Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Первые шаги на "Театральных подмостках" Новые сообщения раздела  

Травиата из Парижа / La Traviata a Paris (2000), Фильм по опере Джузеппе Верди "La Traviata"
kozerog
  №1 Отправлено: 5.11.2010 - 22:41

Живёт здесь

Последний раз был:
4.10.2017 - 21:13
21-28.VI.2017

Травиата из Парижа / La Traviata a Paris (2000)

Фильм-опера режиссёра Джузеппе Патрони Гриффи и продюсера Андреа Андерманна "Травиата из Парижа" снят в 2000 году во Франции во время прямой трансляции на европейские телеканалы. В главной роли - Этери Гвазава, русская певица сибирского происхождения с грузинскими и доно-казацкими корнями.

Идея постановки оперы Джузеппе Верди "Травиата" на "открытом воздухе" и ее трансляции в прямом эфире пришла в голову известному итальянскому продюсеру и режиссеру Андре Андерману. Восемь лет шла подготовка этого масштабного проекта, и результат превзошел все ожидания. Пресса окрестила его "самой смелой и беспрецедентной" интерпретацией знаменитой оперы.

Андреа Андерман — настоящий мастер шоу-бизнеса. Он знает, как заинтересовать телеаудиторию таким, казалось бы, малоинтересным для широкой публики жанром, как опера. Рецепт популяризации академической музыки от Андермана прост — масштабность и зрелищность постановок, что достигается с помощью новейших телевизионных технологий.

В одном из интервью Андре Андерман сказал: "Я пытаюсь делать оперу в популярном виде, ярко, эффектно, но не примитивно. Моя задача — снять классическую оперу со сцены и поставить ее так, чтобы она была современной, но при этом не теряла свою историческую ценность. Это совершенно другой жанр, другое зрелище. Мне хотелось бы те эмоции, ощущения, настроения, которые зритель испытывает, находясь в театре, при помощи телевизионных средств, при помощи той стилистики, которая возможна благодаря телевидению, передать гораздо более широкой публике во всем мире. В моей "Травиате" я пытался изобрести новый вид кино — "живой фильм", практически живую трансляцию".

Премьера фильма состоялась 2 и 3 июня 2002 года и стала главным музыкальным событием года. Лента транслировалась в прямом эфире одновременно в 125 странах на 5-ти континентах через спутниковое телевидение. Главная "изюминка" постановки заключается в том, что знаменитая опера Верди снималась в местах, где непосредственно развивалось действие этой любовной драмы. Съемки "Травиаты" проходили на четырех различных площадках: первое действие — в итальянском Посольстве в Париже, второе — в Версале, третье — во дворце "Пети Пале", четвертое — на острове напротив Собора Парижский Богоматери. Бюджет фильма составил 27 миллионов долларов. Для национального симфонического оркестра Италии, исполнившего музыку оперы, была построена специальная платформа, которая находилась на значительном расстоянии от места действия. Для передачи безупречного звука были использованы 40 микрофонов, 29 радио-микрофонов для вокала, 60 рассеивателей звука различной мощности и 100 пар наушников для оркестра и съемочной группы.
К подбору актеров Андерман подошел с особой тщательностью. В результате двухгодичного кастинга главные роли достались аргентинцу Хосе Кура (тенор) и россиянке Этери Гвазава (сопрано). Интересен тот факт, что из 700 претенденток он выбрал юную выпускницу Новосибирской консерватории, предпочтя ее примадоннам Ла Скала и Ковент Гарден! Андерман объяснил свой выбор так: "Этери Гвазава обладает уникальным талантом актрисы. Я отдал ей эту роль в основном по этой причине. Именно благодаря ее исполнению, в которое певица вложила всю свою душу, "Травиата" имела такой грандиозный успех". Прежде чем начать съемки, Андерман поселил Этери в одном из так называемых народных кварталов Рима для того, чтобы певица погрузилась в языковую среду и смогла прочувствовать итальянскую речь, ее оттенки и темперамент. Андерман не ошибся в своей "избраннице", критики и публика оценили ее исполнение как выдающееся, а пресса "кричала" о том, что рейтинг "Травиаты" сравним лишь с рейтингом финала Кубка мира по футболу!

Постановка была отмечена многими наградами и призами, в ряду которых: 4 премии "Эмми", Гран-при жюри Номбр д'Ори в Амстердаме, Гран-при международного телефестиваля "Злата Прага", итальянский приз за "Лучшую сценическую программу". Либретто "Травиаты" основывается на произведении Александра Дюма-сына "Дама с камелиями".

Режиссёр - Джузеппе Патрони Гриффи
Продюсер - Андреа Андерманн
Главный оператор - Витторио Стораро
Дирижёр - Зубин Мета
Хормейстер - Эмануэла Ди Пьетро

Национальный симфонический оркестр телерадиокомпании RAI, Турин
Хор "I Solisti Cantori"

Виолетта Валери - Этери Гвазава
Альфред Жермон - Хосе Кура
Жорж Жермон - Роландо Панераи
Флора Бервуа - Рафаэлле Фарман
Барон Дуфоль - Николя Ривенк
Гастон - Ален Габриэль
Аннина, служанка - Магали Лежер
Маркиз д´Обиньи - Джорджо Гатти
Доктор Гранвиль - Виктор Гарсиа Сьерра
Тореадор - Антонио Маркес

Витторио Стораро (итал. Vittorio Storaro; род. 24 июня 1940, Рим) — итало-американский кинооператор. Обладатель трёх премий «Оскар» американской киноакадемии.
С 11 лет обучался фотографии. В 18-летнем возрасте поступил в итальянскую киношколу Centro Sperimentale di Cinematografia. С 1962 года работал ассистентом оператора, в 1969 снял свой первый фильм в качестве оператора-постановщика — Giovinezza, Giovinezza.

Витторио Стораро работал со многими известными кинорежиссёрами. В течение двадцати лет он сотрудничал с Бернардо Бертолуччи и снял для этого режиссёра 8 фильмов, включая такие, как «Конформист» (1970), «Последнее танго в Париже» (1972), «Двадцатый век» (1976) и «Последний император» (1987).

В США Стораро наиболее известен по фильмам Фрэнсиса Ф. Копполы и Уоррена Битти. За свой второй американский фильм — «Апокалипсис сегодня» Копполы (1979) — Стораро получил «Оскар», а через два года снова удостоился этой престижной награды за работу в картине Битти «Красные» (1981). В третий раз Стораро получил «Оскар» за фильм «Последний император», а в 1991 году номинировался, но не получил приз за работу в «Дике Трэйси».

В 1990-е также сотрудничал с Карлосом Саурой. За «Танго», один из четырёх фильмов этого режиссёра, снятых Стораро, он был удостоен технического гран-при Каннского кинофестиваля.
Более подробно на официальном сайте: http://storarovittorio.com/

Благодаря медикус имеем субтитры на русском языке! Субтитры без пароля
Все скачавшие оперу получат ссылку на субтитры в ПМ

Это сообщение отредактировал kozerog - 23.11.2010 - 19:54

gennadydobr
№2 Отправлено: 7.11.2010 - 09:01

Гость

Обитает:
Последний раз был:
19.07.2013 - 21:45

Уважаемые дамы и господа! Известно ли кому-то, существуют ли в природе русские субтитры к этому фильму; и может ли кто-нибудь из форумчан помочь найти их и выложить здесь?

kozerog
№3 Отправлено: 7.11.2010 - 10:56

Живёт здесь

Последний раз был:
21-28.VI.2017

Я прочла в интернете, что есть субтитры итальянские, французские, английские, немецкие, испанские, португальские, шведские, финские и греческие. Русские можно найти здесь:

http://sub-opera.narod.ru/

Это сообщение отредактировал kozerog - 7.11.2010 - 11:03
dr12
№4 Отправлено: 7.11.2010 - 11:09

Глубокоуважаемый шкаф

Обитает:
На форуме с:
cегодня в 14:27

Скачалось и распаковалось.
Спасибо! pozdrav_buket.gif

--------------------
"Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его."
© П.Я.Чаадаев

Скрыть подпись
kozerog
№5 Отправлено: 7.11.2010 - 13:31

Живёт здесь

Последний раз был:
21-28.VI.2017

Спасибо за сообщение!
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Театральные подмостки | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0642]   [22 queries used]   [GZIP enabled]