Заходят многие - остаются лучшие!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
Вход
Ваше имя Пароль Забыли пароль?
Запомнить Вас?
Войти скрытым?

Новые сообщения раздела  

16 страниц V « < 14 15 16  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

Короткие рассказы по старым фотографиям., "актерская курилка"
Kijara
№226 Отправлено: 20.09.2022 - 02:46

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:
вчера в 19:10

В московский Театр Сатиры он перешел почти сразу после окончания войны, на тот момент ему было 33 года. Знал ли тогда Георгий Менглет, что этой сцене он останется верен до самого конца своей жизни...
До Театра Сатиры выходец из Воронежа уже успел поработать в местном театре, а затем — поступить в Ленинградский Большой драматический театр им. М. Горького (БДТ). Во время войны он был художественным руководителем Первого фронтового театра Таджикской ССР, с которым объездил множество фронтовых точек, в том числе и за пределами страны. Затем настал ноябрь 1945 года, Георгий приезжает в Москву, где сначала несколько месяцев служит в Театре им. Е. Вахтангова, а потом переходит в Театр сатиры. Первую свою роль он сыграет там в этом же году, последнюю — спустя 47 лет, в 1992 году.
Менглет в искусстве — это более ста ролей в театре, съемки в кино, собственные постановки и большое количество наград, включая звание Народного артиста СССР. Сегодня, 17 сентября, исполняется 110 лет со дня рождения этого выдающегося артиста.

Всесоюзное радио, запись передачи «Опять двадцать пять»
Неизвестный автор, 1 июня 1973 - 1 января 1980 года, г. Москва, из архива Марины Стич.

--------------------
Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.

Скрыть подпись
Kijara
№227 Отправлено: 22.09.2022 - 23:10

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

22 сентября 1901 года в Баку родилась Надежда Аллилуева. Когда ей было 15 лет, она познакомилась с вернувшимся из ссылки революционером Иосифом Сталиным. Через год они поженились. После Октябрьской революции Надежда работала в секретариате Владимира Ленина, в комитете по осуществлению национальной политики Советской республики, сотрудничала с газетой «Правда».
Надежда Аллилуева родила двух детей от Сталина — сына Василия (в 1921 году), спустя пять лет — дочь Светлану (в 1926 году).
В конце 20-х Аллилуева поступила в Промышленную академию, на факультет текстильной промышленности. Там она сдружилась с 33-летним сокурсником Никитой Хрущевым, после чего познакомила его со своим мужем. Ставший впоследствии Первым секретарем ЦК КПСС и председателем Совета министров СССР Хрущев сравнивал это знакомство с покупкой «счастливого лотерейного билета».
В ночь с 8 на 9 ноября 1932 года Надежда Аллилуева покончила жизнь самоубийством, выстрелив из пистолета в голову. 10 ноября в «Правде» была опубликована новость об этой трагедии (без упоминания самоубийства): «В ночь на 9 ноября скончалась активный и преданный член партии тов. Надежда Сергеевна Аллилуева».
Спустя много лет стали появляться самые разные версии кончины супруги Сталина.
В своей книге «Двадцать писем к другу», изданной в 1967 году в США, дочь Иосифа и Надежды — Светлана — утверждала, что ее мать решилась на этот шаг из-за невозможности принятия политики ее мужа: «Отца боялись оставить одного, в таком он был состоянии. Временами на него находила какая-то злоба, ярость. Это объяснялось тем, что мама оставила ему письмо. … Его, наверное, тут же уничтожили, но оно было, об этом мне говорили те, кто его видел. Оно было ужасным. Оно было полно обвинений и упрёков. Это было не просто личное письмо; это было письмо отчасти политическое. И, прочитав его, отец мог думать, что мама только для видимости была рядом с ним, а на самом деле шла где-то рядом с оппозицией тех лет. Он был потрясён этим и разгневан и, когда пришёл прощаться на гражданскую панихиду, то, подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками и, повернувшись, ушёл прочь. И на похороны он не пошёл».
По версии генерала-майора артиллерии Артема Сергеева, воспитывавшегося с годовалого возраста в семье Сталина, причина самоубийства Надежды Аллилуевой — нестерпимые головные боли, вызванные болезнью мозга.
В мемуарах Айно Куусинен, советско-финской писательницы, коммунистки и супруги видного коммунистического деятеля Отто Куусинена, та утверждает, что была утром 9 ноября в Кремле, и в компании еще двух женщин переодевала тело покойной, а в процессе — все они отчетливо видели на шее Аллилуевой темные пятна, свидетельствующие о том, что она была кем-то задушена.
Надежда Аллилуева была похоронена 11 ноября на Новодевичьем кладбище, подлинная причина ее самоубийства не установлена до сих пор.

Иосиф Сталин, Надежда Аллилуева, Климент Ворошилов, Екатерина Ворошилова на природе

Неизвестный автор, 1930 – 1932 год, МАММ/МДФ.

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№228 Отправлено: 24.09.2022 - 00:01

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

«ИЗ НЕГО ПЕСОК СЫПЕТСЯ»

Выражение «Из него песок сыпется»появилось благодаря мужской моде 16 века.
И может относится исключительно к мужчинам.
Ровно 483 года назад, 1536 года, во время посещения Англии, герцог Фабрицио Болоньи поразил короля Генриха VIII и королеву Анну Болейн размером и конструкцией своего гульфика.
Королю Генриху VIII понравилась эта деталь, и он перенял ее для себя.
Изначально гульфик был создан для прикрытия гениталий.
Но постепенно превратился в модную деталь.
В начале 16 века гульфик вырос в размерах, стал больше и декоративнее, зрительно увеличивая размер половых органов.
Гульфики шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом, вышивкой, лентами, драгоценными камнями.
Некоторые гульфики были направленными вверх.
Для поддержания такой «стоячей»формы ткань дублировалась и прокладывалась, чаще всего в несколько слоёв.
Чтобы создать впечатление о более внушительном размере своего достоинства и выглядеть привлекательнее для противоположного пола, некоторые мужчины, даже использовали гульфики в качестве своего рода кармана, пряча там мелкие ценные вещи и деньги. Причем вес кошелька и плотность набивки монетами весьма красноречиво говорили о мужских достоинствах кавалера.
Гульфик теперь подчеркивал их, а не скрывал.
Мужчины победнее, у кого не хватало драгоценностей и денег, подшивали себе в гульфик мешочки с сеном, опилками, конским волосом, травой и песком. Но песок занимал ведущее место и был самым предпочтительным материалом для набивки гульфика.
И вот, бывало, во время танца с дамой, или, того хуже, торжественного приема (на котором не спрятаться в толпе танцующих) мешочек мог неожиданно протереться, и песок из него начинал сыпаться на пол.
Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может

Император Карл В. со своей собачкой.

Картина Якоба Сейзенеггера, 1532 г.

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№229 Отправлено: 25.09.2022 - 13:25

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

21 сентября 1916 года родился замечательный актер театра и кино Зиновий Гердт (Залман Храпинович). В начале 30-х он начал играть в рабочем театре молодежи; окончив учебу в заводском училище — работал электриком и продолжал выходить на сцену. Его актерский талант не остался незамеченным: Зиновию предложили должность в театральной труппе, а после этого — он стал одним из артистов Московской государственной театральной студии. Ее создали знаменитые драматург Алексей Арбузов и режиссер Валентин Плучек. Параллельно Зиновий Гердт сотрудничал с кукольным театром при Московском Дворце пионеров.
Наступил июнь 1941 года. Зиновий сразу же вызвался добровольцем на фронт, его направили на курсы по обучению саперному делу, а затем — командировали в боевую часть. В 1943 году, принимая участие в разминировании участка дороги в районе Харькова, он был тяжело ранен при взрыве снаряда. Перенес 11 операций, в итоге получил инвалидность третьей группы — остался навсегда хромым (поврежденная нога стала короче на 8 см).
Но даже с таким недугом театр он не оставил, хоть и из-за ранения на сцену он уже выходить не мог. Сразу после войны он становится актером знаменитого Центрального театра кукол под руководством С. В. Образцова. Там он играл роль, которая принесла ему сначала всесоюзную, а потом и мировую знаменитость — это роль конферансье в кукольном спектакле «Необыкновенный концерт». Помимо службы в этом театре, Зиновий играл эпизодические, но при этом яркие роли в кино — того же Паниковского в «Золотом теленке». Еще Гердт занимался кинодубляжом, несколько лет вел телепередачу «Кинопанорама» и другие программы на телевидении.
Его манера говорить — эта негромкая, но очень интеллигентная и убедительная речь человека, умного и повидавшего многое в жизни, навсегда останется в памяти всех ценителей настоящего искусства. А архивы записей его выступлений на сцене и на ТВ — важнейшими главами творческого наследия отечественного театра, кино и телевидения.

Зиновий Гердт на «Неделе совести» в ДК МЭЛЗ
Юрий Рост, 19 - 26 ноября 1988 года, г. Москва, ул. Журавлева, д. 1, из архива Юрия Роста.

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№230 Отправлено: 25.09.2022 - 14:27

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

«Я бы никогда не променял своих больших друзей, свою прекрасную жизнь, мою любимую семью на менее седые волосы или более плоский живот.
По мере того, как я старел, я стал более дружелюбным и менее критичным к себе.
Я стал моим другом...
Я не виню себя за то, что съел лишнее печенье, не застелил постель или купил что-то глупое, в котором я не нуждался.
У меня есть право на беспорядок и экстравагантность.
Я видел, как многие дорогие друзья покинули этот мир слишком рано, прежде, чем осознали великую свободу старения...
Кто будет винить меня, если я решу читать или играть на своем компьютере до четырех и спать до полудня?..
Кто сделает меня счастливее, если я буду в постели или перед телевизором столько, сколько захочу?..
Я буду танцевать под эти чудесные хиты 70-х и 80-х, и в то же время мне захочется плакать о потерянной любви...
Если я захочу, я пойду по пляжу в шортах, слишком натянутых на дряблом теле, и самозабвенно нырну в волны, несмотря на осуждающие взгляды других...
Они тоже постареют.
Я знаю, что иногда что-то забываю, но есть некоторые вещи в жизни, о которых просто следует забывать!..
Я помню важные вещи. Конечно, с годами мое сердце разбивалось много раз. Но разбитые сердца дают нам силы, понимание и сострадание.
Сердце, которое никогда не страдало, безупречно и бесплодно и никогда не познает радости быть несовершенным.
Мне повезло, что я прожил достаточно долго, и мои седые волосы и юношеский смех навсегда остались на моем лице.
Многие никогда не смеялись, многие умерли, прежде чем их волосы посеребрились.
Когда вы становитесь старше, вам легче быть позитивным.
Тебя волнует меньше то, что о тебе думают другие.
Я больше не сомневаюсь в себе.
Я заслужил право ошибаться. Итак, отвечая на ваш вопрос, нравится ли мне быть старым, я отвечу:
— Мне нравится человек, которым я стал.
Я не буду жить вечно, но пока я все еще здесь, я не буду тратить время на то, чтобы сожалеть о том, что могло быть, или беспокоиться о том, что будет.
И если захочу, то каждый день буду есть десерт.
Пусть наша дружба никогда не кончается, ведь она исходит от сердца!»

(Габриель Гарсиа Маркес )

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№231 Отправлено: 27.09.2022 - 21:07

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

Умер Гуслик.

Наверное многие с недоумением спросят :
-Кто???
Гуслик! Один из четырёх самых известных и любимых танкистов из детства.Высокий ,нескладный увалень.Кумир мальчишек 70-х.
Телевизионный сериал "Четыре танкиста и собака" ,раньше показывали очень часто.Каждый год на летних каникулах по Первому каналу.
Только во дворе начинается ,что-то интересное ,например дворовой матч по футболу между 12-м и 14-м домами по улице Пожарского или азартная игра в клёк ,в которой длинными палками нужно было попасть в консервную банку ,или намечается налёт на сады отставных военных в которых растёт очень вкусная и сладкая черешня ,как кто-то из мальчишек ,как заорёт на весь двор:
- Пацаны! Через пять минут по первому "Четыре танкиста"!
Всё! Во дворе никого!
Пока по телеку идёт этот фильм , на улице идеальная тишина. Слышно ,как вдалеке едет позванивая "старый" трамвай ,а за поворотом на "старом" автовокзале ,рычит набирая скорость "старый" венгерский "Икарус".
А на чёрно-белом экране ,интернациональный экипаж машины боевой вместе с немецкой овчаркой по кличке Шарик ,дают прикурить незадачливым немцам .
Четыре танкиста :русский Василий Семёнов ,грузин Георгий Саакашвили и два поляка Гуслик и Янек-всегда весёлые ,смелые и находчивые.
Как только фильм заканчивался ,все гурьбой выбегали на улицу и в ролях пересказывали друг другу содержание только что просмотренной серии.
-А как Гуслик тому фрицу врезал!
-А Янек этому тоже хорошо дал!
-А грузин из автомата очередью "Тра-та-та-та!" ,всех уложил!
В эти моменты ,"Танкисты" были круче ,чем Зорро ,Дартаньян и Фантомас вместе взятые!
А Гуслик умер. Кажется вчера.Многие из друзей по двору из 70-х ,ушли раньше него.
Наверное сейчас они ,где-то там ,собрались все вместе и вспоминают ,как дружно и весело играли во дворе старого и доброго города под названием Орджоникидзе.

П. С. Кстати ,настоящее имя Гуслика ,было Францишек Печка.

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№232 Отправлено: 29.09.2022 - 10:44

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

Актриса Маргарита Терехова считала, что ее встреча с режиссером Андреем Тарковским и последовавшая после этого совместная работа над фильмом «Зеркало» — одно из главных событий в ее жизни, подарок судьбы. Несмотря на то, что после этой киноленты Маргарите удалось лишь однажды еще раз посотрудничать с Андреем — в спектакле «Гамлет» — она так отзывалась о нем:
«Думаю, его творчество — пик развития кинематографа… Встреча с Тарковским была для меня самой лучшей школой. Лучше и не придумаешь! Такие выдающиеся режиссеры как Тарковский, Феллини, Антониони делали нечто по-настоящему глобальное для искусства… Мы, актеры, которым посчастливилось работать с Тарковским, с первых же мгновений общения с ним попадали в его особый мир, начинали боготворить его, понимать, что он — гений».

Андрей Тарковский и Маргарита Терехова на съемках фильма «Зеркало»

Игорь Гневашев, 1974 год, Московская обл., пгт. Тучково, МАММ/МДФ.

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№233 Отправлено: 29.09.2022 - 19:41

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

29 сентября 1806 года, в свой 23-й день рождения, дочь сарапульского городничего Надежда Дурова, обрезав косы и скинув женское платье, в казачьей форме под именем Александра Васильевича Соколова примкнула к казачьему полку. Несколькими годами ранее она оставила мужа с трехлетним сыном. Послужив в казаках, Дурова завербовалась юнкером в уланский полк и отважно билась с французами, получила Георгиевский крест и была произведена в корнеты. В начале 1808-го кавалерист-девица удостоилась аудиенции у императора Александра I. Государь, узнав, что перед ним женщина, внял ее просьбам: разрешил остаться в армии, назначил в элитный Мариупольский гусарский полк и велел взять фамилию Александров - в честь государя. В гусарах она прослужила три года. Отечественную войну 1812 года встретила в чине подпоручика Литовского уланского полка. В Бородинском сражении Надежда была на передовой, была ранена осколком пушечного ядра в ногу. По распоряжению Михаила Кутузова, поручик Александров был переведен в штаб-квартиру армии, откуда ежедневно под огнем противника доставлял пакеты с поручениями к разным командирам. Кутузов говорил, что такого толкового и расторопного ординарца у него еще не было.
В 1816 году Надежда Дурова вышла в отставку. В мирной жизни она разбирала свои дневники, составила сборник «Записки», который отправила Александру Пушкину. Поэт пришел в восторг: «Будьте смелы – вступайте на поприще литературное столь же отважно, как и на то, которое Вас прославило. За успех можно ручаться. Судьба автора так любопытна, так известна и так таинственна». При первой же возможности Пушкин напечатал первую часть «Записок кавалерист-девицы» в журнале «Современник». Вскоре они вышли отдельной книгой и сразу же привлекли внимание читателей и критиков. Это был взволнованный художественный рассказ рядового участника исторических событий, в основу которого положена действительно необычная судьба. Литературным талантом Дуровой восхищались Гоголь и Жуковский, а Белинский восторженно писал: «И что за язык, что за слог у Девицы-кавалериста? Что за чудный, что за дивный феномен нравственного мира героини…».

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№234 Отправлено: 29.09.2022 - 20:05

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

29 сентября 1547 года родился Мигель де Сервантес Саарверда - испанский писатель, автор бессмертного романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
Он родился в кастильском городке Алькале-де-Энарес и был четвертым из семи детей в семье обедневшего дворянина, который, благодаря полученному в местном университете образованию медика, занимался ремеслом брадобрея-костоправа, что вовсе не позволяло содержать семью в достатке, а потому она часто переезжала с места на место. О детстве и юности Мигеля, его образовании почти ничего неизвестно. В 20 лет он ученик мадридской школы, хотя в 15-16 лет ее обычно уже заканчивали, тогда же было опубликованы его первые стихотворения - сонеты на смерть юной жены короля Испании Филиппа II Изабеллы.
Но вскоре многообещающий автор бежит из страны, так как ему грозит арест за дуэль, когда он едва не отправил на тот свет кого-то из любимчиков королевского двора. Поступив на службу к папскому нунцию (посланнику), Сервантес оказался в Риме. Здесь он поступил на военную службу и в 1571 году стал участником морского сражения при Лепанто, когда флот Святой лигой, в которую входили Испания, Венеция и Папа Римский, флот турок. В бою Мигель получил два огнестрельных ранения в грудь и еще одно в левую руку, которая бездействовала у него потом всю жизнь.
Еще несколько лет отдав службе, он вместе с братом в 1575 году решил вернуться на родину. На их галеру напали пираты, продавшие пленников в рабство в Алжир. Сервантес совершил четыре попытки побега, от смерти его спасли только рекомендательные письма к королю, придавшие ему статус особо важного пленника, но тем самым повлекшие увеличение суммы выкупа за него, а потому и срок пребывания в плену. На свободу Сервантес вышел через пять лет, на три года позже брата.
Бурная, полная приключений первая половина его жизни сменилась рутинной гражданской службой, к которой у него не было влечения, неудачной женитьбой, попытками сочинять пьесы и последующим долгим литературным молчанием. Служба обернулась для него двумя отлучениями от церкви (тогда это мог совершить любой местный священник) и двумя арестами. В 1592 году он встретил день своего рождения в тюрьме города Кастро дель Рио по обвинению в незаконной реквизиции пшеницы, а еще через пять лет за недостачу был брошен в королевскую темницу Севильи. Там у него и родилась идея романа.
Книга вышла в свет в 1695 году, через 10 лет появилась ее вторая часть. Роман был задуман как пародия на рыцарский роман, и это никак не обещало ни мгновенной популярности, ни, тем более, славы на века. Для нас пародийный замысел автор стал бы еще более ясен, если вместо благородно звучащих испанских имен был дан буквальный перевод имен главных героев: тогда бы Чокнутый идальго восседал на Кляче из Кляч (Росинант), его оруженосцем был бы Толстое Брюхо (Санчо Панса), а предметом воздыханий была бы не Дульсинея, а Сладкая Путана. Но в первый же год вышли пять изданий первой части романа, и нет сегодня более известного испанского имени, чем Сервантес. Борьба с ветряными мельницами оказалась не напрасной.

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№235 Отправлено: 30.09.2022 - 01:19

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

29 сентября 1817 года родился писатель Александр Сухово-Кобылин. Когда в 1855 году на московских улицах появились афиши нового спектакля Малого театра «Свадьба Кречинского», это вызвало настоящую сенсацию. Имя автора тогда еще ничего не говорило театралам, зато было отлично известно из криминальной хроники. «Странно и смутно мне видеть мое имя на огромной афише... — записал в свое дневнике Сухово-Кобылин. — По всему городу идут толки...». Да, всю эту великосветскую толпу привлекало не блестящее созвездие исполнителей, а скандальное имя драматурга.
Сначала он привлек к себе внимание света тем, что вернулся из-за границы с любовницей-француженкой, которой снял роскошные апартаменты в центре Москвы. Эта связь длилась семь лет и успела изрядно приесться столичным сплетникам. Но Сухово-Кобылин подкинул новый повод для скандалов — увлекся графиней Надеждой Нарышкиной. Влечение было взаимным: графиня даже была готова оставить супруга, детей и уйти с любимым. С получившей отставку француженкой Александр Васильевич продолжал поддерживать дружеское знакомство, что его и погубило.
В один из ноябрьских дней 1850 года Луиза исчезла, а позже ее труп с перерезанным горлом был обнаружен рядом с Ваганьковским кладбищем. Следователь объявил виновным в злодеянии крепостного Ефима Егорова, принадлежащего Сухово-Кобылину, постановив, что тот действовал по наущению хозяина. Александр Васильевич был арестован и препровожден в тюрьму. Сидя в камере, он от скуки и создал свою первую и самую популярную пьесу «Свадьба Кречинского». После длительного разбирательства Сухово-Кобылин был освобожден из-под стражи, но паспорт ему не вернули, взяв подписку о том, что он обязуется не покидать Москвы. Практически это означало, что над ним по-прежнему тяготело подозрение в убийстве. Шли годы. Конца у дела не было. Почти сразу после премьеры драматург был повторно арестован и провел в тюрьме девять месяцев. Заступничество матери и влиятельных особ позволило Сухово-Кобылину выйти на поруки. И только спустя семь лет при помощи императрицы дело было окончательно прекращено. Вопрос о том, кто же все-таки убил француженку, так и остался открытым. До сих пор историки пытаются разобраться в этом убийстве, но тщетно.

«Было на землю нашу три нашествия: набегали татары, находил француз, а теперь чиновники облегли; а земля наша что? и смотреть жалостно: проболела до костей, прогнила насквозь! продана в судах, пропита в кабаках, и лежит она на большой степи неумытая, рогожей укрытая, с перепою слабая».

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№236 Отправлено: 1.10.2022 - 23:30

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

«Счастье, как и несчастье, соткано из одной и той же материи — из времени. А если точнее, из его скоротечности.… Не спеши. Всё будет… в обмен на молодость».
1 октября 1927 года родился любимый всеми таксист Саша («Три тополя на Плющихе»), следователь Максим Подберёзовиков («Берегись автомобиля») и Айболит («Айболит-66») — просто замечательный и обожаемый актер и режиссер Олег Ефремов.

Олег Ефремов

Виктор Руйкович, 1972 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

--------------------

Скрыть подпись
Kijara
№237 Отправлено: позавчера в 00:37

Живу где хочу!

Обитает:
Последний раз был:

Из книги воспоминаний Фаины Георгиевны Раневской:

«Родилась я в конце прошлого века, когда еще в моде были обмороки. Мне очень нравилось падать в обморок, к тому же я никогда не расшибалась, старалась падать грациозно.
С годами это увлечение прошло, но один из обмороков принес мне счастье, большое и долгое. В тот день я шла по Столешниковому переулку, разглядывая витрины роскошных магазинов, и рядом с собой услышала голос человека, в которого была влюблена до одурения. Я собирала его фотографии, писала ему письма, никогда их не отправляя.
Услышав его голос, упала в обморок неудачно и расшиблась сильно. Меня приволокли в расположенную рядом кондитерскую, положили на диванчик (эта кондитерская и теперь существует, на том же месте, а тогда она принадлежала француженке с французом). Сердобольные супруги влили мне в рот крепчайший ром, от которого я сразу пришла в себя, и тут же снова упала в обморок, когда голос этот прозвучал вновь, справляясь о том, не очень ли я расшиблась?
Прошло несколько лет, я уже стала начинающей актрисой, работала в провинции и по окончании сезона приехала в Москву. Видела днем и в ночное время длинные очереди за билетами в Художественный театр. Расхрабрилась и написала ему письмо:
«Пишет Вам та, которая в Столешниковом переулке однажды, услышав Ваш голос, упала в обморок. Я уже актриса — начинающая. Приехала в Москву с единственной целью — попасть в театр, когда вы будете играть. Другой цели в жизни у меня теперь нет и не будет».
Письмо помню наизусть, сочиняла его несколько дней и ночей. Ответ пришел очень скоро: «Дорогая Фаина, пожалуйста, обратитесь к администратору, у которого на Ваше имя будет два билета. Ваш В. Качалов».
С этого вечера и до конца жизни этого изумительного артиста и неповторимой прелести человека длилась наша дружба, которой очень горжусь. Бывала у него постоянно, вначале робела, волновалась. Вскоре он приручил меня.
...В своей жизни-биографии я любила только двоих. Первым был Качалов. Второго не помню».

--------------------

Скрыть подпись
1 человек просматривает эту тему (1 гость)
« Предыдущая тема | Поток сознания | Следующая тема »

16 страниц V « < 14 15 16

[Script Execution time: 0,0388]   [19 queries used]   [GZIP enabled]