Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Правила раздела Новые сообщения раздела  

Чарли Чаплин — комик Мира
Kijara
№1 Отправлено: 14.07.2019 - 19:53

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 12:08

Чарли Чаплин — комик Мира

Смешная фигурка в котелке и с тростью в руках… В чем магия этого человека? Почему современные зрители, избалованные компьютерными спецэффектами смотрят черно-белые немые фильмы Чарли Чаплина? Может быть потому, что его маленькие и смешные герои на самом деле очень добры и беззащитны? Беззащитны так же, как маленький мальчик Чарли, скитавшийся по улицам в поисках еды…

Сын алкоголика

16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье певцов варьете, появился на свет еще один ребенок. Мальчику присвоили гордое имя Чарльз Спенсер Чаплин-младший. Чарльз Чаплин-старший вскоре покинул свою семью — возможно, причина была в его алкоголизме, с которым не могла смириться жена певца.

Чаплин позже писал: «В те времена актеру варьете трудно было не пить — во всех театрах продавали спиртное, и после выступления исполнителю даже полагалось зайти в буфет и выпить в компании зрителей. Некоторые театры выручали больше денег в буфетах, чем в кассах, и кое-кому из «звезд» платили большое жалованье не столько за их талант, сколько за то, что большую часть этого жалованья они тратили в театральном буфете. Так многих актеров погубило пьянство, и одним из них был мой отец. Тридцати семи лет он умер от злоупотребления алкоголем».

Мать мальчика, еще молодая и привлекательная актриса, вполне могла обеспечивать сыновей — маленького Чарли и его старшего брата Сида. Но вскоре случилось страшное — она потеряла голос.

В связи с этим несчастьем маленький Чарли впервые попал на сцену. «Своим первым выступлением на сцене в возрасте пяти лет я обязан именно больному голосу матери. Она не любила оставлять меня по вечерам одного в меблированных комнатах и обычно брала с собой в театр. Я помню, что стоял за кулисами, как вдруг голос матери сорвался. Зрители стали смеяться, кто-то запел фальцетом, кто-то замяукал. Шум все увеличивался, и мать была вынуждена уйти со сцены. Она была очень расстроена, спорила с директором.
И вдруг он сказал, что можно попробовать выпустить вместо нее меня, — он однажды видел, как я что-то представлял перед знакомыми матери. И вот при ярком свете огней рампы, за которой виднелись в табачном дыму лица зрителей, я начал петь популярную тогда песенку. Не успел я пропеть и половины песенки, как на сцену дождем посыпались монеты. Я прервал пение и объявил, что сначала соберу деньги, а уж потом буду петь. Моя реплика вызвала хохот»…

Так впервые этот маленький человечек рассмешил зал. И зал, как всегда, не понял, что смеется над его горем…

Голос у матери так и не появился, и семья оказалась в нищете. А спустя какое-то время у совсем еще молодой женщины начались проблемы с психикой. Жизнь мальчиков становилась все тяжелей — денег в семье не было, отец помогать отказался, а мать медленно сходила с ума.

Чарли в приюте

Спустя какое-то время маленькая несчастная семья, распродавшая остатки жалкого скарба, оказалась в Лэмбетском работном доме — мальчики в детском отделении, мать — в женском. Здесь Чарли и Сиду совсем не нравилось, но мама хотя бы была рядом, правда, видеться им доводилось нечасто.

«Как хорошо я помню острую грусть первого дня свиданий и ту боль, которую я испытал, увидев мать в казенном платье работного дома. Она выглядела такой растерянной и смущенной! За одну неделю она постарела и очень похудела. Но как только она увидела нас, ее лицо осветилось улыбкой. Мы с Сиднеем разревелись, а вместе с нами заплакала и мать. Крупные слезы катились по ее щекам.

Однако она быстро справилась со своим волнением. Мы уселись на грубую скамью, тесно прижавшись друг к другу, и она нежно гладила наши руки, положив их себе на колени. Она гладила с улыбкой наши коротко остриженные головы и утешала нас, обещая, что скоро мы снова будем вместе. Из кармана своего фартука мать достала пакетик засахаренных орехов, купленных в лавочке работного дома на деньги, которые она заработала, связав кружевные манжеты для надзирательницы».

Но позже детей забрали в детский приют в Хэнуэлле, и они больше не могли видеться с матерью. Жестокое отношение воспитателей к подопечным держало в страхе всех детей. «Капитан Хиндрем, морской офицер в отставке, мужчина фунтов в двести весом, закладывал левую руку за спину, а в правую брал длинную трость, толщиной в палец, и примеривался, как ему будет ловчее нанести удар. Затем он медленно и грозно заносил трость, и она, со свистом рассекая воздух, опускалась на ягодицы мальчишки. Это было страшное зрелище, и каждый раз кто-нибудь из мальчиков, нарушая строй, падал в обморок.

Как минимум полагалось три удара, максимум — шесть. Если виновный получал больше трех ударов, он издавал душераздирающие крики. Но иногда он зловеще молчал или терял сознание. Избитого оттаскивали в сторону и укладывали на гимнастический матрас, где он корчился и извивался от боли. Минут через десять боль немного утихала, на ягодицах вздувались три красных рубца, толстых, как распухший палец прачки. Розги были еще страшнее. После трех ударов розгами двое надзирателей, поддерживая наказанного, уводили его к врачу».

Маленького Чаплина тоже постоянно наказывали за провинности, о чем он до конца жизни вспоминал с ужасом…

А совсем скоро малыш Чарли остался совершенно один в этом мрачном месте. Старший брат, которому тогда едва исполнилось одиннадцать лет, попал на флот, на учебное судно «Эксмут» — мальчиков-сирот постарше по желанию могли отправить в армию. Вскоре Сид понял, что армейская муштровка это не для него и вернулся в приют.

Муки голода

А матери тем временем становилось все хуже и хуже, и вскоре ее поместили в психиатрическую клинику. Суд обязал отца взять детей на попечение. Мачеха сразу невзлюбила двух нахлебников, и жизнь их превратилась в ад. «Однажды Луизе нанесли визит члены «Общества защиты детей от жестокого обращения», чем она была крайне возмущена. Они пришли, узнав из донесения полиции, что Сиднея и меня нашли в три часа ночи уснувшими подле костра ночного сторожа. В эту ночь Луиза выгнала нас обоих из дому, но полиция заставила ее открыть дверь и впустить нас»…

К счастью, мать выпустили из клиники, и маленькая семья вновь поселилась вместе. Оба мальчика начали работать. Сид получил место горниста на пассажирском пароходе, а маленький Чарли подрабатывал везде, где только мог — но ему еще не было и 10 лет…

Денег не хватало, Чарли и его мать голодали. «Последние три дня она все время так и сидела у окна, странно притихшая и чем-то удрученная. Я знал, что она очень тревожится. Сидней ушел в плаванье, и мы не имели от него вестей больше двух месяцев. Купленную матерью в рассрочку швейную машинку, с помощью которой она пыталась прокормить нас, отобрали за неуплату очередного взноса (что, кстати сказать, было уже не впервой). А тут еще и мой жалкий вклад в хозяйство – те пять шиллингов в неделю, которые я зарабатывал уроками танцев, – перестал поступать, так как неожиданно для меня уроки прекратились».

От недоедания болезнь матери прогрессировала, и вскоре она опять оказалась в клинике. Позже Чаплин вспоминал об этом: «Зачем она это сделала? Мама, такая веселая и беспечная, как она могла сойти с ума? У меня было смутное чувство, будто она потеряла рассудок нарочно, чтобы не думать о нас. Мое сердце сжималось от отчаяния и мне чудилось, что я вижу ее перед собой! Она жалобно смотрит на меня, и ее ветром относит куда-то в пустоту»…

Роль оборванца

Маленький Чарли какое-то время жил совсем один, без денег и прятался от квартирной хозяйки. Когда вернулся из плаванья старший брат, мальчики решили, что смогут прожить вдвоем и помочь матери.

Но для этого им надо стать актерами — хороший актер может жить вполне обеспеченно. Мать в лучшие времена успела научить их азам актерского мастерства, а на любую другую профессию выучиться они уже не смогут — нет времени и денег.

Начались трудные поиски места в актерском мире. «Я продавал газеты, клеил игрушки, работал в типографии, в стеклодувной мастерской, в приемной врача и так далее, но чем бы я ни занимался, я, как и Сидней, помнил, что все это временно и, в конце концов, я стану актером. Перед тем как поступить на очередное место, я начищал башмаки и костюм, надевал чистый воротничок и отправлялся в театральное агентство на Бэдфорд-стрит, возле Стрэнда. Только когда костюм мой приобрел совершенно неприличный вид, я прекратил эти хождения».

Теперь им с Сидом не на кого было рассчитывать. В 12 лет Чарли Чаплин бросил школу. Перепробовал много разных занятий: мальчик на побегушках в стеклодувной мастерской, в типографии, помощник парикмахера, разносчик газет… Через много лет скажет, что бедность никогда не может быть поучительной, она может лишь извратить представления о ценностях жизни. Что спасло его? Вероятно, надежда, что сможет прокормиться актерской профессией — в конце концов, у него ведь уже был небольшой опыт выступлений в пантомиме. И разве сам он не говорил, что ничто в грешном мире не вечно, даже наши неприятности? Доверься судьбе, и она обязательно подскажет дорогу. В 14 лет Чарли получил первую настоящую роль в театре. Увы, он не умел читать и очень боялся, что, узнав об этом, его выгонят. Выучить текст ему помог брат.

Он много занимался — брал уроки, по несколько часов ежедневно играл на скрипке. В 19 лет поступил в труппу Фреда Карно, где очень скоро стал одним из ведущих актеров. Во время гастролей в США в 1912 году был замечен продюсером Маком Сеннетом. С Чарли заключили контракт: деньги небольшие -150 долларов в неделю. Сеннет не прогадал: очень скоро фильмы с участием молодого англичанина стали приносить доход. Придуманный им образ смешного человечка был принят публикой. Идея родилась спонтанно. Чаплин вспоминал: «Я решил надеть широченные штаны, которые сидели бы на мне мешком, непомерно большие башмаки (и ведь пришло же в голову на левую ногу надеть правый ботинок, а на правую -левый) и котелок, а в руки взять тросточку.

Вспомнив, что Сеннет счел меня слишком молодым, наклеил себе маленькие усики, которые, по моему мнению, должны были делать меня старше…» Так появился на свет маленький, несчастный Бродяга. Великий Бродяга! В нем, этом нелепом, преследуемом законом и людьми неудачнике, который мечтал о любви, но при этом мог и окурок с земли поднять, и конфету у малыша отнять, и даме под зад пинка дать, зрители узнавали себя, своих соседей, друзей. Главное — Бродяга не унывал и не терял надежды на лучшую жизнь и везение. А вместе с ним в это верили и тысячи людей.

Появление образа Бродяги, рост популярности

Только в 1914 году Чарли Чаплин появился в 34 (!) картинах. Всего через три года его гонорар уже составлял 1 миллион долларов: Чаплин — самый дорогой актер в мире! Став миллионером, он еще несколько лет жил в дешевом отеле, а вещи хранил в чемодане. Только в 1922-м обзавелся недвижимостью: в его доме в Беверли-Хиллз было 40 комнат и собственный кинозал.

Чарли хотелось самостоятельности: писать сценарии и музыку, самому снимать. Теперь, когда он стал знаменит и богат, он имел на это право. Чарли основал собственную киностудию, на которой проработал более 30 лет, до самого отъезда из Америки. Картины, снятые на студии, принесли многомиллионные гонорары и славу самого известного комика в мире. Не зря, значит, еще задолго до подлинного триумфа великий французский режиссер Луи Деллюк говорил, что Чаплин затмевает славу Жанны д’Арк и только Христос и Наполеон могли бы соперничать с ним в известности. Столь смелое заявление некоторых привело в оторопь: да, талант, но сравнивать с Христом?!

Оставим все мнения их авторам. Но вот всего несколько фактов: фильм 1925 года «Золотая лихорадка» признан одной из двух величайших немых комедий. За «Цирк» (1928) Чаплин получил от американской киноакадемии почетную награду «За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссерском и продюсерском мастерстве». «Огни большого города» (1931) занимают высшую строчку в списке десяти лучших романтических комедий.

Он говорил, что для него работа всегда была важнее радостей жизни. Лукавил. Женщины Чаплина обожали или ненавидели. Отвергнутые любовницы требовали признать детей, нажитых с другими мужчинами, и били стекла в окнах. Иногда бывшие возлюбленные задерживались в его жизни надолго — роман с актрисой Эдной Первиэнс, начавшийся на съемках еще в 1915 году, перерос в дружеские отношения. У каждого была своя жизнь, но Чарли до самой смерти Эдны в 1958 году помогал ей деньгами.

Первый раз пошел под венец в 29 лет (по некоторым, сведениям это случилось еще в 16 лет). Невесте было всего 16. Позже о пристрастии актера к нимфеткам будут много судачить: большинство возлюбленных Чаплина годились ему в дочери. Брак продлился всего два года, оставив не лучшие воспоминания о юной супруге: «Она была безнадежно зоологична». Но через 4 года снова женился на 16-летней. Самому уже исполнилось 35. Семейная идиллия и на этот раз оказалась недолгой, несмотря на рождение сыновей Чарли и Сидни. Развод был скандальным: Лита написала заявление на 42 страницах, обвиняя мужа в жестокости и неверности. Чарли загремел в клинику с нервным срывом. Зато, по мнению биографа актера Джойс Милтон, именно отношения Чарли и Литы легли в основу набоковского романа «Лолита».

С третьей супругой, красавицей, умницей Полей Годдар, прожил 8 лет. Снял ее в главных ролях в фильмах «Новые времена» и «Великий диктатор». Полей позже вышла замуж за писателя Ремарка, поселилась в Швейцарии, неподалеку от Чарли. Но виделись они нечасто. «Мы живем на разных горах», — шутила Годдар.

В поисках счастья совсем необязательно снашивать башмаки, порой достаточно набраться терпения. Встретивший свою главную любовь в 54-летнем возрасте, Чаплин наверняка подписался бы под этими словами. Уна, дочь знаменитого американского драматурга Юджина О’Нила, была моложе на 36 лет — «она улыбнулась, и я был пленен ее сияющей прелестью и каким-то особенным, ей одной присущим обаянием».

Последний раз в образе Бродяги Чарли Чаплин появился в «Великом диктаторе» (1940) — политической сатире на Гитлера. Прокатчики Англии и США отказывались показывать фильм, актера объявили в разжигании истерии, была даже создана специальная комиссия по расследованию антиамериканских действий Чаплина: мол, хочет нарушить и без того очень хрупкий мир с нацистской Германией. Говорят, Гитлер фильм посмотрел, после чего Чаплин был назван подлецом. Тем не менее свой первый «Оскар» он получил именно за «Диктатора». В годы Второй мировой войны он призывал как можно скорее открыть второй фронт. В его речи прозвучало слово «товарищи» — Чаплина немедленно заподозрили в коммунистических взглядах.

И понеслось. Лента 1947 года «Мсье Верду», герой которой был вынужден убивать богатых женщин, чтобы прокормить семью, вызвала в США целую кампанию против аморального актера. У кинотеатров стояли пикеты возмущенных граждан. Картину сняли с проката. В 1952-м Чаплин отправился в Европу — на премьеру фильма «Огни рампы». Прямо на пароход была доставлена радиограмма: въезд Чарли Чаплину в США запрещен. Кстати, прожив в стране 40 лет, он так и не получил американское гражданство.

С любимой Уной он поселился в тихом швейцарском городе Веве, где и прожил до самой смерти в 1977 году. Объявил себя гражданином мира. Посадил прекрасный фруктовый сад. Воспитал восьмерых детей — последний родился, когда Чарли было уже за семьдесят. Снял в Европе свои последние фильмы — «Король в Нью-Йорке», где сыграл главную роль, и «Графиня из Гонконга» с Марлоном Брандо и Софи Лорен. А в США приехал за это время один раз — в 1972 году. На вручение почетного «Оскара» — «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством». 83-летний актер стоял на сцене перед огромным залом — аплодисменты не смолкали 12 минут.

Последние годы и смерть

В Швейцарии Чарли Чаплин продолжает творить. Он написал музыку к некоторым из своих немых фильмов. Озвучил «Золотую лихорадку». В 1948-ом из под пера артиста выходит повесть «Рампа», лёгшая в основу ленты «Огни рампы». В 1954-ом Чаплина награждают Международной премией Мира. А в 1957-ом вышел фильм Чарли Чаплина «Король в Нью-Йорке», где актёр исполнил главную роль.
Через 7 лет Великий немой издал мемуары, лёгшие в основу биографической картины «Чаплин», которую зрители увидели в 1992 году. Последний фильм артиста «Графиня из Гонконга» был поставлен в 1967-ом. Снова побывать в США Чарли Чаплину удалось в 1972 году. Ему выдали короткую визу для прибытия на церемонию вручения «Оскара». Это была вторая статуэтка, полученная Чарли. Через 3 года королева Великобритании Елизавета II посвятила Чаплина в рыцари.
Чарли Чаплина не стало 25 декабря 1977 года. Он ушел во сне. Похоронили артиста на кладбище в Веве. Но в марте 1978-го после похищения гроба с целью выкупа его прах перезахоронили в другом швейцарском городе – Корсье-Сюр-Веве, залив могилу полутораметровым шаром бетона.

Чарли Чаплин с семьей

Материал взят из открытых источников : Наталья Трубиновская, Жизнь Звезд, Википедия, ets.

--------------------
Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.

Скрыть подпись

azalia
№2 Отправлено: 15.08.2019 - 09:38

Старожил

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 17:14

Kijara, замечательно! Какое тяжёлое детство, да и вся жизнь, но свой талант и свой гений Чарли Чаплин сумел донести и восхитил нас.

А Полетт Годдар такая яркая, такая необыкновенно жизнерадостная красавица, "спасшая" Ремарка. став его женой, но несправедливо забытая как актриса.
Хотелось бы больше узнать о ней

1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Биографии | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0481]   [20 queries used]   [GZIP enabled]