногам старухи Графини.

Вступление: 9:58 (127 мб)

Параметры рипа:
Размер: 0,96 ГБ
Источник рипа: SAT
Продолжительность: 1:02:29
Субтитры: Отсутствуют
Параметры видео: Codec XviD Name XviD ISO MPEG-4 720х416 1960 kbps 25 fp8s
Параметры звука: Codec 0x2000 (Dolby AC3) AC3 CBR 48 kHz 224 kb/s tot stereo 2/0
Данные на архив:
Сдал в архив: lesik689
Для получения линка и пароля достаточно ответить в тему или нажать кнопку "Спасибо".
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Балеты. Архив | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0729]   [21 queries used]   [GZIP enabled]