Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Острова. Майя Меркель
mezheraup
  №1 Отправлено: 4.05.2010 - 17:03

Ёж в засаде

Обитает:
Последний раз был:
13.08.2011 - 12:47

Острова. Майя Меркель

"Культура", 2007 г.

Авторы проекта: Виталий Трояновский и Ирина Изволова.
Автор сценария: Ирина Изволова.
Режиссёр: Виталий Трояновский.
Производство: Студия документального кинопоказа телеканала "Культура"..

Проект "Острова"

Режиссер, сценарист и оператор Майя Меркель входит в число самых ярких создателей современного авторского неигрового кино. Ее фильмы-портреты рассказывают о мастерах искусства, ученых, о тех, кто делал историю. Среди ее героев – Лев Ландау и Игорь Моисеев, Ольга Спесивцева и Сергей Герасимов, Юрий Гагарин и Екатерина Дашкова.

В документальном фильме из цикла «Острова» Майя Максовна рассказывает о своих картинах, героях и подходе к творчеству.

«Как ни странно, будучи оператором по первородству, я все начинаю со звука: я слышу или слышу и вижу, но никогда не вижу немого изображения», - признается Майя Максовна Меркель. Режиссер, сценарист и оператор, она входит в число самых ярких создателей современного авторского неигрового кино. Ее фильмы-портреты – о мастерах искусства, ученых, о тех, кто делал историю. «Жизнь после смерти» - о жизни и научном наследии Льва Ландау, «Вечное движение» - об Игоре Моисееве и его балете, «Божественная Жизель» - о балерине Ольге Спесивцевой. Также она сняла картины о Сергее Герасимове, Юрии Гагарине. Новая работа Меркель «Статс-дама при императорском портрете» посвящена княгине Екатерине Романовне Дашковой. «Я занималась этой темой, страшно сказать, 13 лет, не снимала 13 лет, я занималась этой темой. В основном, она ценится даже в исторических работах как президент академии. У меня это несколько по иному, - говорит Майя Меркель. - Я свое мнение не высказываю в картине. Во-первых, я себя не считаю вправе это делать. Во-вторых, это мой стиль отношения и к герою, и к его характеру. У меня есть язык кино. В кино есть замечательная возможность монтировать. Было бы только из чего монтировать. В том, как смонтировано, можно разобраться, кто за красных, кто за белых. Я за Екатерину Романовну Дашкову».

Майя Меркель о режиссере Сергее Герасимове:
«Он был очень крупной личностью, с моей точки зрения, поэтому я так много сделала о нем. Вначале я сняла картину о нем на съемочной площадке "Любить человека", дальше я провела энное количество времени на съемочной площадке, на озвучании, во время его работы над фильмом "Лев Толстой". По крупности характера, личности в нашем кинематографе на моем веку крупнее не было».

О Юрии Гагарине:
«Это было уже после смерти Гагарина. Вся эта блестящая, как метеорит промелькнувшая жизнь уже прошла. Я решила сделать фильм на одних фотографиях в сочетании с фонограммой. Все, что о нем будет рассказано в звуке, - это либо его тексты, либо тексты нашего радио. Я проглядела столько личных фотоархивов, обошла стольких фотографов! Одна из тем фильма – может ли человек выдержать такое непосильное для человека испытание – испытание славой. Мне дали фонограммы, связанные, во-первых, с похоронами Юрия Гагарина, с чего у меня фильм и начинается, и фонограммы его выступлений в Доме ученых, в каких-то других аудиториях. Тогда его речи еще не проходили цензуру генерала Каманина, который очень следил за этим. Юра, видно, был очень непосредственный, потом на него навалилась мировая слава. Кто еще мог выдержать, быть придавленным такой славой? В истории, может, и не найдется такого. Юра только прилетел и только начал осознавать, кто он есть, и то, еще по-своему. Есть замечательные тексты. Он говорил: "Я не виноват, что я первый космонавт". То есть ему перед своими товарищами было неудобно, что вся слава навалилась на него. Не он сам себя выбрал, его Королев выбрал».

Об Игоре Моисееве:
«Моя приятельница сказала: "Майя, какое красивое зрелище, как они прекрасно танцуют". Я говорю: "Я не могу. Я не знаю, что можно снимать об ансамбле Моисеева". Она говорит: "Пойди, посмотри, посиди". Я пришла в зал, села у зеркала, рядом с Игорем Александровичем. Первая же репетиция и я поняла, что мне безумно интересно, как это создается. Потом я долго ходила, нудно сидела часами, днями, и только потом я пришла к мысли, что готова снимать о нем фильм-портрет. Очень многие предполагали, что вот так и шла жизнь, что мы включили камеру и она потекла. И он был и такой, и сякой, и безумно интересный, и были слезы, крики, и было удовольствие от танца. Но если посмотреть на фонограмму, как говорится, на изнанке, сколько там было швов, как у лоскутного одеяла. Количество склеек, которые невидимы, их там огромное количество. Я думаю, эта возможность бывает, только когда ты занимаешься истинным кинонаблюдением».

Скриншоты:

Другое участие: приобретение материала, конвертация.

Фильм разбит WinRAR-ным архивом. К архиву прилагается SFV-проверочник.

Как эффективно качать с files.mail.ru читать здесь.

Раздача расcчитана на две недели.
На прочтение линка и скачивание - 3 дня.

Последние раздачи из цикла «Острова»:

"Острова. Юлий Карасик"

"Острова. Леонид Луков"

"Острова. Евгений Долматовский"

"Острова. Острова. Зара Долуханова"

"Острова. Владимир Кобрин"

"Острова. Лев Копелев"

"Острова. Александр Медведкин"

"Острова. Сергей Микаэлян"

"Острова. Нонна Мордюкова"

"Острова. Владимир Нахабцев"

"Острова. Михаил Кузнецов"

Также планируются к раздаче другие передачи цикла.

Приятного просмотра!

Фильм залит в архив.

Это сообщение отредактировал mezheraup - 4.05.2010 - 17:21

NoRG
№2 Отправлено: 4.05.2010 - 18:42

Посетитель

Обитает:
Последний раз был:
позавчера в 22:00

Спасибо. Все гуд!

--------------------
Nichts bewegt sich, nichts bleibt stehen...

Скрыть подпись
mezheraup
№3 Отправлено: 4.05.2010 - 19:48

Ёж в засаде

Обитает:
Последний раз был:
13.08.2011 - 12:47

NoRG, спасибо!
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Мир и люди искусства | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0661]   [23 queries used]   [GZIP enabled]