Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Правила раздела Новые сообщения раздела  

2 страницы V  1 2 >  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Тринадцать стульев/Treze Cadeiras. 1957, Бразилия., Еще одна версия. Оскарито! Великий бразильский комик!
bankolya
  №1 Отправлено: 3.12.2008 - 13:57

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:
cегодня в 06:16

Тринадцать стульев

Описание
Киноклуб Феникс предлагает вашему вниманию еще одну версию фильма про стулья по мотивам романа Ильфа и Петрова. На сей раз фильм называется

ТРИНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ / TREZE CADEIRAS

Год: 1957
Страна: Бразилия.
Жанр: Комедия
Режиссер: Франц Эйхорн (Franz Eichhorn)
Композитор: Александр Гнаталли.
В ролях: Оскарито, Рената Фронзи, Зе Тринидаде, Освальдо Элиас и др.

Описание. И вновь парикмахер, на сей раз его зовут звучным именем Бонифацио Боавентура. Он едет в Рио-де-Жанейро, чтобы вступить в владение особняком, который покойная тетушка оставила ему в наследство. Но особняк отошел на благотворительные цели, а Бонифацио получает только тринадцать старых стульев. Раздовадованный, он тут же сдает их на комиссию в магазин напротив. Ночью Бонифацио находит записку от покойной тетушки, где та сообщает, что зашила в один из стульев миллион. Разумеется, магазин все стулья уже продал. Бонифацио бросается на поиски стульев, в этом ему помогает очаровательная предпримчивая девушка по имени Ивона, с которой он познакомился в дороге, когда ехал в Рио...

Фильм практически полностью повторяет немецкий фильм, снятый двумя десятилетиями раньше (я его тоже раздаю, вот тут). Перетасованы действующие лица, добавлено весьма много бразильского колорита. И получилось довольно таки неплохо, мне бразильский фильм понравился больше немецкого.
Остап Бендер всю жизнь мечтал о Рио-де-Жанейро. «Нет, это не Рио», - говорил он, бродя по улицам провинциального Арбатова. Мог ли по помыслить Остап Бендер, могли бы подумать его «родители» Ильф и Петров, что менее чем через 30 лет герой, аналогичный Остапу Бендеру будет так же бродить по улицам Рио-де Жанейро в поисках стульев? И зовут этого героя Ивона. Правда, надо отдать должное, Остап был более предприимчив.

Хочется написать кое-что о музыке. Музыка фильма оригинальная, но в одном месте музыкальная тема полностью взята из немецкого фильма! Не мотив. Не подобие. А прямо та же самая музыка. Видимо это сознательное заимствование, но любопытно. К сожалению, часть вступительных титров отсуствует, и нет данных ни о композиторе, ни о сценаристах, поэтому нам неизвестно, были ли в титрах упомянуты Илья Ильф и Евгений Петров.
Композитор в данной раздаче указан с обложки кассеты.

В свое время я затратил титанические усилия, чтобы получить этот фильм. Сначала я раздобыл кассету, обменялся с бразильцем пластинками. Потом вышел ДВД. На нем были английские субтитры, и я перевел фильм. По мере своих возможностей, однако, я пользовался оригинальными португальскими титрами smail.gif
Субтитры лежат вместе с фильмом, пароль тот же, а также вот тут.

Сколько я понимаю, фильм на русский переведен ВПЕРВЫЕ, поэтому это полноценный релиз киноклуба

Вот постер с кассеты.

Биография Оскарито

Оскарито, настоящее имя Оскар Лоренцо Джакинто де ла Имакулада Консепсион Тереза Диаз (1906, Малага -1970, Рио-де-Жанейро) был популярнейшим комиком Бразилии. Он родился 16 августа 1906 года в Малаге (Испания) в семье цирковых актеров. Он мог быть марокканцем, если бы родился на два дня раньше, родители были на гастролях на севере Африки. Позже он переехал в Бразилию, но натурализованным бразильцем стал только в 1949 году. Он говорил «Я мог родиться в Китае или на Северном полюсе, но я бразилец до мозга костей».
Отец его бы немцем, а мать португалкой. Среди предков его были французы, англичане, испанцы, семья его имела более чем 400-летнюю цирковую историю.
В пять лет Оскарито дебютировал в цирке, выступая в номере, одетый, как индус.
Оскарито хорошо играл на скрипке, был клоуном, акробатом, и даже изображал Понтия Пилата на страстной неделе.
В 1932 году его пригласили в сатирический театр, где в то время была выбрана безошибочная смесь – политическая сатира. С середины 30-х годов он начинает работать на киностудии Атлантида, снимаясь в комедиях, до трех фильмов в год, и стал самым известным бразильским комическим актером, которого ставили в один ряд с Чарли Чаплиным.
«Этот человек - мой золотой рудник», говорил владелец Атлантиды, Луиз Севериано Брук.
Он был женат на Марго Лоуро, обладательнице красивых синих глаз, и также цирковой акрисе, у них было двое детей.
Оскарито начал курить только в 40 лет, но к нему приклеилась репутация неисправимого курильщика.
В конце 60-х годов, предчувствуя закат своей карьеры, Оскарито мечтал уйти на покой в деревню, разводить кур и выращивать капусту.
Однажды, уже будучи в летах, он решил повторить свой знаменитый цирковой акробатический трюк, двойное прыжок. Но случился несчастный случай. У него произошло кровоизлияние в мозг, вызвавшее кому. Спустя десять дней, 4 августа 1970 года, Оскарито умер.

Прошу не судить строго, биографию я перевел с португальского.

Параллельно раздается немецкий фильм 13 stuhle.

Качать в один поток!

Приятного просмотра!

Внимание! Без моего разрешения раздавать фильм на сторонних ресурсах (torrents и пр.) СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

--------------------
В этом безумном мире возможно всё!

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись

dr12
№2 Отправлено: 3.12.2008 - 14:46

Глубокоуважаемый шкаф

Обитает:
Последний раз был:
позавчера в 00:26

То есть, получается, итальянская версия с Гассманом и Тэйт сделана не прямо по мотивам романа, а по бразильскому римейку немецкой версии... Во как интересно!

--------------------
"Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его."
© П.Я.Чаадаев

Скрыть подпись
bankolya
№3 Отправлено: 3.12.2008 - 15:28

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

dr12, даже не так. Версия с Гассманом сделана по бразильскому римейку немецкого римейка шведского римейка итальянкого римейка немецкого римейка чешско-польского фильма 12 стульев!!!

Для подробностей, см. таблицу в проекте у меня в подписи.

Вот только шведского фильм (Tretton stolar, 1945) и итальянского (L'Eredita in Corsa, 1939) пока что я не нашел... Честно говоря, я не уверен, что они про парикмахера, а только предполагаю это.

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
Majakovsky
№4 Отправлено: 3.12.2008 - 16:08

Одичавший

Обитает:
Последний раз был:
18.09.2010 - 11:02

bankolya, этим проектом ты себя обессмертил!
pozdrav_buket.gif

--------------------
Мальчишкою малым, бывало, замолкну и с изумлением слушаю,
Как в воскресных речах у священника бог выходит всегда супостатом,
Противоборцем людей или мыслей.

____________________ Уолт Уитмен

Скрыть подпись
bankolya
№5 Отправлено: 3.12.2008 - 18:21

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Ну, поехали!

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
irina56
№6 Отправлено: 3.12.2008 - 20:18

Живёт здесь

Последний раз был:
1.04.2013 - 12:57

спасибо за приглашение!
ilililil
№7 Отправлено: 3.12.2008 - 22:04

Посетитель

Обитает:
Последний раз был:
7.04.2016 - 12:48

вот это дело! ))
готов залить в архив!
bankolya
№8 Отправлено: 3.12.2008 - 22:31

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

Цитата
ilililil @ 4.12.2008 - 01:04
вот это дело! ))
готов залить в архив!

Ждем решения модераторов.
Кстати, это ж наверно, РЕЛИЗ, как я не подумал! Щас исправлю.

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
dr12
№9 Отправлено: 3.12.2008 - 22:38

Глубокоуважаемый шкаф

Обитает:
Последний раз был:
позавчера в 00:26

Цитата
( bankolya @ 3.12.2008 - 18:28)
Вот только шведского фильм (Tretton stolar, 1945) и итальянского (L'Eredita in Corsa, 1939) пока что я не нашел... Честно говоря, я не уверен, что они про парикмахера, а только предполагаю это.

Как найдешь - пиши монографию. Как-нибудь вроде "Об эволюции образов Оси и Кисы в мировом кинематографе". Можно запросто срубить докторскую степень по искусствоведению. wink2.gif

--------------------
"Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его."
© П.Я.Чаадаев

Скрыть подпись
Wasilisa
№10 Отправлено: 3.12.2008 - 22:55

))

Обитает:
Последний раз был:
позавчера в 21:29

Цитата
И зовут этого героя Ивона
uzhas.gif wink2.gif

--------------------
"А у меня душа, она почти из воска..."

Скрыть подпись
bankolya
№11 Отправлено: 3.12.2008 - 22:57

Лекссианин

Обитает:
Последний раз был:

dr12, эх... Вашими бы да устами... Про итальянский фильм имеется информация, что он LOST sad.gif. Про шведский такой информации нет, но и фильма нет!

--------------------

Мои проекты
Весь Lexx!
Легенды о животных

Скрыть подпись
Sasha
№12 Отправлено: 4.12.2008 - 05:03

.

Обитает:
Последний раз был:
1.11.2012 - 18:11

Спасибо за приглашение ! pozdrav_buket.gif
sharky
№13 Отправлено: 4.12.2008 - 07:20

Человек дождя

Обитает:
На форуме с:
cегодня в 15:01

Огромное спасибо! pozdrav_buket.gif

Архивы ОК.

--------------------

Лень - двигатель прогресса!

Скрыть подпись
fema
№14 Отправлено: 4.12.2008 - 07:45

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
24.02.2013 - 22:02

Быстро скачал и собрал без проблем. Огромнейшее Спасибо за фильм. Будет большая подборка стульев.

--------------------
Если у тебя появляется желание работать - подожди, должно пройти
У того кто ничего не делает, всегда много помощников

Скрыть подпись
SAlov
№15 Отправлено: 4.12.2008 - 08:21

Начинающий

Обитает:
Последний раз был:
17.10.2019 - 06:38

Ну, Мыкола, пора тебе бюст в бронзе с позолотой заказывать!
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Зарубежные фильмы | Следующая тема »

2 страницы V  1 2 >

[Script Execution time: 0,0763]   [22 queries used]   [GZIP enabled]