Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Правила раздела Новые сообщения раздела  

За всё заплачено, Александр Баринов, Владимир Литвинов, Алексей Булдаков, Виктор Павлов
MMM
  №1 Отправлено: 2.08.2009 - 10:24

Заслуженный потребитель!

Обитает:
Последний раз был:
27.09.2018 - 05:22

За всё заплачено

Год: 1988
Производство: ТО “Экран”
Страна: СССР
Серий: 3

Режиссер: Салтыков А.
Автор сценария: Проханов А., Салтыков А.
Оператор: Рябов А.
Композитор: Игорь Назарук

В ролях:
Александр Баринов,
Владимир Литвинов,
Валерий Афанасьев,
Алексей Булдаков,
Михаил Гилевич,
Александр Миронов,
Виктор Павлов,
Владимир Тимофеев,
Олег Федоров,
Лев Борисов,
Ирина Сенотова,
Алим Кулиев,
Владимир Носик

О фильме:
По мотивам одноименной документальной повести А.Смирнова. Герой фильма - прапорщик Семенов, солдат афганской войны. "Афганцы" после службы едут в Сибирь, чтобы заработать на памятник своему погибшему другу. Для них, в Афгане, война не закончилась... Один из первых советских художественных фильмов об афганской войне. Фильм тяжелый, правдивый, очень жизненный и снят в реальных красках без ретуши, конечно, есть гротеск, но в этом фильме он нужен. В те годы эта киноповесть стала настоящим откровение для советских граждан, наконец люди увидели, что на самом деле происходит в Демократической Республике Афганистан.

Скоро на экраны выйдет телевизионный трёхсерийный художественный фильм режиссера Алексея Салтыкова "За все заплачено". В день, когда снимались последние кадры картины, мы встретились в павильоне с молодыми исполнителями ведущих ролей. Раймондас Пашкявичюс из Вильнюса, он учится на режиссера телевидения. Это одна из первых его работ в кино: "3а все заплачено"—первый художественный фильм об Афганистане. У нас во время съемок были постоянный споры, разговоры. Искали истину, обсуждали каждый эпизод, Было постоянное чувство ответственности. Ведь наш фильм еще и фильм исторический. Афганистан уже становится историей, недавней, но историей. Имеем ли мы право говорить от лице тех парней, которые прошли его горячими дорогами? Мы играем своих сверстников, своих друзей, знакомых. Я сейчас ходил в буфет, снял армейскую форму, переоделся в «гражданку». Давно ношу форму, а все как-то неловко. Не знаю, что чувствуют те, которые там были, но, когда я смотрю на них со стороны, ощущаю, что они пережили нечто такое, чего я не испытал. На съемочной площадке во время работы начинаешь забывать, что точно такие же медали, только не бутафорские, а настоящие, оплачены кровью. Тогда хочется, чтобы только за «афганцами» оставалось право носить эту форму, эти медали. Когда мы снимали там, на границе с Афганистаном, снимались в полевой форме с боевым оружием, на боевых машинах, возникало странное чувство. Какой-то азарт. Было даже немного страшно, что появилось желание овладеть настоящей техникой. Наверное, это заложено а каждом мужчине, когда он держит в руках Оружие, Вот только патроны холостые. Хотелось ощутить все до конца. Вспомнилось. Один парень, он буквально рвался в Афганистан. Готовился, тренировал свое тело. Перед самой армией получил травму и остался служить а Союзе. До сих пор воспринимает это, как самое большое несчастье. На съемках, особенно там, на востоке, все время были ребята, которые сами служили. Подсказывали, обучали нас владеть оружием, двигаться. Рассказывали не только О том, что надо делать, но и о том, что чувствуешь в реальных боевых условиях. По сценарию есть эпизод, где мы должны внести нашего убитого друга в вертолет. Сделали первый дубль, вертолетчики, настоящие "афганцы"- фронтовики, говорят: так не бывает. Вертолет — отличная мишень, садится буквально на мгновение. В это мгновение думают уже не о мертвых, а о живых, Есть даже выражение, что последний остается. То есть машина так быстро поднимается, что последний буквально цепляется на лету. Мы поняли, что там все по- другому: и поступки, и отношения. Погибших оплакивают по- том. По сюжету герои картины после службы едут на стройку, в Сибирь зарабатывать деньги на памятник своему товарищу, Там они снова ведут войну. Войну со всякой нечистью: с бюрократами, проходимцами, лжецами, теми, кто ворует, саботирует, хитрит. Откуда это желание поехать в Сибирь? Откуда сила на еще один подвиг? Я много думал об этом. Когда радом смерть, возникает дружба особого рода. Появляется чувство долга, появляется эта невероятная энергия, сила так вкалывать. Это долг перед другом, но и прежде всего перед самим собой, перед двумя годами жизни, которые больше, чем жизнь. Ведь пуля выбрала его, а не тебя. Мы снимались на границе как раз в тот момент, когда первые колонны стали выходить из Афганистана. Помню лица ребят. Усталые лица. Ведь еще по дороге были обстрелы. Вроде бы такие же ребята одного со мной возраста, а совсем другие люди, другие глаза. С первого взгляда не почувствуешь, что тем у них внутри. Мне хочется, чтобы этот фильм получился не про солдат, не про строителей магистрали, в про людей. Не про войну, а про жизнь. Володе Литвинову—тридцать семь. Он самый стерший среди молодых актеров, занятых в картине. Старший он и по сюжету. Не съемках я получил травму, довольно серьезное ранение и угодил в госпиталь. Лежал среди «афганцев». В тот день вместе со мной привезли парня, Помню, звали его Витя, родом он был из Днепропетровска. Он был в группе саперов, которая шла впереди колонны. Нарвались на засаду. Из шести в живых остался только он один. Получил тяжелые пулевые ранения, сломал ногу, но остался жить. Пришел он в себя, узнал, что я артист, снимаюсь тут в кино, и посмотрел не на меня, а как-то мимо. Он был настолько потрясен происшедшим, тем, что стоял на краю гибели, уже заглядывая вниз, что окружающее не интересовало его. Через несколько дней к нему стали приходить сослуживцы, Они обсуждали свои насущные проблемы. Два дня он находился в состояиин, когда ему словно открылось что-то. Помните, знаменитое толстовское небо Андрея Болконского. Открылось и закрылось. Жизнь вернулась на круги. Раны оказались не смертельны, врач сказал, что всё заживет. Лежа в госпитале, я впервые ощутил хрупкость жизни. Саша Миронов воевал а Афганистане. Недавно закончил ГИТИС и сейчас вместе со своими однокурсниками работает в Театре Советской Армии. Он был немногословен: — Кино—это работа, На площадке думаешь об эпизоде, в котором тебе предстоит сыграть, а не о смысле жизни, Я сначала долго отказывался сниматься, но потом согласился. Верю в актерские приметы. Одна из них — не оценивать работу до ее премьеры, В фильме Салтыкова я не играю себя, я играю роль. В жизни многое было по другому. Но это я вспоминаю со своими однополчанами.

В. ЗУЕВ. 18 августа 1988 года.

Это сообщение отредактировал MMM - 11.08.2009 - 17:39

--------------------
Столетие СССР будем отмечать в СССР!

Скрыть подпись

vovan111
№2 Отправлено: 2.08.2009 - 13:06

Живёт здесь

Обитает:
Последний раз был:
3.10.2018 - 07:47

Архивы в порядке, спасибо pozdrav_buket.gif

--------------------
Восточная мудрость:
Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой, но чужой и сзади.

Старинная еврейская народная мудрость: На халяву - все кошерно

Скрыть подпись
ustasvg
№3 Отправлено: 4.08.2009 - 18:34

Гость

Последний раз был:
12.05.2012 - 12:43

еще раз спасибо. все работает. dance_lebedi.gif
drovocek2009
№4 Отправлено: 5.08.2009 - 15:32

Гость

Обитает:
Последний раз был:
25.10.2010 - 18:38

Уважаемый MMM, здесь та же версия, что и на или, может быть, лучше?.. yes.gif
MMM
№5 Отправлено: 5.08.2009 - 18:01

Заслуженный потребитель!

Обитает:
Последний раз был:
27.09.2018 - 05:22

drovocek2009, та же самая.

--------------------
Столетие СССР будем отмечать в СССР!

Скрыть подпись
drovocek2009
№6 Отправлено: 5.08.2009 - 18:18

Гость

Обитает:
Последний раз был:
25.10.2010 - 18:38

Спасибо за ответ и за замечательный фильм!
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Отечественное кино | Следующая тема »

[Script Execution time: 0,0305]   [22 queries used]   [GZIP enabled]