Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

Седьмой континент | Der Siebente Kontinent | 1989, режиссёр Михаэль Ханеке
olli
  №1 Отправлено: 11.05.2008 - 21:20

Старожил

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 16:58

Седьмой континент | Der Siebente Kontinent

драма

1989 г.
Австрия

Режиссер: Михаэль Ханеке /Michael Haneke/

Сценарий: Михаэль Ханеке /Michael Haneke/, Йоханна Тайхт /Johanna Teicht/

В ролях: Дитер Бернер /Dieter Berner/, Удо Самель /Udo Samel/, Лени Танзер /Leni Tanzer/, Сильвия Фенз /Silvia Fenz/, Роберт Дитл /Robert Dietl/, Биргит Долл /Birgit Doll/, Георг Фридрих /Georg Friedrich/

О фильме:
В 1989 году на международном кинофестивале в Локарно Ханеке представляет на суд зрителей свой первый полнометражный фильм «Седьмой континент».
В свойственной для Ханеке манере отчуждения зрителю не рассказывается, а показывается жизнь семьи. Концовка фильма ошарашивает, но стандартный для подобных сюжетов вопрос о причинах в данном случае неуместен. Режиссёр и не собирался что-то пояснять зрителю, он просто показывает, констатирует, фиксирует кинематографическую реальность на целлулоид. Сегодня такой подход можно без сомнения назвать фирменным стилем Михаэля Ханеке, тогда же он только начинал реализовывать собственное видение окружающей действительности посредствам кинематографа.
В своих интервью Ханеке в свою очередь подчеркивает намерение оставить труд интерпретации зрителю.

Цитата
Примерно до середины фильма я любовалась работой оператора и восхищалась мастерством режиссёра - красивые лаконичные кадры завораживали, как и во всех фильмах Ханеке, затягивая в атмосферу "как бы никакой жизни". Но в какой-то из моментов вдруг почувствовала, что пружина начала закручиваться.
Ума не приложу, как удалось Ханеке, продолжая показывать всё такие же незначительные действия, добавить тревожности, дать понять, что действия эти - ведут к некоей катастрофе... Да, мне стало жутко. Но я досмотрела, испытав самый настоящий шок.
Рекомендую к просмотру.

Цитата
Из трех фильмов Ханеке самое большое впечатление на меня произвел "Седьмой континент", и именно эту картину я бы всем рекомендовала в первую очередь. В центре фильма – одна простая и, разумеется, внешне благополучная семья, три года жизни которой мы наблюдаем первую половину фильма. Точнее, не жизнь, а по большей части, цифры будильника, зубные щетки, продукты в холодильнике, деньги, тарелки. Да, вроде это все уже видели у Брессона, но в этом фильме этот прием используется настолько "по делу", что в какой-то момент его начинаешь воспринимать как нечно революционное. Не раскрывая финала (который, как не трудно догадаться, физически трудно досмотреть до конца), скажу, что вторую половину фильма нам предстоит наблюдать все те же предметы, но в совершенно ином качестве. Однако, что более важно - сила фильма не в его безупречной форме, а в том, что он из интеллектуального парадокса превращается в самую настоящую трагедию, героям которой по-настоящему сочувствуешь.

IMDB 8.0 / 10

Файл: 699 MB, продолжительность: 1:44:11, тип: AVI, 1 аудио поток

Скриншоты:

Inuit
№2 Отправлено: 11.05.2008 - 22:30

Радимич тундряный

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 02:41

Не прекрасные фотографии, не прекрасные картины, а скорее необходимые картины, необходимые фотографии.

- Робер Брессон

В издании Австрийское Кино 1989 года, брошюре, издаваемой ежегодно Комиссией Австрийского Кино для обзора достижений национального кинематографа, Ханеке описывал Седьмой континент, первый фильм из "Vergletscherungs-Trilogie" ("Трилогии замораживания") следующим образом:

Это фильм о жизни Жоржа, его жены Анны и их дочери Евы за трехлетний период:
Это история об удачной карьере;
это история о цене конформизма;
это история о ментальной близорукости;
это семейная история
и это история о жизненных приоритетах.

"Другой полезный источник для понимания Седьмого континента и застывшей драматургии Ханеке - социальный теоретик Марк Оге. Оге расследует, с какими формами обязательств мы сталкиваемся в анонимных "никаких местах" современного урбанистического пространства: номерах отелей, супермаркетах, банкоматах и различных помещениях проезда и прохода - таких, как конвейеры, которые медленно переносят пассажиров из одной секции аэропорта в другую. Доводы Оге состоят в том, что, хотя мы не просто находимся или пребываем в таких местах, а проходим сквозь их череду, мы, тем не менее, радуемся нашим договорным отношениям с миром и другими, что символизированы билетами на поезд или самолет, банковской карточкой, адресом электронной почты, и, следовательно, анонимность и идентичность странным образом сближают нас. Оге дает заключение о таких местах, парадоксальность которых он называет surmodernitИ, что приблизительно может быть переведено как "супермодернизм" или "гипермодернизм".

Подробнее:
http://www.proza.com.ua/peoples/kinematogr...ueni_edf6.shtml

Отличный фильм!

--------------------
"Carpe Diem..." Quintus Horatius Flaccus

"Yesterday is ashes; tomorrow wood. Only today does the fire burn brightly." Inuit Proverb

Скрыть подпись
olli
№3 Отправлено: 12.05.2008 - 06:35

Старожил

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 16:58

happy_fly.gif
GvinPin
№4 Отправлено: 13.05.2008 - 13:17

Посетитель

Последний раз был:
28.02.2014 - 04:05

Простите, не посмотрел сразу, что без перевода
sytsky
  №5 Отправлено: 24.05.2008 - 16:51

Дефракция буддизма Кастанеды как пример моей Интуиции.

Обитает:
Последний раз был:
4.10.2017 - 21:33

Не работает сервер, посылающий файлы с FTP !!!
НЕ вижу я списка файлов для скачивания! !

Это сообщение отредактировал sytsky - 24.05.2008 - 16:53

--------------------
000. Астрология основана на Статистике.
001. Ihre geliebte Faust.
002. http://nick-name.ru/forum/sytsky.gif
003. Гомер (Мандельштам)
004. МФТИ (ФУПМ, 072) в 1986г.
005. Пока не закачаешь фильм на Сервер - и не думай его раздавать!
006. Илья ЭРЕНБУРГ
... И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.
007. Жду "Борис I" от Roma и кое-что от billy.
008. Время Закачать на мэйл: (Москва)
17-10 = 20-10 Пик: 19-00 = 20-30
009. Я Тут отдыхаю после Кинозала.
010. Cпасибо. "Процесс" скачал. До 12 декабря 2013 я тут НЕМ !
011. Ищу не рипованный Blu-ray Le Proces Орсона.

Скрыть подпись
sytsky
  №6 Отправлено: 24.05.2008 - 16:54

Дефракция буддизма Кастанеды как пример моей Интуиции.

Обитает:
Последний раз был:
4.10.2017 - 21:33

olli, Привет!

Скачал за 25 мин. Спасибо.

Это сообщение отредактировал sytsky - 25.05.2008 - 01:51

--------------------
000. Астрология основана на Статистике.
001. Ihre geliebte Faust.
002. http://nick-name.ru/forum/sytsky.gif
003. Гомер (Мандельштам)
004. МФТИ (ФУПМ, 072) в 1986г.
005. Пока не закачаешь фильм на Сервер - и не думай его раздавать!
006. Илья ЭРЕНБУРГ
... И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.
007. Жду "Борис I" от Roma и кое-что от billy.
008. Время Закачать на мэйл: (Москва)
17-10 = 20-10 Пик: 19-00 = 20-30
009. Я Тут отдыхаю после Кинозала.
010. Cпасибо. "Процесс" скачал. До 12 декабря 2013 я тут НЕМ !
011. Ищу не рипованный Blu-ray Le Proces Орсона.

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Элитарное кино | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,1062]   [22 queries used]   [GZIP enabled]